Иордания
Иордания
Макао
Макао
Молдова
Молдова
Катар
Катар
Палестина
Палестина
Мальдивы
Мальдивы
Ботсвана
Ботсвана
Филиппины
Филиппины
Ливан
Ливан
Румыния
Румыния
Иран
Иран
США
США
Болгария
Болгария
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Остров Херон

Остров Херон

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 1

Остров ХеронОстров Херон (Heron Island, букв. перевод – Остров Цапли) находится на тропике Козерога, в 500 километрах к северу от Брисбена (Brisben) и в 70 километрах к востоку от побережья Глэдстоуна (Gladstone). Остров расположен в центре обширных коралловых образований, на Большом Барьерном рифе. Это - единственный остров Австралии расположенный прямо на самом рифе. По оценкам специалистов, это место является одним из лучших в мире для ныряния с маской и аквалангом. Остров занесен в Список Мирового наследия.

Херон – редкостно прекрасное курортное место. Остров окольцован белыми песчаными пляжами, прозрачными водами и целыми акрами кораллов. В ноябре кораллы размножаются, и на их полипах можно наблюдать миллиарды розовых и красно-фиолетовых 'почек'. Наблюдатель будто находится среди розовой метели; эта феерия, напоминает праздник, которую празднует зарождающаяся, удивительная и экзотическая морская жизнь. Это явление привлекает к острову дайверов со всего мира.

Кроме кораллов в прибрежных водах можно увидеть подводных жителей всех размеров и расцветок. В октябре и ноябре зеленые морские черепахи приплывают сюда откладывать яйца. Их популяция здесь считается одной из крупнейших в мире. Летом самки откладывают на рифах от 60 до 200 яиц. Служба национальных парков проводит планомерную и широкую пропагандистскую кампанию по охране черепах на острове Херон. Буквально каждый выключатель на побережье оснащен плакатом с просьбой, по возможности, не оставлять огни, свет которых отпугивает молодых черепашек. Островитяне ответственно относятся к этому призыву - те источники света, которые нельзя погасить, загораживают от моря экранами. Это работает - число морских черепашек, гибнущих на берегу, если и не сокращается, то не возрастает.

Херон является идеальным пристанищем и для самых разнообразных представителей животного мира. Здесь насчитывается около тридцати видов птиц, в том числе и многотысячное поголовье крачек. В летние месяцы и до октября прибрежные воды острова служат гостеприимным пристанищем для Горбатых китов.

Остров ХеронРайон острова Херон знаменит также и огромным скоплением акул. Хищники предпочитают, по возможности, избегать людей, уже встретившись с действием гарпунов и подводных ружей. Их ненасытные аппетиты удовлетворяются пищевыми отходами, попадающими в море. Акулы давно привыкли к тому, что мусор с островов вывозят на лодках, а потому звук мотора для белых хищниц – своеобразный сигнал к обеду. Иногда крупные акулы подбираются в поисках пищи слишком близко к берегу. И хотя, считается, что они не опасны, вид морского хищника может повергнуть в страх даже самых опытных ныряльщиков.

Одной из достопримечательностей этого места является подводная комната с прочными водонепроницаемыми стеклянными перегородками, где можно понаблюдать за морской жизнью. Между островом Херон и коралловым рифом есть перешеек, гуляя по которому можно попасть прямо на Большой Барьерный Риф. Туристический сервис острова предлагает различные программы для подводного плавания, включая и курсы, после окончания которых выдается сертификат подводника. Среди экзотических развлечений для туристов предусмотрены и ночные.

На острове находится научно-исследовательская станция, изучающая жизнь моря.

Защитники природы Большого Барьерного Рифа надеются, что зона охраны будет расширена, и со временем весь район Большого рифа станет заповедником. При этом надежды экологов никак не связаны с расширением курортной зоны – этот чудесный уголок Земли настолько же прекрасен, насколько и уязвим.

 Страницы: 1

Перепубликация с australia.worlds.ru


С этой статьей об Австралии также читали:

  Смерть в Венеции - жизнь в Австралии

  Почему Астралия не стала второй Америкой

  Система снабжения

  Большой Барьерный риф - не ломайте кораллы

  Сидней - прогулки вверх ногами

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU