Тувалу
Тувалу
Швейцария
Швейцария
Ливия
Ливия
Ангилья
Ангилья
ЮАР
ЮАР
Руанда
Руанда
Бенин
Бенин
Австрия
Австрия
Вануату
Вануату
Польша
Польша
Фиджи
Фиджи
Гондурас
Гондурас
Гонконг
Гонконг
Франция
Франция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Реджеп Тайип Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 123

Реджеп Тайип ЭрдоганПремьер-министр Турции с 2003 года. Лидер турецкой правящей Партии справедливости и развития. В 1994-1998 годах был мэром Стамбула.

Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdogan) родился в стамбульском районе Бейоглу 26 февраля 1954 года. Его родители были родом из Ризе, города на северо-востоке Турции, и имели грузинские корни. Ахмет Эрдоган (Ahmet Erdogan), отец Реджепа, работал в береговой охране. Реджеп был его сыном от второй жены Тензиле (Tenzile).

В 1965 году Эрдоган окончил начальную школу Пийале Паша (Piyale Pasa), а в 1973 году религиозный лицей имама Хатипа (Imam Hatip Lisesi) в Стамбуле. Поскольку диплома религиозного лицея было недостаточно для поступления в большинство университетов, Эрдоган также сдал дополнительные экзамены в лицее Эйюп (Eyup Lisesi). Уже в школьные годы Эрдоган отличался религиозностью и даже носил прозвище Ходжа. В то же время из-за бедности семьи Эрдоган был вынужден заниматься уличной торговлей. С 1969 года на протяжении долгого времени Эрдоган также активно занимался футболом в составе ряда юношеских команд, причем в тайне от своего отца, не одобрявшего это увлечение.

Высшее образование Эрдоган получил на факультете экономики и коммерческих наук Университета Мармара, который он окончил в 1981 году. Еще в университете Эрдоган стал активистом Национальной турецкой студенческой ассоциации (Milli Türk Talebe Birlik). В 1976 году (по другим сведениям - в 1975 году) он возглавил молодежную ячейку происламистской Партии национального спасения (Milli Selamet Partisi) в стамбульском районе Бейоглу, а затем в том же году и молодежное отделение партии в Стамбуле. Эти посты Эрдоган занимал вплоть до военного переворота 12 сентября 1980 года, после которого деятельность всех существовавших в то время политических партий была запрещена. До 1980 года Эрдоган также работал в стамбульских транспортных организациях, но после путча он лишился работы. В последующие несколько лет Эрдоган работал менеджером в частном секторе и занимался бизнесом, в 1982 году он служил в армии.

В 1983 году была основана Партия благоденствия (Refah Partisi), исповедовавшая взгляды, сходные с Партией национального спасения, и Эрдоган вернулся в политику. В 1984 году он стал главой отделения партии в Бейоглу, а уже в 1985 году был назначен главой стамбульского отделения и в том же году (по другим данным - на следующий год) вошел в высший руководящий совет партии. Возглавляя партийную организацию в Стамбуле, Эрдоган активно привлекал к деятельности партии простых жителей Стамбула. Тем не менее, он неудачно выступил на парламентских выборах в 1986 году и на местных выборах в Бейоглу в 1989 году. В 1991 году на парламентских выборах Эрдоган выступил намного удачнее, чем прежде, однако депутатом парламента все равно не стал.

Реджеп Тайип Эрдоган с супругойВ марте 1994 года в Турции прошли местные выборы, в результате которых Эрдоган был избран мэром Стамбула. Находясь в этой должности, Эрдоган добился значительных успехов в озеленении города, решении ряда проблем, связанных с вывозом мусора и обеспечением водой, а также некоторых социальных вопросов, и приобрел значительную популярность. При этом он продолжал поддерживать исламистскую политику лидера Партии благоденствия Неджметтина Эрбакана (Necmettin Erbakan) (который с 1996 по 1997 год возглавлял турецкое правительство) и продвигал некоторые мусульманские идеи в собственной политике, например, ограничивая потребление алкогольных напитков в Стамбуле.

В 1997 году правительство Эрбакана было вынуждено уйти в отставку, и вскоре Партия благоденствия была запрещена. В 1998 году Эрдоган был осужден за то, что публично декламировал стихотворения исламистского содержания на митинге, проходившем в декабре 1997 года в провинции Сиирт, и покинул пост мэра Стамбула.

В качестве парадокса отмечается, что прочитанное им стихотворение само по себе не было запрещено и даже входило в книгу, рекомендованную Министерством образования Турции. Суд приговорил Эрдогана к десятимесячному заключению, но провел в тюрьме он только четыре месяца с марта по июль 1999 года, и был освобожден досрочно.

Вместо запрещенной Партии благоденствия в 1999 году была создана Партия добродетели (Fazilet Partisi), в которой Эрдоган возглавил реформистское крыло. В июле 2001 года была запрещена и Партия добродетели, после чего в августе 2001 года Эрдоган выступил в качестве одного из учредителей Партии справедливости и развития (Adalet ve Kalkinma Partisi) и был избран ее председателем.

 Страницы: 123

С этой статьей о Турции также читали:

  Айда Пеккан

  Мурат Улкер

  Особенности турецкого ислама

  Турецкий кайф

  История Аланьи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU