Гондурас
Гондурас
Намибия
Намибия
Канада
Канада
Гайана
Гайана
Нигер
Нигер
Либерия
Либерия
Тунис
Тунис
Бахрейн
Бахрейн
Сирия
Сирия
Австрия
Австрия
Гвинея
Гвинея
Ливан
Ливан
Макао
Макао
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бруней:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Золотые купола Брунея

Равнины и джунгли Брунея

Блеск и нищета брунея

Тренеру по бадминтону султан Брунея платит $2,5 миллиона

Правовая система Брунея

Правда о гареме принца Брунея

Это интересно

Национальные парки и заповедники в Бpунее

Султан Брунея по случаю своего 60-летия поднял зарплату всем госслужащим

Принц Брунея сбежал из престижного британского военного училища

"Убежище мира"

Гараж султана Брунея

Бруней – богатейшая страна мира

Властитель Брунея

Султан Брунея делится прибылью от продажи нефти


Бруней - Обычаи и традиции Брунея

Обычаи и традиции Брунея

  

Подраздел: Cтатьи о Брунее | Бруней
Страницы: 1

Брунею свойственна выдержанность, ведь эта страна живет по законам исламаБрунею свойственна выдержанность, ведь эта страна живет по законам ислама, а точнее по «общепринятому закону», который называют «адат». То, что, согласно адату, запрещено, называется «харам», допустимое же, но не приветствуемое – «макрух», а вот то, что в Брунее называют словом «халаль» - разрешено мусульманину.

Если вы собираетесь путешествовать с ребенком, то, возможно, вариант с Брунеем не подойдет - малышам редко хочется в Диснэйленд, аквапарк,купить лего и мороженое, и никогда - посмотреть на религиозные святыни. С другой стороны, интернет магазин игрушек никуда не убежит, а вот увидеть своими глазами Бруней - большое везение!

Даже учитывая, что в Брунее исламские нормы послаблены, а местные жители снискали славу либералов, женщины – вы в этом убедитесь на отдыхе в Брунее - свободно облачающиеся и в национальную, и в европейскую одежду, служащие в полиции, водящие машины и участвующие в общественной жизни, стараются не носить откровенных платьев.

«Откровением» для Брунея являются уже открытые колени и не покрытая голова, так что рекомендуем запастись к туру в Бруней легкими удлиненными одеждами с рукавами. Главное - не забудьте спрятать свои колени, запястья и волосы. При посещении культовых мест, а также деловых приемов лучше заранее уточнить все правила и условия, требуемые к исполнению в этом случае. Например, в мечети следует обязательно снять обувь – кстати, это нужно сделать, входя в дом также.

Несмотря на запрет употребления свинины и алкогольных напитков, тем, кто не придерживается ислама, разрешено пить вино в гостиницах и некоторых ресторанах. Тем не менее, воздержаться от публичной дегустации напитка все-таки стоит. Детям - проще, запрета на игрушки лего и мягких медвежат в Брунее нет.

Несмотря на запрет употребления свинины и алкогольных напитков, тем, кто не придерживается ислама, разрешено пить вино в гостиницах и некоторых ресторанахНельзя также есть мясо, приготовленное не по нормам ислама, дотрагиваться до головы незнакомца – даже, если он ребенок, прикасаться к Корану, обходить молящегося человека спереди, а также пользоваться левой рукой, передавая что-либо. Правой рукой в Брунее совершают вежливый отказ, хотя принятие небольших подарков и угощений считается традиционным.

Для того чтобы вежливо отказаться, необходимо легко дотронуться правой рукой до предлагаемого предмета и произнести вежливые слова отказа. Рукопожатия в Брунее приняты только между лицами одного пола, однако отметим – легкие рукопожатия, после которых участники прижимают руку к груди. В целом, с руками в Брунее нужно быть аккуратным: жестикуляция - вещь нередко непредсказуемая.

В любом случае, не показывайте ни на что указательным пальцем, не ударяйте кулаком одной руки по открытой ладони другой. Хорошим тоном будет отнестись к местным жителям уважительно в месяц Рамадан, и не вкушать в их присутствии пищу в этот период от рассвета до заката. И последнее, обращайтесь к брунейцам «аванг», что означает «госпожа» или «господин», даже если за трапезой нет столовых приборов. В конце концов, по законам Брунея обедать можно рукой. Только непременно правой!

 

 Страницы: 1

Перепубликация с 39oe.ru


С этой статьей о Брунее также читали:

  Царская колесная база Брунея

  Столица Брунея

  Самые известные арестанты Брунея

  Полезные советы о Брунее

  День независимости Брунея

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU