Исландия
Исландия
Польша
Польша
Вануату
Вануату
Камбоджа
Камбоджа
Мали
Мали
Чили
Чили
Джибути
Джибути
Ботсвана
Ботсвана
Украина
Украина
Мозамбик
Мозамбик
Андорра
Андорра
Бурунди
Бурунди
Филиппины
Филиппины
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бруней:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Золотые купола Брунея

Равнины и джунгли Брунея

Блеск и нищета брунея

Тренеру по бадминтону султан Брунея платит $2,5 миллиона

Правовая система Брунея

Правда о гареме принца Брунея

Это интересно

Национальные парки и заповедники в Бpунее

Султан Брунея по случаю своего 60-летия поднял зарплату всем госслужащим

Принц Брунея сбежал из престижного британского военного училища

"Убежище мира"

Гараж султана Брунея

Бруней – богатейшая страна мира

Властитель Брунея

Султан Брунея делится прибылью от продажи нефти


Бруней - Пышная свадьба принца Брунея

Пышная свадьба принца Брунея

  

Подраздел: Cтатьи о Брунее | Бруней
Страницы: 1

За этим шествием наблюдали две тысячи гостей14 сентября 2004 года сын одного из самых богатых людей в мире, тридцатилетний наследник брунейского престола принц Аль-Мухтади Билла женился. Невестой принца стала семнадцатилетняя школьница Сара Саллех, дочь государственного служащего среднего ранга.

До знакомства с наследником девушка изучала математику, биологию и мечтала стать морским биологом. На прошлой неделе она вошла в роскошный тронный зал дворца Нурул-Иман в бриллиантовой диадеме, в покрывале и платье, усыпанном драгоценными камнями, и в инкрустированных алмазами туфлях, чтобы занять свое место на позолоченном троне в стиле Людовика XVI. В руках она держала букет цветов, изготовленных из золота и бриллиантов.

За этим шествием наблюдали две тысячи гостей. Затем в зал, освещенный дюжиной огромных люстр весом в одну тонну, вошел 30-летний наследный принц Аль-Мухтади Билла в церемониальном мундире с эполетами, усыпанными драгоценными камнями, со знаками отличия на воротнике, с национальным кинжалом на золотом поясе, инкрустированном самоцветами.

Невеста мельком взглянула на жениха, когда он положил ей руку на лоб - официальная демонстрация того, что теперь они являются мужем и женой. Этот акт имеет особо важное значение в культуре, которая не разрешает холостым мужчинам и незамужним женщинам вступать в интимную связь. Только принц участвовал в официальной церемонии торжественного принесения супружеской клятвы по исламским правилам, которая состоялась несколько дней назад.

Публичная церемония, известная как "берсандинг", была их первым появлением на людях в качестве супружеской пары. По традиции "берсандинг" считается кульминацией свадебных торжеств, которые будут отмечаться в течение нескольких дней.
На свадьбе жених был подпоясан кушаком с заткнутым за него кинжалом, а на голове у него красовалась золотая корона.

Кстати, по местным традициям, пышность костюмов мало зависит от статуса молодоженов: даже когда женятся не принцы, а "простолюдины", их костюмы и стулья, на которых сидят молодые во время церемонии, имитируют царские. К настоящему - не имитированному - золотому трону под балдахином, где сидела невеста, принца подвел его отец, султан Брунея Хассанал Болкиах.

После чего началась сама церемония бракосочетания.Во время свадьбы молодоженам делают традиционный "макияж": жениху рисуют усы, чтобы выглядел более мужественно, и красят губы.Молодые пьют воду из сосудов, где плавают лепестки роз, их лица обмазывают медом, головы посыпают рисом и желают счастливой жизни и богатства.

Невестой принца стала семнадцатилетняя школьница Сара СаллехСпустя почти 40 лет после последней свадьбы наследного принца, а ныне короля Брунея, свадебная церемония проводится вновь, представляя королевскому дому возможность еще раз подчеркнуть его роль в обществе страны, правительство которой благодаря нефти обеспечивает своим гражданам бесплатное образование и здравоохранение, не облагая подоходными налогами.

Холостое положение наследного принца было причиной растущего беспокойства, поскольку скоро ему исполняется 30 лет. Подругу принца, с которой он до этого долго встречался, считали не подходящей кандидатурой для королевской семьи. Кроме того, принц отказался последовать королевской традиции и жениться на одной из своих двоюродных сестер.

Но в прошлом году школьная подруга Сары вышла замуж за члена королевского дома. Муж девушки рассказал наследному принцу о подруге его невесты, которая по линии отца является дальней родственницей королевской семьи. Вскоре был организован широко освещаемый в прессе визит принца в школу, за которым последовали частные встречи.

Спустя месяц после знакомства с принцем состоялась помолвка. "Она любит принца так же сильно, как и он любит ее. Мы надеемся, что они будут жить счастливо", – говорит 17-летняя Рабиатул Таид, одноклассница принцессы, с которой она училась вместе пять лет. "Ей нравится Бритни Спирс, и она искренне восхищается принцессой Дианой. Ей также нравится принц Уильям, но теперь у нее есть свой собственный принц. Так что мне больше нечего добавить", - сказала подруга.

Тем не менее, наблюдатели считают, что свадьба по брунейским понятиям прошла скромно, так как султан, бывший некогда самым богатым человеком в мире, отпустил на нее "слишком мало" средств из-за того, что его брат недавно в ходе неудачных финансовых сделок потерял 16 миллиардов долларов.

 Страницы: 1

Перепубликация с svadba-rostov.ucoz.ru


С этой статьей о Брунее также читали:

  Природа Брунея

  Религия Брунея

  Султан Брунея по случаю своего 60-летия поднял зарплату всем госслужащим

  Обычаи и традиции Брунея

  Бруней - маленькая экзотическая страна на Ближнем Востоке

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU