Аргентина
Аргентина
ЮАР
ЮАР
Ангола
Ангола
Алжир
Алжир
Намибия
Намибия
Реюньон
Реюньон
Непал
Непал
Палау
Палау
Норвегия
Норвегия
Зимбабве
Зимбабве
США
США
Суринам
Суринам
Танзания
Танзания
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Турецкая лира

Турецкая лира

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Турецкая лира1 января 2005 года в Турецкой Республике появились новые деньги, которые называются «новая турецкая лира» и «новый куруш».

Власти решили сохранить лиру как один из символов страны, предусматривая с завершением денежной реформы отмену слова «новая» и возврат к прежнему названию. Денежную реформу решили провести в Турции с учетом внимательного исследования опыта более 40 стран, в которых программа экономической стабилизации сопровождалась удалением нулей с купюр. Одним из результатов многолетней работы правительства по снижению инфляции стала возможность осуществления проекта сокращения количества нулей в турецкой лире. Стоит отметить, что в первую очередь с турецкой лиры исчезли шесть нулей - новая турецкая лира равна 1000 000 турецких лир и состоит из 100 новых курушей.

В настоящее время в Турции находятся в обращении одновременно старые и новые деньги, при этом с января 2006 года турецкие лиры будут изыматься из оборота, а оставшиеся банкноты еще 10 лет будут приниматься во всех филиалах Центрального Банка Турции. Новая турецкая лира выпущена в банкнотах в 1, 5, 10, 20, 50 и 100 лир, монетах в 1 лиру, 1, 5, 10, 25, 50 курушей. Изменения коснулись также степени защита денежных знаков и самого состава банкнот - они состоят на 90-95% из хлопка и на 5-10% из бумаги. По оценкам турецких экономистов, снижение уровня инфляции должно снизить и скорость оборота денежной массы, а потому новые деньги не будут изнашиваться с той же скоростью, что и старые.

Для ЦБ это означает, что с введением в обращение новых денег снижаются затраты на их печать. Кроме безусловного удобства для расчетов, уменьшения затрат на печать денежных знаков и повышения качества банкнот, ожидается, что введение новых денег приведет к укреплению доверия населения к государству, сумевшему остановить инфляцию и подтвердит правильность выбранного правительством курса экономической стабилизации и необходимость придерживаться его в дальнейшем.

По заявлению ЦБ Турции, следствием сокращения количества нулей станет устойчивое снижение инфляции, установление политического равновесия, минимизация рисков, связанных с осуществлением экономической программы, что повысит авторитет турецкой денежной единицы в мировой экономике. Некоторое неудобство присутствует в том, что сегодня цены на этикетках указаны в двух форматах, оплата и сдача производится также двумя видами денег, в обороте присутствуют разные монеты одного номинала (25 курушей и равная им монета 250 000 лир), что порождает неизбежную путаницу в торговле. В сфере бухгалтерии и налогообложения с начала этого года все расчеты и финансовые отчеты должны оформляться в новых денежных единицах.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.turkinfo.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Джип-сафари

  Абдулла Гюль

  Кемер

  Национальная кухня Турции

  Анталия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU