Хорватия
Хорватия
Мартиника
Мартиника
Палестина
Палестина
Гваделупа
Гваделупа
Эквадор
Эквадор
Эритрея
Эритрея
Кирибати
Кирибати
Бурунди
Бурунди
Никарагуа
Никарагуа
Мексика
Мексика
Канада
Канада
Токелау
Токелау
Израиль
Израиль
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Александр Македонский в Средней Азии

Александр Македонский в Средней Азии

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1234

Летом 327 года, оставив в усмиренных Бактрии и Согдиане своих наместников с большими воинскими гарнизонами, Александр переходит Гиндукуш и начинает свой индийский поход. Все его помыслы устремлены к Гангу, к Великому океану - туда, где по представлениям древних, находится восточный край обитаемой земли, обладание которым дает право на мировое господство.

Но грандиозным планам македонского царя не суждено было осуществиться. В Вавилоне, который он избирает столицей своего царства, его поразила внезапная и жестокая болезнь, от которой на десятый день он скончался в возрасте неполных 33 лет. В ряде исторических источников содержатся сведения, что Александр Македонский погиб в результате заговора, был отравлен.

Бактрия

Восточная политика Александра сыграла огромную историческую роль во встрече западного мира с Востоком, имела грандиозное значение для развития экономики, социально-политической и культурной жизни Азии, для всего древнего мира. В Средней Азии греки и македоняне составляли к этому времени правящий слой, и политика сближения содействовала прогрессу, взаимовлиянию греческой и восточной культур. Македонский царь основал в Средней Азии три новых города своего имени - Александрию Оксианскую, Александрию Маргианскую и Александрию-Эсхату, а также катойкии - военные поселения с постоянным греко-македонским гарнизоном, куда доставлялось большое количество памятников античного искусства. Культура Азии, в свою очередь, оказала огромное положительное влияние на эллинское искусство, что породило качественно новое явление - эллинизм. Особенно ярко эллинизм проявился в Бактрии, Согдиане и Парфии. Это касалось градостроительства и архитектуры, изобразительного искусства и ремесла, религиозной жизни. Включение южных областей Средней Азии в состав крупных эллинизированных государств способствовало внедрению на этих территориях новой политико-административной системы, новых форм рабовладельческого хозяйства, возникновению и развитию товарно-денежных отношений.

После смерти Александра Македонского его держава - одна из величайших в мире, куда входили Греция и Македония, Малая Азия, восточное Средиземноморье, Египет, Месопотамия, Иран, юг Центральной Азии, северо-западная Индия, стала стремительно распадаться, ведь она не имела ни экономического, ни политического единства, держалась лишь силой оружия. В 312 году до н.э. столицу империи Александра - Вавилон захватил полководец Селевк, он образовал здесь Селевкидскую империю и вскоре подчинил себе восточные сатрапии - Бактрию, Маргиану, Согдиану и Парфию. В середине III века до н.э. на территории Средней Азии возникло самобытное государственное образование - Греко-Бактрийское царство, оно распалось во II веке до н. э., определив пути развития другой мощной культуры - Кушанов. Но это - уже другая история, другой рассказ.

 Страницы: 1234

Перепубликация с www.sairamtour.com


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Площадь Независимости

  Мавзолей Ходжа Данияра

  Некрополь Чор-Бакр

  Ансамбль Занги-ота

  Десять вещей, которые надо сделать в Бухаре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU