Белиз
Белиз
Уругвай
Уругвай
Тунис
Тунис
Монголия
Монголия
Гуам
Гуам
Бахрейн
Бахрейн
Венгрия
Венгрия
Дания
Дания
Гвинея
Гвинея
Беларусь
Беларусь
ЮАР
ЮАР
Норвегия
Норвегия
Гваделупа
Гваделупа
Руанда
Руанда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Александр Македонский в Средней Азии

Александр Македонский в Средней Азии

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1234
Все древние историки отмечают, что здешние скифские племена вели кочевой образ жизни, но в долинах рек проживало оседлое земледельческое население, там уже сложились классовые отношения. Природа щедро одарила эти земли плодородными почвами, многочисленными водными источниками, изобильно плодоносили сады и виноградники, возделывался хлеб, на пастбищах паслись стада. Высоким было воинское искусство народов Средней Азии.

В этих местах был пленен персидский царь БессБактрия неприветливо встретила македонского царя, жители попрятали продукты, и воинам Александра пришлось забивать вьючных животных. Но войско упорно продвигалось в глубь страны. В стане же Бесса царило смятение. Как только войско Александра перевалило Гиндукуш, многие бактрийцы покинули новоявленного царя персов, с оставшимися силами он бежал за Окс (Амударья), в Наутаку. Среди приверженцев Бесса находились представители местной знати - согдиец Спитамен и бактрийцы Оксиарт и Датаферн. В Наутаке Бесс сжег все свои средства переправы через реку и стал собирать новое войско.

Александр, между тем, выходит к первому бактрийскому городу - Драпсаке. Дав здесь войску отдых, он весной 330 года без труда покоряет крупнейшие бактрийские города - Аорн и Бактры, где размещает свои гарнизоны. Завоевав южнобактрийские земли, Александр получает важный плацдарм для дальнейшего продвижения в Среднюю Азию.

Путь к Оксу лежал через безводную пустыню, греко-македонское войско прошло через нее с большими трудностями и лишениями. Река поразила своей шириной, стремительным течением. Казалось, невозможно преодолеть ее без мостов. Но Александр принимает решение форсировать Окс, используя в качестве средств переправы кожаные мешки, сшитые из наметов от походных палаток, и бурдюки, набитые соломой. Переправа на противоположный берег заняла несколько дней.

До самого последнего времени место переправы греко-македонских войск через Окс не было уточнено: одни исследователи считают, что это Бактры, другие называют район Карши или селение на пути в Бухару, место между Термезом и Келифом. Сегодня мы имеем возможность назвать место переправы с абсолютной точностью. Недавно выпущена в свет книга академика Узбекской Академии наук Эдварда Ртвеладзе "Александр Македонский в Бактрии и Согдиане. Историко-географические очерки". Ученый в течение многих лет изучал древние пути, по которым некогда через степи и горные ущелья продвигались войска Александра Македонского в Среднеазиатское Междуречье, и пришел к выводу, что упомянутая выше переправа через Окс находилась в 30 километрах к западу от Термеза, близ селения Чушка-Гузар.

Дальше преследовать Бесса не пришлось: к Александру прибыли посланники от Спитамена и Датаферна с предложением выдать персидского царя, содержащегося под стражей в Наутаке. Эдвард Ртвеладзе указывает точное место пленения Бесса: селение, "окруженное крепостными стенами с воротами", находилось в юго-западной части современной Кашкадарьинской области, на месте городища Ер-курган. Выявлен и административный центр области Наутака - он располагался на месте городища Узункыр, в девяти километрах к северо-западу от современного Китаба.

Сырдарья ( Танаис)Переправившись через Окс, Александр Македонский устремляется в центральные области Средней Азии и вскоре достигает столицы мятежной Согдианы - Мараканды. Как и в случае с Бессом, он рассчитывал на помощь Спитамена. Но тот сам призвал народ Согдианы к восстанию: если на македонского царя смотрели здесь раньше, как на освободителя от персидского ига, то теперь его воспринимают как иноземного завоевателя.

Жестоко расправившись с восставшими согдийцами, Александр двинулся к Танаису (Сырдарье). Здесь он решил основать новый город как свой форпост и защиту от заречных кочевников. Но едва начинается строительство города, как вновь вспыхивает восстание бактрийцев и согдийцев, не желавших мириться с подчиненным положением. Буквально стерев с лица земли несколько крупных городов бактрийцев и согдийцев, македонский царь наконец начинает строительство Александрии-Эсхаты. Всего за двадцать дней город был построен, обнесен стенами, заселен эллинскими наемниками, непригодными к службе македонскими солдатами и пожелавшими поселиться здесь "варварами". Но теперь заволновались заречные кочевые народы, видя в этом городе угрозу своей независимости. Скифский царь повелел разрушить Александрию-Эсхату. Александр приложил все силы, чтобы добиться заключения мира с кочевниками: его мысли вновь устремлены к Согдиане, где вспыхнуло очередное восстание.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Дастан

  Заповедник Арал-Пайгамбар

  Секреты мастериц Гиждувана

  Узбекистан

  Мавзолей Палван Махмуда

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU