Таиланд
Таиланд
Руанда
Руанда
Гибралтар
Гибралтар
Макао
Макао
Норвегия
Норвегия
Бахрейн
Бахрейн
Танзания
Танзания
Кирибати
Кирибати
Филиппины
Филиппины
Китай
Китай
Литва
Литва
Сомали
Сомали
Гамбия
Гамбия
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Шоппинг в Стамбуле – соблазнение контрастами

Шоппинг в Стамбуле – соблазнение контрастами

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Шоппинг в СтамбулеТурция – страна контрастов, и один из ее величайших городов – Стамбул – лишь подтверждает такое мнение. Знаменитая столица христианского мира – в прошлом, и шумный исламский центр ныне. Город, словно разделенный на две Вселенные – Европу и Азию, – в то же время является местом, где они соприкасаются в целостном согласии. Стамбул – это признанный курорт Турции. А Турция, как известно, славится очень соблазнительным шоппингом.

Но будьте уверены, даже в таком прозаическом деле, как шоппинг в Стамбуле, вторая столица Турции не уступает своего титула Двойственного города. Ведь даже в торговом деле официальная и респектабельная Европа соседствует с пестрой и колоритной Азией. Вам хочется цивильности и спокойствия? В районах Тиксим, Нишанташи, Шишли располагаются целые улицы новейших магазинов, где вы можете спокойно поразглядывать витрины, а также в тихой и комфортной обстановке выбрать по своему вкусу понравившуюся покупку.

Хотите добавить в шоппинг в Стамбуле немного обычной европейской оживленности – с 2005 года в городе возвышается самый крупный торговый центр – Cevahir Shopping Mall. Его площадь 420 000 кв. м., здесь находится 280 магазинов, 34 кафе-закусочных и 14 эксклюзивных ресторанов.

Вы жаждете проникнуться атмосферой истинного Стамбула? Тогда вам просто необходимо посетить основные городские базары. Хотя сказать “основные” будет несколько неверно, ведь шоппинг в Стамбуле, как и в любом другом турецком городе, представлен одной большой базарной площадью.

Шоппинг в СтамбулеСамый знаменитый и габаритный из стамбульских базаров – Большой Базар, или Крытый рынок. Его территория кажется бесконечной, здесь теснятся более 4000 магазинов. Это место, где вы можете найти все, что вашей душе угодно: от современной модной одежды и электроники до старинных чеканных изделий и восточных сладостей. Но даже Большим Базаром шоппинг в Стамбуле не ограничивается – еще со времен Османской Империи, когда город был разделен на кварталы по цеховому признаку, здесь частично сохранились традиции обособленной продажи товаров одного вида.

Во всей красе такой живописный пример вы можете увидеть на базаре искусств. Здесь можно не только приобрести чеканные изделия, тканые ковры и керамику, но и понаблюдать за мастерами в процессе их работы. Поистине интересен будет и Старый Бадастан, расположенный в центре Большого Стамбульского Базара, где вы попадете в мир старинного оружия и антикварных восточных древностей.

Еще обязательно посетите Базар Специй. Египетский базар (так его назвали потому, что караван со специями в то время шел из Индии через Египет) можно, в прямом смысле этого слова, найти по запаху – ароматы корицы, шафрана, тмина, переливаясь и смешиваясь, тяжелым облаком окутывают все прилежащие к нему кварталы.

Если вам и этого не достаточно – то великое множество самых разнообразных колоритных блошиных рынков, где можно купить неожиданные эксклюзивные безделушки и даже серьезные антикварные вещи, которые дополнят общее впечатление о шоппинге в Стамбуле. Необходимо помнить, что на местных базарах действуют законы Востока, без которых шоппинг в Стамбуле был бы неполноценен. Поэтому – обязательно торгуйтесь, как минимум, вы заслужите уважение продавца, как максимум – получите возможность приобрести товар за чисто символическую, с нашей точки зрения, оплату.

Купить здесь можно все, что душе угодно, – от всемирно известных турецких кожаных и золотых изделий до ковров ручной работы и расписной керамики. А еще… одежду, скатерти, посуду, амулеты, электронику, антиквариат, фрукты и сладости. Всего не перечислишь.

Но что бы вы ни приобрели – шикарный персидский ковер или всего лишь декоративную керамическую тарелочку – все это еще долго будет хранить в себе заряд шумного турецкого базара и напоминать о великолепном городе контрастов – Стамбуле.

 Страницы: 1

Перепубликация с turkey-voyage.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Благодать восточного танца

  Турецкая литература в эпоху танзимата

  Стамбул – столица тюльпанов

  Климат Турции

  Музыка Турции

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU