Гренада
Гренада
Токелау
Токелау
ЮАР
ЮАР
Гана
Гана
Кирибати
Кирибати
Того
Того
Свазиленд
Свазиленд
Мальдивы
Мальдивы
Шри Ланка
Шри Ланка
Франция
Франция
Греция
Греция
Румыния
Румыния
Норвегия
Норвегия
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Заповедник Арал-Пайгамбар

Заповедник Арал-Пайгамбар

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Стервятник

На реке Амударье заповедан с 1971 г. остров Арал-Пайгамбар (Сурхандарьинская область); общая площадь 3043 га, из них 964 га покрыты лесом. Заповедник создан для сохранения эталона тугайного леса с его животным населением, характерным для верхней части поймы Амударьи.

С XII-XIII вв. остров стал местом паломничества, так как, по преданию, на нем похоронен один из мусульманских святых, над могилой которого была построена мечеть Зулькифль.

Посещение этого острова и мечети мусульманами продолжалось до 50-х годов XX столетия. По этой причине остров был объявлен неприкосновенным местом. Его название переводится как «остров пророка».

Равнинная часть Сурхандарьинской области, где расположен заповедник, является наиболее жаркой местностью на всем постсоветском пространстве. Годовая температура воздуха составляет +17o; абсолютный минимум ее, по многолетним данным, -21o. Абсолютный максимум температуры воздуха в Термезе +50o., а на поверхности почвы +70-75o. Годовое количество осадков составляет всего 133 мм.

Относительная влажность воздуха низкая как летом, так и зимой. Южные и юго-западные берега острова пологие; в центральной части острова имеются песчаные бугры, высота которых не превышает 3 м. Для острова характерны сухие русла, оставшиеся от старых проток. На этих участках находятся мощные тростниковые заросли. Почва заповедника богата фосфором и калием, что обусловлено петрографическим составом амударьинского ила. Северные и северно-западные берега обрывисты, но не превышают 2,5-3 м.

Не смотря на островное положение, растительность заповедника довольно разнообразна. По мере удаления от берега все чаще встречаются значительные площади тростниковых зарослей, почти лишенных древесной растительности. Затем тростниковые заросли сменяются рогозом и эриантусом, а лоховые и туранговые тугаи переходят в чисто туранговые. Встречаются гребенщик и соляноколосник.

В пустынной части острова произрастают аджерек и янтак. В северно-западной пустынного массива преобладают саксауловые заросли. Основными лесообразующими породами на острове являются лох узколистный, туранга евфратская и саксаул, которые образуют местами почти непроходимые заросли. Туранга и лох повсюду произрастают у самой береговой части острова, укрепляя его берега своими корнями от размыва.

Выдра

Животный мир заповедника представляет большой интерес. Из представителей семейства кошачьих встречается камышовый кот. Волки лишь иногда заходят на остров. Туркестанский тигр исчез здесь в середине 20-х годов XX века.

Постоянно обитает на заповедном острове бухарский олень, ради которого остров и был заповедан. Обитает в заповеднике акклиматизированная лань европейская, кабан, шакал, лиса, заяц-песчаник, иранская выдра, пластинчатозубоя крыса и др.

Разнообразен здесь мир птиц: таджикский или черно-золотистый фазан, белая и серая цапли, туркестанский соловей, черные дрозды и майна, сизые и бурые голуби, стервятник, черный гриф, белоголовый сип, черный коршун. Серая ворона, степной орел, серый гусь – зимние обитатели заповедника. Амударья богата рыбой.

Здесь водятся большой и малый лопатонос, щуковидный жерех, аральский усач, сазан, амударьинский голец, сом и др. Из земноводных обитают озерная лягушка и зеленая жаба. Довольно многочисленны в заповеднике ядовитые змеи: гюрза, эфа, и среднеазиатская кобра. В полуденный летний зной весь животный мир прячется от палящих лучей солнца, и лишь с закатом снова кругом все оживает.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.orient-tracking.com


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Бесценные сокровища древнего Самарканда

  Заповедники Узбекистана

  Узбекистан cегодня

  Душевный Узбекистан

  Башни, устремленные к небу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU