Индия
Индия
Австралия
Австралия
Франция
Франция
Македония
Македония
Бахрейн
Бахрейн
Оман
Оман
Филиппины
Филиппины
Того
Того
Сенегал
Сенегал
Молдова
Молдова
Малайзия
Малайзия
Науру
Науру
Швейцария
Швейцария
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Узбеки

Узбеки

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Узбеки – в антропологическом отношении народ смешенного происхождения, включивший в основном европеоидные с частичными монголоидными компонентами. Узбеки по вероисповеданию – мусульманы – сунниты. Этногенез узбеков протекал в Среднеазиатском Двуречье и сопредельных районах, в тесном взаимодействии с древними народами Средней Азии – согдийцами, бактрийцами, сако- массагетскими и другими племенами. Хотя этноним «узбеки» утвердился позднее.

Традиционными занятиями узбеков были многоотраслевое ирригационное земледелие, ремесла, торговля, животноводство. Семейная жизнь характеризовалось своеобразным разделением труда мужчин и женщин. Земледелие, садоводство, преобладающая отрасль кустарного производства в основном были монополией мужчин. Вся работа, начиная от приготовления пищи и шитья одежды и кончая уходом за домашними животными и забота о детях, - удел женщин.

Девочка-узбечкаСкотоводство в оазисах из-за недостатка корма имело лишь потребительское значение. Здесь держали рабочий и транспортный скот (волов, лошадей), минимум молочного и мясного (откармливали курдючных баранов) В предгорной и особенно в степной зонах скотоводство было одним из основных занятий. Овцеводство и отчасти коневодство имели товарное направление. В городах и крупных селениях были развиты разнообразные виды ремесла - кузнечное, ткацкое, гончарное, ювелирное, кожевенное и др. Были распространены и женские промысли – прядение, шитье одежды, вышивание. Искусные ремесленники производили бумажные и шелковые ткани, медную и гончарную посуду, деревянные ложки, чархи (прялки), иголки и другие предметы быта. Особенности производственной деятельности оседлого населения сказывались на характере его культурного облика, общественного и домашнего быта. Постоянным местом жительства были города и кишлаки.

В жилищном строительстве широко использовались традиционные черты: сейсмостойкий деревянный каркас, крытая терраса, ниши в стенах домов для различной утвари. Оседлый образ жизни выработал особенно бережное отношение к жилищу, ко двору, поражавшим своей чистотой. Считалось обязательным не только систематически подметать комнату и двор, но и улицу у ворот. Национальные особенности узбекского народа ярко проявляются в обычаях, традициях, одежде, приготовлении пищи, внутреннем убранстве жилищ.

Традиционная одежда узбеков различается по природно – климатическим, локальным историко – культурным признакам, а также хозяйственно – бутовому укладу того или иного региона. Узбеку наряду с одеждой европейского покроя носят национальную, особенно в праздничные дни. У мужчин это полосатый, ярких цветов или однотонный шелковый халат, подпоясанный красивым платком (кушак), на голове тюбетейка. Женщины носят платья из шелковой ткани яркой расцветки (атлас), реже из белой, широкого и длинного покроя с кокеткой, на голове цветная или белая шаль или вышитая шелком тюбетейка.

Современная одежда населения Узбекистана, особенно в крупных городах, в основном перешла на европейский стандарт. Традиционные формы в большой степени сохраняются в женской одежде. Это выражается прежде всего в использовании национальных тканей (ханатлас, бекасам, алача, атлас, калами и т.д.), а также в отдельных элементах отделки.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.uzintour.com


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Чарвакское водохранилище

  Дишан-Кала

  Дом-музей Айбека Муса Ташмухамедова

  Европейская часть Ташкента

  Танец - душа народа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU