Финляндия
Финляндия
Непал
Непал
Гаити
Гаити
Канада
Канада
Гуам
Гуам
Швейцария
Швейцария
Вьетнам
Вьетнам
ЮАР
ЮАР
Франция
Франция
Италия
Италия
Аргентина
Аргентина
Филиппины
Филиппины
Гренада
Гренада
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Турецкие библиотеки в 20 веке

Турецкие библиотеки в 20 веке

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

 Стамбульский университет Библиотеки. Основные библиотеки Турции сосредоточены преимущественно в Анкаре и Стамбуле. Вместе с тем во всех крупнейших городах страны имеются так называемые публичные, или национальные, библиотеки.

Библиотеки Анкары. Национальная библиотека, основанная в 1946 г. на базе библиотек народных домов (парадные дома призваны были развивать культуру и пропагандировать принципы народно-республиканской партии, т.е. идеологически обрабатывать трудящихся города и деревни на базе буржуазно-националистических принципов) и различных дерзишских организаций, является самой крупной в Турции. В ней комплектуются книги по следующим пяти разделам:

1.Старые рукописи на турецком и других восточных языках.

2.Турецкие инкунабулы. К ним относятся в первую очередь турецкие издания, набранные арабским шрифтом и выпущенные в 1729-1928 гг.

3.Все турецкие издания, вышедшие с 1928 г.

4.Книги о Турции на всех языках.

5.Наиболее ценные иностранные издания по всем отраслям знаний.

Библиотека Анкарского университета (1946) - вторая по величине и значению в Анкаре; библиотека Великого национального собрания Турции (1920) предназначена в первую очередь для депутатов меджлиса и работников центральных органов власти; библиотека Турецкого исторического общества (1931); публичная библиотека (1922) и многие специализированные библиотеки - лингвистического общества (1932), педагогического института (1925), Министерства национальной обороны и др.

Библиотеки Стамбула. Библиотека Стамбульского университета - самая крупная в Стамбуле. В нее включены такие собрания, как библиотека султанского дворца «Йылдыз» (личная коллекция султана Абдул Хамида II, около 30 тыс. томов), и ряд частных коллекций. Все факультеты университета имеют свои библиотеки.

Публичная библиотека, или Библиотека Баязида, - одна из крупнейших общедоступных библиотек Стамбула; библиотека Сулеймание при знаменитой мечети султана Сулеймана в Стамбуле существует с XVIII в. Со временем в нее влилось более 32 частных коллекций; библиотека Стамбульского муниципалитета создана в годы республиканского режима (первоначально называлась «Библиотека революции»). Базой для ее организации была библиотека известного турецкого историка Ахмеда Джевдета, в которую позже вошло несколько коллекций. Особенность этой библиотеки заключается в том, что ее основной фонд составляют книги на турецком и европейских языках, относящиеся к XIX в.; старейшая библиотека города - библиотека при мечети Фатиха (1481). Она хранит значительное число рукописей из личной коллекции султана Мехмеда II Фатиха.

Турецкие библиотекиПозднее библиотека пополнялась коллекциями других султанов и сановников; библиотека при музее дворца Топкапы - вторая старейшая библиотека Стамбула; национальная библиотека Фатиха (основана в начале XVIII в.) состоит из семи частных коллекций; библиотека при Айя-Софие (коллекции составлены до XVII в. и содержат римские и греко-византийские материалы, а также рукописи на турецком, персидском и арабском языках); библиотека Кёпрюлю создана великим визирем Мехмедо Кёпрюлю; библиотека Валиудцина (основана в XVIII в. при мечети Баязида) состоит из нескольких коллекций, принадлежавших некогда видным государственным деятелям и ученым; библиотека при мечети Ыуросмание (1755) включает ряд частных коллекций (библиотека султана Османа III, Байрам-паши и др.); библиотека Рагыб-паши учреждена в 1762 г. великим визирем Рагыб-пашой; библиотека Мурада Моллы (1775) хранит шесть частных коллекций; библиотека Стамбульского технического университета и т.д.

Профессиональное библиотечное образование дает специальная кафедра библиотековедения, открывшаяся в 1946 г. при факультете филологии, истории и географии Анкарского университета.

В целом необходимо отметить большой шаг вперед в Турции в деле развития народного образования в годы республиканского строительства, создание сети начальных, средних и высших учебных заведений для подготовки специалистов разных уровней и знаний.

 Страницы: 1

Перепубликация с stanbul.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Амурат второй, турецкий султан (1421—1451 гг.)

  Реформа турецкого алфавита

  Сатира турецкого писателя Намыка Кемаля

  Четыреста турецких ковров Генриха VIII

  Турция.Как это по-русски?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU