Турция
Турция
Нигерия
Нигерия
Сальвадор
Сальвадор
Иордания
Иордания
Парагвай
Парагвай
Непал
Непал
Ангилья
Ангилья
Швеция
Швеция
Бельгия
Бельгия
Исландия
Исландия
Армения
Армения
Бенин
Бенин
Доминика
Доминика
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Александр Македонский в Средней Азии

Александр Македонский в Средней Азии

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1234

Филипп II - отец АлександраДвадцать пять веков отделяют нас от жизни и деяний Александра Македонского. Издано более 30 тысяч посвященных ему научных исследований, литературных произведений, о нем известно множество легенд и мифов, его образ запечатлен в произведениях искусства. Но и сегодня личность великого полководца и государственного деятеля продолжает привлекать внимание историков, философов, археологов, специалистов военного дела и просто всех тех, кого интересуют страницы развития человеческого общества.

Александр родился в столице Македонии - Пелле в 356 году до н.э. Его отец - македонский царь Филипп II, мать Олимпиада - жена Филиппа и дочь молосского царя Эпира. О юных годах Александра сохранилось мало сведений. В античных источниках отмечается, что с детства он выделялся среди сверстников своей неординарностью, был умным, смелым, гордым и честолюбивым. Шестнадцатилетним Александр принимает участие в сражениях, поражая своими военными способностями и отвагой. "Поищи царство по себе. Македония для тебя тесна", - сказал как-то Филипп сыну. Знал бы тогда царь, насколько тесны стали границы страны для Александра! Знал бы, как скоро начнет его преемник свой великий десятилетний поход на Восток и какая честолюбивая мечта овладеет им: создать мировую империю, стать властелином всего обитаемого мира. Поход на Восток, завоевание Азии ставил своей целью еще отец Александра царь Филипп, в годы правления которого Македония стала могущественным государством, игравшим ведущую роль на Балканском полуострове. Восток всегда манил к себе эллинский мир богатством и роскошью, и идеи восточной компании - панэллинизм, собрали и объединили под знаменами македонского царя и множество греков.

Но еще не начаты были военные действия, как пришло известие о гибели Филиппа. Царем Македонии был провозглашен двадцатилетний Александр. Он развил организационную структуру армии, многое сделал для укрепления ее боевых качеств и весной 334 года возглавил всеэллинский поход на Восток.

Через полтора года с начала восточной кампании Малая Азия, Финикия, Сирия, Египет лежат у ног молодого царя. Теперь Александр торопится достигнуть Персеполя, являвшегося символом могущества Ахеменидской державы и в то же время "самым враждебным из азиатских городов" (Диодор). И вот, наконец, его армия входит в эту главную резиденцию персидских царей. В одну из ночей, в разгар пьяной оргии, молодой царь и пирующие с ним сподвижники поджигают Персепольский дворец, который строился почти 60 лет и по красоте, по ценности собранных в нем сокровищ не знал равного себе. С падением Персеполя начинается превращение македонского царя в восточного владыку. С этого времени он восседает на троне персидских царей под золотым куполом, требует от своих подчиненных исполнения восточного ритуала поклонения.

Дарий III ( фрагмент мозаики"Битва при Иссе")Но жив еще последний из Ахеменидов - Дарий, укрывшийся в столице Мидии - Экбатанах. И Александр вновь бросает свою армию навстречу персидскому царю. Не приняв боя, тот бежит. В войске его зреет заговор: бактрийцы желают поставить во главе государства своего сатрапа Бесса, еще одного из династии Ахеменидов, и они берут Дария в плен. Со смертью Дария, последовавшей вскоре от нанесенных ему ран, завершается крах персидской империи, просуществовавшей более двух веков. Воздав царские почести умершему царю персов, Александр пускается преследовать Бесса как изменника и узурпатора. Для организации сопротивления македонскому царю Бесс принял тронное имя Ахеменидов - Артаксеркс и сумел сплотить под своими знаменами бактрийцев, согдийцев, кочевников, живущих за Яксартом (Сырдарья), откликнувшихся на призыв дать отпор иноземному завоевателю. Однако с приближением греко-македонского войска он уводит своих приверженцев в Среднюю Азию. Александр преследует Бесса по пятам и так оказывается на пороге неизведанного мира, ведь в представлении древних греков ойкумена - обитаемый мир - это Европа, Азия и Африка.

Ранней весной 329 года, одолев труднодоступные заснеженные перевалы Кавказского хребта (так греки называли Гиндукуш), Александр привел свое войско в Южную Бактрию. И начинается этап похода Александра Македонского по землям Средней Азии, в том числе по территории современного Узбекистана. Бактрия занимала северную часть современного Афганистана и южные районы Узбекистана и являлась одной из важнейших ахеменидских сатрапий. Но и в Бактрии, и в соседних Согдиане и Хоразмии персидское господство не было прочным. Земли эти упоминаются еще в древней "Авесте" как процветающие и изобильные.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Театры Узбекистана

  Дорога сотрудничества длиною в двадцать веков

  Музей истории Узбекистана

  Абдусаматский заповедник

  Театральное искусство Узбекистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU