Сирия
Сирия
Сальвадор
Сальвадор
Палау
Палау
Мексика
Мексика
Уганда
Уганда
Гвинея
Гвинея
Фиджи
Фиджи
Ливия
Ливия
Кувейт
Кувейт
Венгрия
Венгрия
Камерун
Камерун
Гонконг
Гонконг
Бруней
Бруней
Палестина
Палестина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Арча - мать горных лесов

Арча - мать горных лесов

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 12

Арча - можжевельникРаспространение. Из 60 видов можжевельника (арчи или по латински Juniperus), растущих в холодном и умеренном поясах северного полушария, 21 встречается в Средней Азии, начиная от самых восточных ущелий Центрального Тянь-Шаня (Киргизия, Казахстан) до Копет-дага (Туркмения) на западе и горных складок Южного Таджикистана.

Самые крупные массивы арчи находятся на северных склонах Алайского, Туркестанского и Гиссарского хребтов. Здесь полоса арчовых лесов лежит на высоте 2200-3200 м над уровнем моря и занимает несколько десятков миллионов гектаров.

В горах Средней Азии арчовники образуют самостоятельный растительный пояс. Это связано с локальными климатическими и почвенными условиями. Лиственные насаждения в арчовом поясе теряют свое ландшафтное значение.

Арча – очень неприхотливое дерево, часто растет в расщелинах скал и корневой системой постепенно расширяет трещину. Арчовые деревья разнообразны по форме: то причудливо изогнутые, то прямые, не уступающие стройному пирамидальному тополю, то ползучие, иногда кудрявые, словно яблоня. В ущельях северного склона Алайского хребта местами сохранились реликтовые, древовидные формы арчи.

В горах Узбекистана. Поднимаясь к верхней границе своего распространения, арча переходит в ползучий кустарник высотою в несколько десятков сантиметров. Обычно она достигает 8-12 м в возрасте более 300 лет. В Яккабагском районе Узбекистана, на землях Кызылсуйского заповедника, есть арча 8 м в обхвате в возрасте почти 2000 лет. Не менее крупное дерево сохранилось на южном склоне Зирабулакских гор в той же, Кашкадарьинской области, поблизости от мавзолея в кишлаке Тым. Тымский мавзолей X века – самый ранний из датированных архитектурных памятников Средней Азии и сопредельных стран. В горах Копетдага встречается арча, достигающая 20 м высоты. В Ташкентской области, арча распространенна повсеместно. Наиболее большие арчовники встречаются на территории Чаткальского заповедника. Также значительные массивы арчи (по современным меркам), есть в горах Чимгана: Бельдерсай, Мазарсай, Гулькам и др. По Пскемскому хребту встречаются отдельные арчовники, некоторые деревья из которых достигли почетного возраста: в среднем течении Макарсая (между Испаем и Муллаласаем), в верховьях Келинчаксая (возле урочища Чавата) и многих других местах.

Арча растет очень медленно. Толщина годовых колец на срезе дерева тоньше папирусной бумаги. Ежегодный прирост арчи составляет не более сантиметра. Арчовый лес не похож на обычные хвойные леса. В нем сухо, мало тени, так как деревья не образуют сложной кроны. Хвоя арчи источает большое количество летучих эфирномасличных веществ – фитонцидов, которые полностью дезинфицируют окружающий воздух от болезнетворных микроорганизмов.

В горных заповедниках и вне их зоны арчовые чащи привлекают медведей, кабанов, косуль; много здесь и обитателей пернатого царства – горных куропаток, голубей, сорок. В арчовниках живет и специфическая птица – арчовый дубонос, окрашенный в черные, зеленые и желтые тона, питающийся семенами арчи... Но увидеть всех этих представителей арчовников довольно не просто. Животные в последнее время ощущают сильный прессинг со стороны человека и уходят всё дальше в горы, и некоторые из них маскируясь и ведя ночной образ жизни. Летом, проводя в арчовниках знойный день, животные очень чутки к посторонним звукам и запахам, и в случае опасности удаляются в безопасное место...

Арча - мать горных лесовПрактическое применение. Древесина арчи содержит большое количество смолы, поэтому отличается большой прочностью. До недавнего времени она широка использовалась в хозяйстве на изготовление домашней утвари, при строительстве домов, для получения древесного угля, хвойного экстракта. Десятилетия стоят сложенные из арчовых бревен арочные мосты на горных реках. До сих пор можно повстречать в горных районах Средней Азии такие мосты, особенно в труднодоступных местах, где нет подступа для техники.

Арча используется и как лекарственное растение. Химический состав заравшанского можжевельника таков: шишко-ягоды содержат 0,5%-2% эфирного масла, около 40% сахара, до 8% дубильных и красящих веществ. В листьях содержатся до 266 ммг% витамина мС и другие вещества. Настой плодов можжевельника в народной медицине применяется в качестве мочегонного дезинфицирующего мочевые пути, а также как отхаркивающее средство, улучшающее пищеварение.

 Страницы: 12

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Навруз - праздник Весны

  Хели-ски в горах Узбекистана

  Бухарские традиции

  Ханака

  Ювелир - почти волшебник

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU