Бурунди
Бурунди
Албания
Албания
Россия
Россия
Киргизия
Киргизия
Казахстан
Казахстан
Гамбия
Гамбия
Панама
Панама
Беларусь
Беларусь
Макао
Макао
Гуам
Гуам
Гонконг
Гонконг
Аруба
Аруба
Норвегия
Норвегия
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Александр Македонский в Средней Азии

Александр Македонский в Средней Азии

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1234
Он выводит свое войско из Александрии-Эсхаты и, двигаясь днем и ночью, утром четвертого дня достигает Мараканды. Весь свой гнев он обрушивает на согдийцев, огнем и мечом буквально опустошая страну.

Александр Македонский

Зиму 329 - 328 годов Александр проводит на территории Бактрии, южнее Окса, в Зариаспе. А весной 328 года вновь начинаются восстания свободолюбивых народов Бактрии и Согдианы, в Мараканде опять появляется Спитамен. Оставив часть войска для подавления очагов мятежа в Бактрии, Александр вновь переходит Окс и вторгается на земли Согдианы.

По имеющимся свидетельствам древних историков, в том числе Арриана, можно судить о том, что и это замирение Согдианы было крайне жестоким. Страна буквально обезлюдела: военачальнику Гефестиону было приказано заселять согдийские города. К этому времени относятся и сообщения об основании Александром в Согдиане и Бактрии восьми укрепленных городов, что также свидетельствует о размахе сопротивления в Средней Азии и необходимости для македонского царя иметь здесь свои цитадели.

Руководствовался Александр и другими соображениями: в своем завещании он предписывал строить на землях Азии новые города, производить массовые переселения из Азии в Европу и наоборот, он стремился достичь главной цели - населить свою всемирную империю единым народом.

Спитамен же все еще не побежден. Но это была последняя зима отважного предводителя мятежных народов - его сподвижники, решившие перейти на сторону Александра, убили Спитамена и послали его голову македонскому царю. По другой версии (Курций Руф), Спитамена убила его жена, измученная бесконечными опасностями и тяготами походной жизни.

С наступлением весны 327 года очаги мятежа перемещаются в южные горные районы, заснеженные и труднодоступные. Главным противником македонского царя выступает часть согдийской знати, крайне враждебно настроенной к Александру. Эти согдийские аристократы засели в своих неприступных горных замках и оказывали огромное влияние на все население Согдианы. Греческое название этих крепостей и замков на вершинах гор - петра (скала).

Первой на пути Александра была Согдийская скала, или скала Сисимитра. Античные историки пишут, что она находилась где-то в Наутаке. Эдвард Ртвеладзе уточняет: на границе Бактрии и Согдианы. Ученым расшифрованы и упоминаемые Курцием Руфом ущелье - это Дара-и Бузгала, и "безымянная" речка - ею оказался Шуроб-сай.

Хотя уже наступила весна, глубокий снег лежал на склонах Согдийской скалы, служившей убежищем и семье бактрийского вельможи Оксиарта. На предложение Александра сдаться добровольно осажденные ответили отказом, с насмешкой посоветовали найти крылатых воинов, которые могли бы вознестись на вершину. Александр, пообещав высокое вознаграждение, отправил ночью к скале 300 смельчаков, опытных в скалолазании. Вбивая в слежавшийся снег железные клинья, пользуясь крепкими веревками, большинство из них сумели подняться по отвесным стенам и к утру оказались выше мятежных согдийцев. Осажденные были поражены и сдались.

Ротари Пьетро: Александр Македонский и РоксанаВ числе пленных оказалась и красавица дочь Оксиарта - Роксана. Александр влюбился в нее с первого взгляда и пожелал взять ее в жены. Тогда Оксиарт сам явился к македонскому царю и был принят с почетом и уважением. От брака с Роксаной родился сын, нареченный Александром IV, ему суждено было стать последним царем македонской династии. Увы, "царствование" младенца было очень недолгим…

Второй мятежной крепостью являлась "Скала Хориена". Окруженная глубокой пропастью, она была еще более неприступной. Александр приказал рубить растущие на склонах гор ели и делать из них настилы. Ряд за рядом, они крепились по склонам скалы и поднимались все выше и выше. И когда стрелы македонян стали достигать укрытия, Хориен попросил о переговорах...

Итак, в 328 году покорение Средней Азии было закончено. Взгляд Александра на народы Азии кардинально изменился, его поразил размах их самозащиты, постоянная готовность продолжать борьбу за свою независимость. После 328 года новой становится структура армии Александра - теперь в нее на равных с эллинами началах вводятся персы, представители среднеазиатских народов.

Точку зрения Александра на "варваров" изменил и открывшийся ему высокий уровень древней культуры, искусства Азии, уникальные традиции градостроительства, ремесленничества. Недаром он говорил, что "находит у народов Азии такое, чему не стыдно было подражать".

 Страницы: 1234

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Мрамор крепости Арк

  Блистательный Самарканд

  Арча - мать горных лесов

  Аль-Хорезми

  На память о сказочной стране

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU