Токелау
Токелау
Того
Того
Канада
Канада
Йемен
Йемен
Лесото
Лесото
Гвинея
Гвинея
Египет
Египет
Гонконг
Гонконг
Никарагуа
Никарагуа
США
США
Италия
Италия
Суринам
Суринам
Сомали
Сомали
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Что хранят Каппадокийские пещеры

Что хранят Каппадокийские пещеры

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Каппадокийские пещерыВ истории очень часто происходит так, что когда-то богатые и многолюдные города вдруг оказываются отрезанными от цивилизации, люди оттуда уходят, дороги заносит песком. Потом люди туда возвращаются и с удивлением обнаруживают дома и храмы созданные неизвестно кем. Почти тоже самое произошло с каппадокийскими пещерами в долине Гёреме. Это сегодня область Каппадокия, расположенная между Анкарой и Малатией со столицей Кейсари и туристическим центром Юргюп, известна всему миру и является одним из самых посещаемых мест в Турции. 

Каппадокийские пещеры в долине Гёреме появились благодаря вулканической активности горы Эрджияс. Много тысячелетий назад Эрджияс обильно извергался, затопив лавой широкую долину. Лава была неоднородна, поэтому дожди и ветры со временем прорезали её и расчленили на множество холмов, столбов и конусов. Потом в эти места пришли люди, это случилось несколько тысячелетий назад, и обнаружили, что можно не строить дома, а вырезать комнаты в мягком туфе лавовых башен. Со временем вырос целый город - люди вырубили тысячи комнат, пещер, галерей и переходов.

Пещеры долины Гёреме не принадлежали какому-то одному народу, там жили люди многих национальностей. Когда-то Каппадокия была столицей империи хеттов, потом была независимым Каппадокийским царством, потом провинцией Рима, она несколько раз упоминается в Библии. Но случилось так, что долину Гёреме избрали своим пристанищем христианские монахи-аскеты, и к третьему веку нашей эры там образовалась большая, в основном, греческая христианская община. Через сто лет там появились первые монастыри. В шестом веке в эти места пришли персы, ставшие притеснять христиан, но это никак не коснулось пещерных монастырей и греческой общины. Ни персы, ни арабы не могли установить контроль над лабиринтом башен и долин площадью в двести квадратных километров. Тем более что жители умело защищались - в случае опасности они закладывали камнем все окна и двери, а на поверхность выходили только для обработки полей. Поэтому туда приходили гонимые христиане со всей Малой Азии. По некоторым данным, в конце первого тысячелетия в Гёреме жило до тридцати тысяч христиан.

Каппадокийские пещерыЭтот оазис христианства в самом сердце мусульманского мира просуществовал очень долго - почти полторы тысячи лет и только в 1923 году по Лозаннскому договору об обмене населением греки-христиане покинули Гёреме. Но эта небольшая колония создала то, на что приезжают смотреть десятки тысяч туристов -километры подземных комнат, переходов и церквей. Самые известные из них - это две большие купольные церкви: Темная и Яблочная. Сразу оговорюсь, монахи названия придумывали быстро, темно в большой церкви - будет Темная церковь, растут рядом с церковью яблоки - будет Яблочная церковь. А их уникальность в том, что фрески этих храмов, самые древние и хорошо сохранившиеся образцы византийского искусства.

Наиболее интересна Темная церковь - её убранство богаче всех, а светлые тона фресок напоминают фрески русских соборов. Изображения святых спокойны и даже воинственные сюжеты, например, Георгий Победоносец и змий выписаны миролюбиво -элегантный Георгий борется с мирным драконом. Спокоен и Пантократор (поясное изображение Христа), выписанный в чаше купола. Сразу чувствуется, что это место находилось вдали от потрясений и войн.

Сейчас основные каппадокий-ские достопримечательности объединены в национальный парк Гёреме. Это и Токалы Килисе, первое, что видят туристы, так как это наиболее сохранившееся церковное здание находится рядом с автостоянкой. И Каранлык Килисе, та самая Темная церковь, рядом с которой расположены две капеллы, с необычной строгой росписью, выполненной в красных тонах. И Аванос - центр гончарного искусства. И деревня Езконзак, под которой расположен подземный город, с до сих пор работающей системой естественной вентиляции.

В парке Гёреме множество ресторанчиков и современных гостиниц, но если вы захотите почувствовать себя полноценным обитателем этих пещер, то можете переночевать в одной из них в специальном, полностью передающем экзотику отеле. Долине Гёреме лучше посвятить несколько дней, но, сколько бы вы там ни пробыли, вы её не забудете.

Юрий Сухоруков

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ice-nut.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Аренда яхт в Турции

  Фазиль Сай

  Тузлама – турецкий ритуал для новорожденных

  Осенние встречи в Каппадокии

  Мелодия турецкого

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU