Филиппины
Филиппины
Гонконг
Гонконг
Лесото
Лесото
Гондурас
Гондурас
Казахстан
Казахстан
Нигерия
Нигерия
Китай
Китай
Гайана
Гайана
Алжир
Алжир
Мьянма
Мьянма
Кирибати
Кирибати
Гуам
Гуам
Австралия
Австралия
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Сырдарья

Сырдарья

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Сырдарья — длиннейшая и вторая по водности после Амударьи река Средней Азии. Образуется при слиянии Нарына и Карадарьи в восточной части Ферганской долины. Сток Сырдарьи формируется в горной части бассейна. Питание преимущественно снеговое, в меньшей мере ледниковое и дождевое.

При выходе из Ферганской долины река пересекает Фархадские горы и далее течёт по обширной, местами заболоченной пойме шириной 10-15 км через Голодную степь. В среднем течении (от Фархадских гор до Чардаринского водохранилища) в Сырдарью впадают реки Ахангаран, Чирчик и Келес. От Фархадского гидроузла начинается Южно-Голодностепский канал.

Река СырдарьяВ нижнем течении Сырдарья протекает по восточной и северной окраинам песков Кызылкум; русло реки здесь извилисто и неустойчиво, в зимне-весенний период нередки паводки. Последний приток — Арысь. В низовьях реки на участке от Туркестана до Джусалов имеется обширная пойма (шириной 10-50 км, длина около 400 км), пронизанная множеством проток, местами заросшая тростником и тугаями, широко используемая для сельского хозяйства (рисоводство, бахчеводство, овощеводство, местами садоводство). В устье Сырдарья образует дельту (в районе города Казалинск) с многочисленными протоками, озёрами и болотами, используемую для бахчеводства.

Сырдарья ранее впадала в Аральское море, ныне, в следстие катастрофического снижения его уровня и распада моря на две части (в 1989 году), река впадает в северную часть моря (так называемое «Малое море»). Воды Сырдарьи в значительной мере разбираются на хозяйственные нужды, в связи с этим нынешний объём стока в устье снизился более чем в 10 раз (с 400 куб.м/с до 30 куб.м/с) по сравнению с условно-естественным периодом (до 1960 года).

Длина русла — 2212 км. На территории бассейна реки Сырдарья находятся 3 области Кыргызстана: Нарынская, Джалалабадская и Ошская, Согдийская область Таджикистана, 6 областей Узбекистана: Андижанская, Наманганская, Ферганская, Ташкентская, Джизакская и Сырдарьинская и две области Казахстана: Южно-Казахстанская и Кызылординская. Площадь бассейна Сырдарьи составляет 219 000 км².

На реке создано несколько водохранилищ: Токтогульское (19,5 кубокм, Кыргызстан), Кайраккумское (4,2 кубокм, Таджикистан), озеро Айдаркуль (41 кубокм, Узбекистан) и Чардаринское (5,7 кубокм, Казахстан). С целью урегулирования весенних паводков и сбросов воды с Токтогульской ГЭС Казахстан построил в Южно-Казахстанской области Кокаральское водохранилище (длина плотины 45 км) обьёмом в миллиард кубометров, которое впервые было заполнено весной 2010 года. Через год вступит в строй вторая очередь контррегулятора, позволяющая задержать три миллиарда кубометров паводковой воды. На берегу Сырдарьи расположены города Худжанд, Сырдарья, Бекабад, Чардара, Кзыл-Орда, Байконур, Казалинск.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Специи для Олбрайт

  Под маской дервиша

  Байсун

  Национальная кухня Узбекистана

  Музыка XX века

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU