Китай
Китай
Сербия
Сербия
Албания
Албания
Либерия
Либерия
Кипр
Кипр
Ангола
Ангола
Нигерия
Нигерия
Намибия
Намибия
Индонезия
Индонезия
Украина
Украина
Индия
Индия
Кения
Кения
Суринам
Суринам
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Пустыни Узбекистана

Пустыни Узбекистана

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Пустыня КаракумСредняя Азия входит в аридную (засушливую) зону Земли, а Узбекистан расположен в центре Средней Азии. Большая, северо-западная, его часть занята равнинами Туранской низменности, меньшая, юго-восточная,— горными хребтами Тянь-Шаня и Алая. Типичные ландшафты региона — пустыни, горы и тугайно-камышовые заросли в речных поймах.

Пустыня Каракум (туркм. «чёрный песок»: ср. тюрк «кара», чёрный + тюрк «кум», песок) — песчаная пустыня на юге Средней Азии, покрывающая большую часть Туркмении. Площадь составляет 350 000 км². В составе пустыни различают Заунгузские Каракумы, Центральные Каракумы, Низменные Каракумы и Юго-Восточные Каракумы.

Каракумы представляют собой обширные пастбища, на которых выпасают каракульских овец, коз и верблюдов. Большей частью эти пастбища используются круглый год. В местах выпаса основных отар овец создают резервные кормовые фонды, сооружают новые колодцы. Для расширения площади земледельческих оазисов и обводнения южной части пустыни создан Каракумский канал. Актуальными вопросами являются внедрение пастбищеоборотов, улучшение пастбищ, запрещение рубок саксаула и кустарников.

Кызылкум (тюрк. — красные пески) — песчаная пустыня на междуречье Амударьи и Сырдарьи, в Узбекистане, Казахстане и частично Туркменистане. Ограничена на северо-западе Аральским морем, на северо-востоке Сырдарьёй, на востоке отрогами Тянь-Шаня и Памиро-Алая, на юго-западе Амударьёй. Площадь около 300 тыс. км².

Представляет собой равнину с общим уклоном на северо-запад (высота от 300 м на юго-востоке до 53 м на северо-западе); имеет ряд замкнутых впадин и изолированных сильно расчленённых останцовых гор — Букантау (764 м), Кульджуктау (выс. до 785 м), Тамдытау (922 м) и др., сложенных сильнодислоцированными и метаморфизованными палеозойскими сланцами, роговиками, известняками, гранитами. Горы пустынны, большей частью с выровненными вершинами, скалистыми сильно расчленёнными склонами.

Пустыня КызылкумБольшую часть пустыни занимают песчаные массивы, образованные полузакреплёнными песками. Наиболее распространены песчаные гряды меридиональной ориентировки. Относительная высота гряд от 3 до 30 м, максимальная — до 75 м. Равнинные пространства сложены кайнозойскими глинами и песчаниками, на севере и северо-западе — суглинисто-супесчаными речными отложениями Жандарьи, Куандарьи и других древних русел Сырдарьи и древнего русла Амударьи — Акчадарьи, впадавших в юго-восточный угол Аральского моря; на северо-западе много такыров.

В пустыне Кызылкум производится выпас мелкого рогатого скота (главным образом каракульских овец), а также верблюдов, лошадей, в меньшем количестве — крупного рогатого скота. Организация использования пастбищ и создание новых колодцев позволили сильно увеличить поголовье скота. В центральной и юго-западной частях пустыни обнаружены крупные артезианские бассейны. Возле артезианских колодцев во впадинах возникают очаги земледелия, возделываются бахчевые культуры, созданы опытные станции, работы которых направлены на обеспечение животноводства дополнительными кормами. Проведенный в глубь пустыни канал из Чардаринского водохранилища на Сырдарье позволил освоить часть пустынных земель под рисовые поля, фруктовые сады и виноградники.

 Страницы: 1

Перепубликация с elitetours.uz/ru


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Пойдешь – не вернешься

  Дишан-Кала

  Конный туризм в Узбекистане

  Восточные базары

  Государственная символика Узбекистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU