Польша
Польша
Пакистан
Пакистан
Палау
Палау
Ямайка
Ямайка
Чили
Чили
Кения
Кения
Македония
Македония
Мьянма
Мьянма
Иордания
Иордания
Тувалу
Тувалу
Словакия
Словакия
Непал
Непал
Тайвань
Тайвань
Япония
Япония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Турция в древние века

Турция в древние века

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 12

Львы, украшающие ворота БогазкеяИстория Османской империи и республиканской Турции — последнее звено длинной череды цивилизаций, которые сменяли друг друга на земле Малой Азии в течение десятка тысячелетий. Именно поэтому территорию современной Турции можно назвать, по известной аналогии с Римом, музеем древностей под открытым небом. Путешественник, которому небезынтересны следы былых цивилизаций и доисторическое прошлое нашей планеты, найдет здесь для себя много интересного. Руины древних городов и крепостей, акведуков и ипподромов, амфитеатров, скальных захоронений и монастырей молчаливо повествуют о бурных, а порой и драматических событиях истории народов, населявших эти края. Разные этносы, различные конфессии и традиции, переплетаясь, оставляли свои следы на земле Малой Азии.

В наши дни множество памятников архитектуры, искусства и литературы былых цивилизаций и народов, населявших Малую Азию, составляют уникальный культурно-исторический сплав. Именно это и является одной из основных причин столь высокого и стойкого интереса к Турции.

На современной карте страны есть места, которые хранят свидетельства древнейшей человеческой культуры, в частности, пещера близ Караина, расположенного на северо-запад от Антальи. В Турции обнаружено несколько неолитических стоянок. Самые интересные из них — это Хаджилар близ Бурдура и Чаталхююк в окрестностях Коньи. Судя по находкам, с 8 по 3 тысячелетия до н. э. здесь развивались земледелие и скотоводство.Археологи в Чаталхююке обнаружили глинобитные жилища, в которых не было ни окон, ни дверей, а лишь отверстие в крыше, через которое по лестнице человек попадал внутрь. В самом жилище были найдены возвышения из глины, служившие столами, скамьями и нарами. Это же помещение было и местом упокоения, так как хоронили умерших под скамьями.

Многочисленные исследования доказывают, что именно из этого района в Европу распространился опыт обработки земли, плавки металла и домашнего разведения скота.

Судя по самым ранним письменным памятникам, в середине 3-го тысячелетия до н. э. в Малой Азии обитал народ, называвшийся «хатти». О нем историкам мало что известно. Однако эти письменные свидетельства позволяют с уверенностью говорить о том, что в середине 2-го тысячелетия до н. э. в Малой Азии возникло мощное государственное образование — Хеттское царство, обладавшее развитыми институтами власти. Хетты стали носителями неповторимой культуры и языка. Они принадлежали к индоевропейской группе народов. На карте современной Турции мы можем насчитать 18 мест, связанных с хеттской историей.

УрартуСамый известный город хеттов — Куссара — находился на месте современного поселения Аладжахююк. Прошло тысячелетие, и столица хеттского государства была перенесена в Хаттушу (от древнего названия этноса «хатти») — современный Богазкей (или Богазкале). Здесь велись раскопки, которые вскрыли 15 культурных слоев. В одном из них были найдены остатки резиденции хаттских владык. Сохранились руины храма, и сегодня можно пройти через ворота сфинксов, на которых изображен знакомый символ власти — двуглавый орел.

Существует древнее хеттское предание, которое превратилось в обычай высокогорных селений Турции. Молодой человек накануне свадьбы уходит на рассвете в горы. Там он убивает орла, вынимает внутренности, раздваивает голову и чучело птицы прибивает над входом в дом, где будет жить с молодой женой. Это действо, по древним поверьям, должно было сделать дом счастливым и отвести от него врагов.

У хеттов двуглавый орел был орнаментальным мотивом и широко использовался в архитектуре. От них этот символ государственности перешел к Византии, оттуда на Русь, и сегодня он украшает российский герб. Тогда же, в середине 2-го тысячелетия, в районе Армянского нагорья возникло государство Митании. Воинственное рабовладельческое государство жило большими семейными общинами, которые занимались земледелием, ремеслом и торговлей.

В IX в. до н. э. между озерами Ван, Севан и Урмия зародилось царство Урарту, известное в библейском тексте как «царство Арарат». В книге Бытия повествуется о том, как по приказанию Бога праведник Ной и его семейство, а также определенное количество чистых и нечистых животных спасались от потопа. Для этого был выстроен ковчег — судно из кипарисового дерева, трехэтажное, высотой 30 локтей, длиною 300 локтей и шириной 50 локтей.

 Страницы: 12

С этой статьей о Турции также читали:

  Ахсен Озокур

  Турция. Каш

  Животный мир Турции

  Спа-салоны в Турции

  Архитектура Турции

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU