Беларусь
Беларусь
Шри Ланка
Шри Ланка
Тунис
Тунис
Казахстан
Казахстан
Уганда
Уганда
Швейцария
Швейцария
Палау
Палау
Белиз
Белиз
Бенин
Бенин
Венесуэла
Венесуэла
Гвинея
Гвинея
Нигер
Нигер
Макао
Макао
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Площадь Независимости

Площадь Независимости

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Площадь Независимости. Монумент олицетворяет молодую независимую республику УзбекистанЖители Ташкента по праву гордятся одной из достопримечательностей города – площадью Независимости – Мустакиллик майдони.

Широкие гранитные ступени, проложенные между каскадами семиметровых струй фонтанов, приводят к огромной колоннаде, широкой дугой охватывающей площадь с востока. Шестнадцать беломраморных колонн, с капителями в форме традиционных сталактитов-шарафа, соединены перекрытием из серебристого полированного металла, на котором установлены скульптурные изображения аистов. Известно, что с древнейших времен эти птицы в Узбекистане символизируют мир и спокойствие.

Аллея от центральной арки колоннады тянется к гранитному обелиску, служащему постаментом для бронзового шара. Он изображает нашу планету с выгравированным на ее поверхности контуром территории Узбекистана. У подножия обелиска размещена сидящая фигура юной женщины с младенцем на руках. Она олицетворяет молодую независимую Республику Узбекистан и ее процветающее будущее.

Стоя у обелиска, трудно охватить одним взглядом всю площадь Независимости. Ведь ее пространство занимает более 12 гектаров. С юга от памятника расположено здание, выдержанное в стиле классической архитектуры. Его центральный вход, выделенный портиком с колоннами, увенчан фронтоном, над которым развевается государственный флаг Узбекистана. Здесь размещается Сенат – верхняя палата Олий Мажлиса – парламента республики. В высотном строении напротив Сената находятся министерства и государственные учреждения. Административную часть площади замыкает внушительный золотистый параллелепипед здания Кабинета министров.

Северная сторона площади плавно переходит в парковую зону, в которой главное место занимает Аллея Славы и памяти. По обе стороны аллеи сооружены галереи, облицованные гранитом и украшенные деревянными резными колоннами и наборной панджарой – ажурной решеткой. В этих галереях на четырнадцати стелах, по числу регионов республики, расположены своеобразные

Книги Памяти, в которые вписаны имена всех узбекистанцев, погибших на фронтах Второй мировой войны. Аллея приводит посетителей к Вечному огню и памятнику Скорбящей матери.

Площадь Независимости. Вечный Огонь и памятник Скорбящей Матери

У подножия памятника всегда лежат цветы, возложенные потомками земляков, отдавших жизнь в борьбе с фашизмом. Парковая зона спускается к набережной древнего канала Анхор, ограничивающего площадь Независимости с запада.

Трудно представить, что полтора века назад здесь, на левом берегу Анхора, на месте этой великолепной площади, была обнесенная крепостной стеной резиденция кокандского хана.

После завоевания Ташкента царской Россией стену снесли и пробили улицу, соединявшую «старый» и «новый «город», а там, где сейчас возвышается здание Сената, был выстроен так называемый «Белый дом», в котором размещалась администрация Туркестанского генерал-губернатора.

Площадка перед домом служила военным плацем для войск ташкентского гарнизона. Площадь и улица были не замощены и утопали в пыли, а в осеннее время покрывались густой липкой грязью. В советское время площадь благоустроили и проводили здесь по праздничным дням военные парады.

На площади Независимости всегда многолюдно, площадь давно стала излюбленным местом отдыха горожан и гостей столицы. Монументальные сооружения и скульптурные памятники, ухоженные газоны и цветники, десятки тысяч прохладных струй фонтанов придали торжественность и величие этой площади, одной из красивейших в мире.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.sairamtour.com


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Вначале была глина

  Золотое путешествие в Самарканд

  Узбекское сюзане

  Каракалпакистан

  Наследники ферганских оружейников

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU