Ниуэ
Ниуэ
Сирия
Сирия
Литва
Литва
Гайана
Гайана
Австралия
Австралия
Грузия
Грузия
Иран
Иран
Швейцария
Швейцария
Палестина
Палестина
Мозамбик
Мозамбик
Нигер
Нигер
Бенин
Бенин
Сингапур
Сингапур
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Турецкий суфий

Турецкий суфий

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Суфизм зародился в Аравии спустя несколько веков после смерти пророка. Происхождение слова весьма спорно - по одной изверсий, суфии - это последователи Аллаха, жившие на помосте (суфе) - так называемые "люди суфы". По другой - название суфии происходит от названия одежды, которую носили последователи пророка - так называемого шерстяного суфа (т.е. суфий - человек, одетый в шерстяную одежду).

Турецкий суфийВ современном толковании суфизм - это неотъемлемая часть ислама, путь очищения души через воспоминовение об Аллахе. Любое действие, противоречащее шариату, уже не может быть суфизмом. Главной книгой суфиев является учение Тасаввуфа, которое досталась суфиям от предков.

Основными особенностями суфиев являются проповеди бедности и даже отказа от имущества, признание всего происходящего перед ними и вокруг них в окружающем мире призрачным по сравнению с основными событиями, происходящими в душе у них, отказ от любых мирских действий, безмолвные молитвы (также известные как таффакур) и слегка ироничные, в нужном суфиям направлении, толкования Корана.

По священной мусульманской традиции каждый суфий должен пройти несколько ступеней пути, как то:шариат,тарикат,марифат,хакикат.

Их отличие довольно незначительно (например, во время шариата нужно лишь собрать все законы и заповеди, во время тариката - исполнять их при дворе какого-либо шейха, и так далее), и стадии перехода довольно размыты, поэтому фактическая бытность суфием, как правило, растягивается на всю жизнь.

Особенную популярность последнее время приобрели истории странствующих суфиев. Гуру суфиев в современной Турции собирают вокруг себя множество людей послушать про их странствия.

Ордены суфиев в Турции - одни из самых уважаемых организаций. Иногда среди суфиев приобретают популярность танцы суфий, по аналогии с танцами дервишей приобретающие статус национального искусства.

 Страницы: 1

Перепубликация с stanbul.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Чудеса Турции

  Интимные секреты турецкой бани

  Турция.Как это по-русски?

  Визирь, турецкий министр

  Мармарис

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU