Гондурас
Гондурас
Беларусь
Беларусь
Лесото
Лесото
Гибралтар
Гибралтар
Монако
Монако
Ливия
Ливия
Израиль
Израиль
Китай
Китай
Ангилья
Ангилья
Россия
Россия
Греция
Греция
Сенегал
Сенегал
Сербия
Сербия
Аруба
Аруба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Реджеп Тайип Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 123

В ноябре 2002 года Партия справедливости и развития на выборах получила в парламенте значительное большинство мест, что позволило ей сформировать однопартийное правительство. Партия Эрдогана стала первой за 16 лет партией, получившей возможность проводить законные реформы независимо от других политических партий.

Несмотря на лидерство в партии, в 2002 году Эрдоган по закону не мог войти ни в парламент, ни в правительство из-за того, что в прошлом он имел судимость. В результате правительство возглавил соратник Эрдогана Абдулла Гюль (Abdullah Gul). Впрочем, уже к весне 2003 года парламент принял соответствующие изменения в законодательстве, так что 9 марта, набрав 85 процентов голосов, Эрдоган был избран депутатом парламента от Сиирта, и уже 11 марта (по другим источникам - 15 марта) президент Турции Ахмет Недждет Сезер (Ahmet Necdet Sezer) назначил его премьер-министром, в руках которого в Турции фактически сосредотачивается основная власть.

Реджеп Тайип ЭрдоганХотя Эрдоган и представлялся в качестве исламиста, он с самого начала своей деятельности на посту главы правительства заявлял о том, что не собирается отходить от светских принципов, лежащих в основе современного государственного устройства Турции. Среди важнейших достижений Эрдогана на посту премьер-министра отмечаются денежная реформа, которая прошла в 2004 и 2005 годах и привела к уменьшению инфляции, борьба с коррупцией, строительство новых социальных учреждений, электростанций, укрепление демократических ценностей.

Преобразования времен Эрдогана оценивались как "молчаливая революция". Вместе с тем представители Европейского союза в середине 2000-х годов акцентировали внимание на ущемление свободы слова в Турции, связанное с преследованиями по статье 301 Уголовного кодекса, запрещающей оскорбление "турецкости": именно по этой статье обвинялись, в частности, ставший позже лауреатом Нобелевской премии писатель Орхан Памук (Orhan Pamuk) и впоследствии убитый известный журналист армянского происхождения Хрант Динк (Hrant Dink).

В области внешней политики правительство Эрдогана, в котором до 2007 года место министра иностранных дел занимал Гюль, проводило курс на интеграцию в Европейский союз и решение проблемы Кипра, фактически состоящего из двух государств - греческого и турецкого. В 2004 году Эрдоган стал первым с 1988 года главой турецкого правительства, посетившим Грецию. В том, что касалось политики США в регионе, позиция Турции под руковордством Эрдогана оставалась неоднозначной.

Хотя Турция постоянно представлялась в качестве одного из основных американских союзников на Ближнем Востоке, внешний курс правительства Эрдогана был во многом направлен на независимость от действий США. В частности, в марте 2003 года Турция не допустила на свою территорию американские войска, готовившиеся к войне в Ираке, и тем самым воспрепятствовала открытию второго северного фронта в Ираке, что в значительной мере способствовало укреплению отношений Турции с другими странами Ближнего Востока, в том числе с Ираном и Сирией.

Правительство Эрдогана также предпринимало некоторые усилия для решения проблемы курдского сепаратизма на юго-востоке Турции. Хотя еще в 2002 году Эрдоган отрицал существование курдского вопроса, находясь на посту премьер-министра, он долгое время проводил политику умиротворения курдского населения, расширяя его политические и культурные права и уделяя внимание экономике курдских районов, а в 2005 году даже признал ошибочность предшествующей политики государства в отношении курдов.

Тем не менее, правительство Эрдогана продолжало восприниматься как исламисткое. В 2007 году оппозиция заблокировала кандидатуру Гюля на выборах президента, что привело к новому политическому кризису. В июле того же года были проведены досрочные парламентские выборы, на которых Партия справедливости и развития вновь получила значительное большинство, что все же позволило ей провести Гюля в президенты.

Со второй половины 2007 года ужесточилась политика правительства Эрдогана по курдскому вопросу. Так, Эрдоган отказался увеличить объем преподавания на курдском языке. Начиная с конца 2007 года турецкая армия при согласии правительства и парламента проводила боевые операции против ведущей партизанскую войну Рабочей партии Курдистана, в том числе и на территории Ирака. Некоторые аналитики оценивали эти операции как уступку Эрдогана турецкому "секуляристскому" генералитету, противостоявшему "исламистскому" правительству. На этом фоне в марте 2008 года Эрдоган заявил о новых инвестициях в экономику курдских районов.

 Страницы: 123

С этой статьей о Турции также читали:

  Мусульманский календарь

  Тургай Чинер

  Турецкие библиотеки в 20 веке

  Джан Юджель

  Шербет: история и традиции

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU