Фиджи
Фиджи
Гибралтар
Гибралтар
Албания
Албания
Дания
Дания
Шри Ланка
Шри Ланка
Иордания
Иордания
Ватикан
Ватикан
Румыния
Румыния
Токелау
Токелау
Тайвань
Тайвань
ОАЭ
ОАЭ
Австралия
Австралия
Египет
Египет
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Абдулла Гюль

Абдулла Гюль

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 12

Абдулла ГюльПрезидент Турции с 2007 года. В 2002-2003 годах возглавлял правительство Турции, в 2003-2007 годах руководил министерством иностранных дел Турции.

Абдулла Гюль родился 29 октября (по другим источникам - 10 октября) 1950 года в городе Кайсери в центральной Турции. Окончил школу в Кайсери и в 1968 году поступил в Стамбульский университет который закончил в 1971 году со степенью бакалавра экономики. Еще в университете начал заниматься политической деятельностью, за что одно время даже не допускался к занятиям . Дважды - в 1975 и 1980 году - был арестован, но каждый раз его вскоре отпускали.

При его участии был образован департамент промышленной инженерии. В 1983 году защитил в Стамбульском университете докторскую диссертацию, посвященную экономике мусульманских стран. Участвовал в учебных программах в Лондоне и Эксетере.

С 1983 по 1991 год Гюль работал экономистом в Исламском банке развития в Джедде (Саудовская Аравия). В 1991 году вернулся на родину и стал преподавать международную экономику.

В 1991 и 1995 годах Гюль избирался в турецкий парламент от исламисткой Партии благоденствия (Refah Partisi), руководимой известным политическим деятелем Неджметтином Эрбаканом (Necmettin Erbakan). В 1991-1995 годах был членом парламентского комитета по бюджету и планированию. В 1993 году Гюль одновременно стал заместителем председателя Партии благоденствия, ответственным за внешнюю политику.

 Абдулла Гюль с супругойВ 1995 году Гюль вошел в парламентский комитет по внешней политике. С 1992 по 2001 год Гюль также участвовал в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы, где он был членом комитета по культуре и образованию и комитета по политике. В 2001 году Гюль удостоился одной из наград Парламентской ассамблеи.

В 1996 году Гюль был назначен государственным министром и пресс-секретарем в правительстве Эрбакана. Помимо этого, он оставался одним из главных советников Эрбакана в области внешней политики. В 1997 году под давлением армейского командования правящая коалиция, возглавляемая Партией благоденствия, отказалась от власти, а в начале 1998 года (по другим сведениям, в 1997 году) за подрыв светской конституции оказалась под запретом. На основе Партии благоденствия была создана Партия добродетели (Fazilet Partisi), от которой в 1999 году Гюль вновь был избран в турецкий парламент. В 2000 году Гюль выступал в качестве кандидата в лидеры Партии добродетели, но не был избран.

В 2001 году была запрещена и Партия добродетели. Гюль, воспринимавшийся как один из лидеров исламистов вместе с рядом других политиков создал новую Партию справедливости и развития (Adalet ve Kalkınma Partisi)которая победила на парламентских выборах 2002 года. Лидером партии являлся Тайип Эрдоган (Tayyip Erdogan), но в соответствии с законом он не мог участвовать в выборах (в 1998-1999 годах он подвергался тюремному заключению за публичное чтение исламисткого стихотворения). В ноябре 2002 года новым премьер-министром Турции стал Гюль.

Серж Саргсян и Абдулла ГюльВскоре, однако, парламент принял поправку к турецкой конституции, позволившую Эрдогану занимать высшие государственные посты, и в марте 2003 года он стал премьер-министром, а Гюль - его заместителем и министром иностранных дел.

В должности министра иностранных дел Гюль проводил курс, направленный на принятие Турции в Европейский союз. При этом он уделял особое внимание решению кипрского вопроса (на протяжении многих лет Кипр разделен на две фактически независимые части - греческую и турецкую, из которых только греческая признана мировым сообществом), который, по его словам, "отравлял" процесс вступления Турции в Европейский союз. Кроме того, Гюль был известен своей критикой американской ближневосточной политики. Еще в марте 2003 года Турция не допустила на свою территорию американские войска, готовящиеся к войне в Ираке хотя сама Турция ввела войска на территорию северного Ирака для борьбы с курдскими повстанцами. Позже Гюль подчеркивал, что действия США на Ближнем Востоке настраивают даже умеренных турок против этого государства.

В апреле 2007 года Партия справедливости и развития выдвинула Гюля в качестве кандидата на пост президента, однако антиисламистская секуляристская оппозиция заблокировала его избрание, бойкотировав выборы, что привело к отсутствию кворума. В мае Гюль снял свою кандидатуру, после чего были назначены досрочные выборы в парламент.

 Страницы: 12

С этой статьей о Турции также читали:

  Древний город Летоон

  Чирали – райский уголок рядом с Кемером

  Секс туризм в Турции

  Назым Хикмет.Беглец

  Дидим

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU