Лесото
Лесото
Гаити
Гаити
Танзания
Танзания
Сомали
Сомали
Мартиника
Мартиника
Камерун
Камерун
Науру
Науру
Бенин
Бенин
Того
Того
Ниуэ
Ниуэ
Финляндия
Финляндия
США
США
Венгрия
Венгрия
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Священная дорога

Священная дорога

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Священная дорога, или как ее иногда называют королевская дорога – это одна из наиболее интересных достопримечательностей Дидима. И хотя священная дорога находится вне храма Аполлона, она все-таки имеет непосредственное отношение к нему.

Священная дорогаСогласно легенде близнецы Аполлон и Артемида родились здесь, в Дидиме, но в Дидиме был построен только храм Аполлона, а храм Артемиды был возведен в Милетусе. И именно эти два места изначально были связаны между собой дорогой, которая сегодня известна как священная дорога.

Священная дорога проходит через небольшую лощину, которая, как считают многие историки, является тем местом, где в древние времена росла священная роща, про которую упоминал еще Страбо – знаменитый турецкий географ древности.

Священная дорога, вымощенная камнем, была построена в те давние времена и протянулась от Дидима до Милетуса. Если идти по ней пешком, то путь от Дидима до Милетуса займет четыре дня – неблизкий путь для тех, кто хочет посетить храм Аполлона или предстать перед жрецом.

По обеим сторонам этой священной дороги расположены знаменитые мраморные статуи сидящих Бранхидов. Двенадцать мраморных статуй Бранхидов, в том числе восемь статуй мужчин, две – женщин и две - львов, были увезены в 1858 году в Британский музей, где стали всемирно известными образцами античного искусства.

Другая группа подобных статуй, тоже в количестве двенадцати, была найдена позже, и сегодня эти статуи украшают музеи Берлина, Лувр и археологический музей в Стамбуле. Четыре статуи меньшего размера, которые тоже были найдены в этих местах, сейчас можно увидеть в музее Милетуса.

Античный храм Дидима был полностью разрушен во время атаки персов в 494 до н.э., его сокровища были разграблены, а бесценную статую Аполлона забрали в Экбатан. Остатки разрушенного храма мы можем видеть и сегодня, это далеко не единственные руины древней архитектуры времен Александра Великого. Селеукос, один из полководцев Александра Великого, вернул увезенную в Экбатан статую Аполлона в Дидим, на ее прежнее место.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.helloturkey.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Фастфуд по-турецки

  Чирали – райский уголок рядом с Кемером

  Кемер

  Что хранят Каппадокийские пещеры

  Измир - родина Гомера

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU