Гамбия
Гамбия
Гибралтар
Гибралтар
Гваделупа
Гваделупа
Гвиана
Гвиана
Ниуэ
Ниуэ
Бельгия
Бельгия
Палау
Палау
Кения
Кения
Иран
Иран
Эквадор
Эквадор
Нигер
Нигер
Аргентина
Аргентина
Фиджи
Фиджи
Италия
Италия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Измир - родина Гомера

Измир - родина Гомера

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 12

Измир - родина Гомера Третьим по размеру городом в современной Турции считается Измир. В этом городе, который носил название в древности Смирна, когда родился знаменитый Гомер. История этого замечательного места помнит о бесчисленных нашествиях, а также сильных землетрясениях, которые практически разрушили все достопримечательности. Но при этом прекрасный климат, и восхитительные условия прибрежного комплекса сделали из этого места настоящий рай для туризма и отдыха.

Практически единственным памятником, сохранившимся до наших дней, являются несколько колонн, которые возвышаются над развалинами древних памятников. Во времена, когда в этих местах правили султаны Османской империи, здесь было организовано кладбище, и поэтому можно увидеть некоторые мусульманские надгробия.

В центре города находится площадь, называемая Конак, на которой построена в 1754 года мечеть Яхлы. Базарный квартал гордится своими древними караван сараями Кызларагасы Ханы и Чакалоглу Ханы, а также мечетями Хисар (1597 г.) и Шадирван (Кемералты, 1636 г.). Византийская «бархатна» крепость, видна издалека, поскольку возвышается с вершины холма Пагос. На месте её строительства ранее возвышались древние, эгейские оборонительные сооружения.

Парк культуры - это творения современных архитекторов и ландшафтных дизайнеров Измира. Здесь проходят многочисленные ярмарки, на которые приезжают участники из разных концов света, а также громадный бальнеологический центр, который позволяет сочетать замечательное лечение с продуктивным отдыхом и занимательной культурной программой.

Окрестности Измира как раз изобилуют множеством потрясающих памятников культуры. Это и уникальный барельеф, выполненный еще в тринадцатом веке до н.э. хеттами, и носящий название «Отец Хеттов» - «Эти Бабе». А в середине тринадцатого века в месте под названием Девичий замок, руины которого также находятся неподалеку, была проведена свадебная церемония, на которой дочь Фридриха Третьего стала супругой Императора Иоанна Третьего. Причем на данным момент, тоже можно почувствовать величие сооружения, несмотря на то что целыми остались только три этажа замка.

Храм Аполлона, считался в свое время (VIII-IV в.до н. э.) одним из наиболее священных мест античности. Именно он и располагается в потрясающей бухте Эгейского моря неподалеку от Дидима, который также широко известен благодаря комфортабельному курорту Алтын кум ("золотые пески").

Измир - родина Гомера В тридцати километра от Измира находится небольшой городок Манис, который знаменит мечетями Улу Джами (1376 г.) и Мурадийе Джами (1586 г.). А совсем неподалеку располагается громадное изображение бога гора "Таш Сурет", еще один рукотворный памятник легендарных хеттов.

Если проехать в течении полутора часов на север от Измира, то можно попасть в древний Пергам, который в настоящее время более известен под названием Бергама. Этот город был одним из наиболее знаменитых поселений античности. Акрополь был возведен на возвышенности, а вокруг него располагались: библиотека (II в. до н. э.), театр на десять тысяч зрителей (IV-II вв. до н. э.), обладавший уникальными акустическими характеристиками, коринфский храм Траяна (117-118 гг. н. э.), дорический храм Афины (III в.), храм Диониса (II в. до н. э.) и руины огромного алтаря из мрамора, посвященного Зевсу (II в. до н. э.), который справедливо относили к одному из семи чудес света.

Также можно рассмотреть развалины храма эллинов построенного в честь Геры (III-II вв. до н. э.), зданий в которых была гимназия и термы, а также Красный двор, который в настоящее время также представлен живописными руинами. Совсем недалеко от акрополя находятся остатки другого знаменитого сооружения храма Асклепсиона, который восхвалял честь и славу бога здоровья и медицины Асклепсия, более известного как Эскулап.

Совсем на небольшом расстоянии можно посетить сокровищницы исторических ценностей Милета и Трои.

Древний Милет в свое время располагался на вершине холма на побережье Эгейского моря. Это был крупнейший портовый город, он стал широко известен уже в середине второго тысячелетия до н.э. В четвертом веке до н.э. был построен знаменитый Театр, который вмещал около двадцати пяти тысяч зрителей. Также хорошо сохранились до наших дней громадные каменные львы, которые охраняют вход в гавань, храм Аполлона Дельфийского и пятнадцатитысячный стадион, возведенный во втором веке до н.э.

Легендарная Троя (Илион), являлась самым значительным городом периода ранней бронзы (III тысячелетие до н. э.).

 Страницы: 12

С этой статьей о Турции также читали:

  Анкара

  История Аланьи

  Турецкая литература в 19 веке

  Эдирне-жемчужина Турции

  Рестораномания в Турции

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU