Суринам
Суринам
Габон
Габон
США
США
Ямайка
Ямайка
Чехия
Чехия
Нигер
Нигер
Колумбия
Колумбия
Катар
Катар
Дания
Дания
Тонга
Тонга
Шри Ланка
Шри Ланка
Вьетнам
Вьетнам
Турция
Турция
Кувейт
Кувейт

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Западный Тянь-Шань

Западный Тянь-Шань

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 12345

Западный Тянь-ШаньБогата и разнообразна природа Средней Азии. Мощные цепи гор с их предгорными долинами соседствуют с освоенными человеком оазисами, которые переходят в огромные площади пустынь. Среди всех горных систем мира, горы Тянь-Шаня (небесные горы) являются самыми северными семитысячными горами. И это конечно же относится к их центральной части: пик Победы (7439 м над у.м.) и Хан-Тенгри (7010 м над у.м.). Общее направление гор Тянь-Шаня широтное, и с запада на восток он протянулся более чем на 2500 км, при этом его центральная часть довольно узка, тогда как восточные и западные горные территории расширяются до 500-700 км.

Горы Западного Тянь-Шаня не столь высоки как горы в центральной части Тянь-Шаня, но по-своему они уникальны и разнообразны. Занимая территории Казахстана, Узбекистана и Киргизстана и частично Таджикистана, Западный Тянь-Шань протянулся от северо-востока (Таласский Алатау) до юго-запада (горы Алтынтопкан и Карамазар) более чем на 300 км. Наивысшая точка всей системы гор Западного Тянь-Шаня, это пик Чаткал (4503 м над у.м.), находящийся на территории Киргизстана, в восточной части Чаткальского хребта. Высшей точкой Западного Тянь-Шаня, в пределах республики Узбекистан (по Т.Джумаеву) является пик Бештор (Бештар) – высотой 4299 м над у.м.. Хотя соседствующая вершина Аделунга достигает высоты 4301 м над у.м., а в самой восточной части Пскемского хребта есть безымянная вершина высотой 4395 м над у.м.

Основообразующим хребтом Западного Тянь-Шаня является Таласский Алатау, разделяющий бассейны рек Талас и Чирчик. Этот хребет протянувшийся с востока на запад по территории Киргизии, лишь своими западными оконечностями заходит на территорию Узбекистана и Казахстана. От него, в юго-западном направлении, веерообразно отходят несколько хребтов: Угамский, Майдантальский, Пскемский, Сандалашский (Чандалашский) и Чаткальский хребты. В свою очередь от этих хребтов отходят ряд других, например таких как Коксуйский (Кёксуйский), Кураминский, Саргардонг, Кумбель, Каржантау. Значительная часть из этих хребтов заходит и в пределы республики Узбекистан.

Рельефу Западного Тянь-Шаня при его характерной мощности свойственна сильная расчлененность. По своей ажурности это один из самых сложных типов рельефа гор Средней Азии. Высокие и скалистые гребни с многочисленными отрогами, разделенные глубокими долинами рек, образуют обширный и сложный по рельефу горный массив. Ледники в основе своей сосредоточены на северных склонах, где рельефу свойственно более мягкие очертания. Большинство ледников смешанного, фирново-лавинного питания. Среди ледников можно отметить ледники Пахтакор, Аюторский, Текеш, Козий, Колесника, Дженысу, Карабулакулькун и другие. Со склонов хребтов стекают многочисленные реки, имеющие ледовое и снеговое питание. В более низких высотных ярусах, начинаются небольшие речки питающиеся грунтовыми, талыми и дождевыми водами. Все реки Западного Тянь-Шаня являются правобережным бассейном реки Сырдарья. Основные полноводные реки, это Чаткал, Пскем, Талас, Нарын, с их многочисленными притоками, такими как: Ахангаран, Чандалаш, Терс, Акбулак, Коксу, Ойгаинг, Майдантал, Угам и др. Наибольший паводок рек наблюдается в весенний период (апрель-июнь).

Западный Тянь-Шань: гора МанасНа климат Западного Тянь-Шаня, при его умеренности и резкой континентальности, сильно влияет рельеф: расчлененность, экспозиция склонов, высота, ширина, длина и направление отрогов с ущельями. Количество осадков увеличивается по мере подъема в горы (до определенной высоты). В среднем, с подъемом на каждые 100 м, температура снижается на 0,5-0,6o (5-6o на каждые 1000 м). Вместе с тем, по мере набора высоты снижается температура воздуха, увеличивается солнечная радиация и уменьшается атмосферное давление. Максимальное количество осадков приходится на весенние месяцы (март-май). В следствии климатических и рельефных особенностей не редки в Западном Тянь-Шане такие горные явления как снежные лавины, оползни и сели. В предгорьях Западного Тянь-Шаня среднегодовая температура 12,6o. Температура июля +28o (560 м) +26o (700-900 м), +20o (1400-1800 м), +10o (3000-3400 м). Абсолютный максимум Западном Тянь-Шане (+34o +36o в горах). Холодный период характеризуется большой влажностью, обилием осадков и толстым снежным покровом. Температура января в низком поясе гор колеблется от -3° до -8°С, в высокогорьях же она достигает -15-20°С, при абсолютном минимуме до -40°С.

Уникальный животный и растительный мир Западного Тянь-Шаня разнообразен. Эндемики и эфемеры повсеместно распространены здесь.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Комплекс Баха ад-Дин Накшбанд

  Религиозное образование

  Абдусаматский заповедник

  Впадина Аякагытма

  Монумент «Мужество»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU