Бенин
Бенин
Ирландия
Ирландия
Сирия
Сирия
Науру
Науру
Македония
Македония
Бруней
Бруней
Бутан
Бутан
Израиль
Израиль
Молдова
Молдова
Мали
Мали
Аргентина
Аргентина
Бразилия
Бразилия
Колумбия
Колумбия
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Чирали – райский уголок рядом с Кемером

Чирали – райский уголок рядом с Кемером

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Чтобы попасть в рай, не нужно ждать судного дня. Его земное подобие можно обнаружить в окрестностях турецкого Кемера. С виду простенькая провинциальная деревушка Чирали таит в себе комфортабельные пансионаты, дикие пляжи и ласковый климат на протяжении всего года.

Издали песок на пляже кажется цвета слоновой кости. Однако при более близком знакомстве оказывается, что камешки попадаются всех цветов радуги. Вдоль береговой линии повсюду встречаются деревянные ресторанчики и бары.

Чирали – райский уголок рядом с КемеромВ горах растут сосны, красноватый цвет которых объясняется высоким содержанием железа. Море и горы разделяет равнина с лимонами, гранатами и апельсинами. Уголок чарует своим спокойствием и самобытной красотой. Здесь нет суеты большого города – органайзер забыт дома, телефон отключен.

Чтобы посмотреть развалины древнего Олимпуса, достаточно совершить двадцатиминутную пешую прогулку. Сторонники активного отдыха воспользуются случаем полюбоваться огнями Химеры.

По легенде, на холме было убито чудище, которое до сих пор из-под земли извергает языки пламени. Здесь растительность редкая, а само место производит гнетущее впечатление – безлюдные красные скалы Чирали разительно отличаются от садов и цветников.

Туристы встречаются отовсюду – из Германии, Бельгии, Франции. Местные жители относятся к гостям с уважением, они составляют 80% населения деревни Чирали.

С наступлением темноты в ресторанчиках зажигают факелы, неторопливые беседы освещает восходящая над морем луна. На пляже неторопливые черепахи Caretta, которые относятся к вымирающему виду, заботливо откладывают яйца.

Пансионатов в Чирали немного и в сезон они все забиты до предела. В связи с популярностью селение не упоминается в путеводителях – это тот случай, когда все понятно и без красочных описаний и профессиональных рекламных трюков.

Чтобы сюда попасть, необходимо заранее договориться о бронировании номера с владельцем пансионата, а потом на перекладных добираться из Антальи. Туров или путевок в райский уголок Чирали пока не существует.

Тем и уникален этот островок спокойствия и божественной красоты в, казалось бы, исхоженной до последней туристической тропки Турции…

 Страницы: 1

Перепубликация с turkey-voyage.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Сулейман I Кануни

  Эпоха тюльпанов в Турции

  Турецкое кино в 20 веке

  Анталия

  Амурат первый, турецкий султан (1360—1389 гг.)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU