Гренада
Гренада
Венесуэла
Венесуэла
Исландия
Исландия
Греция
Греция
Гайана
Гайана
Словения
Словения
Канада
Канада
Венгрия
Венгрия
Того
Того
Чехия
Чехия
Андорра
Андорра
Македония
Македония
Колумбия
Колумбия
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - След божественной сандалии

След божественной сандалии

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1234
Что касается частных вилл, то, как завещал Ага Хан, для их приобретения большие деньги лишь необходимое условие, но далеко не достаточное. Местная публика очень ценит покой и допускает в свой мир только тех, кого считает равным.

В нескольких километрах от Изумрудного берега находится бухта Байя-Сардиния, где также создана роскошная курортная зона, однако по сравнению с соседкой она выглядит просто-таки оазисом демократизма. Там расположены крупнейший на острове аквапарк с фантастической коллекцией рыб и гадов морских, самые модные ночные заведения, а также рестораны, которые не брезгуют посещать обитатели деревни миллионеров. Они тоже не прочь полакомиться рыбкой, морскими гадами, которые в жареном и вареном виде выглядят совсем даже не гадами, или простенькими фирменными блюдами сардинской кухни, такими, как бифштекс из конины или молочный поросенок, зажаренный на вертеле.

Сардиния на любой кошелек

Исола-РоссаВообще на севере есть еще много мест, где можно классно отдохнуть без катастрофических последствий для собственного кошелька. Например, Исола-Росса - Красный остров, получивший название благодаря розовым гранитным утесам, или Коста-Парадизо - Райское побережье (на сей раз населенный не небожителями, а обыкновенными рыбаками). На северо-западе расположены живописные известняковые скалы мыса Капо-Кация, где у самого подножия утеса находится омываемая морем пещера Нептуна, к которой спускаются 656 вырубленных в скале ступенек, и старинный город Альгеро с неповторимой каталанской архитектурой (след четырехвекового пребывания на острове испанцев). Рядом - песчаные пляжи и прозрачное море, где до сих пор ведется добыча кораллов, отчего эти места прозвали Коралловой Ривьерой. Наконец северное побережье - это еще и мекка серферов. Там круглый год гарантирован устойчивый "поддув", а волны порой достигают пяти метров.

Тем же, кому не по карману провести отдых на Изумрудном берегу, отчаиваться не стоит - единственное, чего они по-настоящему лишились, так это суетной тусовки супербогачей. Ярмарки тщеславия, одним словом. Это как супермодный французский Куршевель: все то же самое, что и в сотнях других мест в Альпах, но на порядок дороже. И вообще, модное вовсе не значит лучше.

Так что где отдохнуть и за меньшие деньги на Сардинии найдется. На юго-восточном побережье это города Вилласимус и Коста-Рей, расположенные, соответственно, в 40 и 60 км от столицы Кальяри. Там тоже есть длиннющие пляжи с белоснежным песком (пляжи Сардинии, для справки, составляют четверть всех пляжей Италии!) и кристально чистое море с коралловыми лесами - царством любителей дайвинга, и аквапарк. А на юге - Теулада и Санта-Маргарита-ди-Пула, где ко всему перечисленному добавляются пальмовые и сосновые рощи. Оттуда, кстати, до африканского берега - всего каких-то 300 км.
А как надоест купаться, нырять и греться на песочке - совсем рядом столица, Кальяри. Это большой современный город-порт, сохранивший, однако, многие архитектурные памятники прошлого. Только вообразите: в Пизе всего одна падающая башня, а в Кальяри целых две - Слоновья и Сан-Панкрацио! Кроме того, имеется еще средневековый замок, соборы Санта-Мария и Бонариа, развалины городских укреплений карфагенян и живописные старинные кварталы - место паломничества туристов. Что самое неожиданное для крупного столичного города - Кальяри славится отменным морским пляжем, где самым удачливым туристам предоставляется редкая возможность наблюдать вблизи розовых фламинго - таких непуганых, что, как рассказывают, порой клянчат чего-нибудь вкусненькое у пляжной публики. Вылитые плебейские московские воробьи! Сказка - одно слово...

Гордые островитяне

Коренные жители острова называют себя сардами и недовольны, когда отдыхающие в невежестве своем зовут их итальянцами. С возрождением туризма на Сардинии начался и стихийный процесс национальной самоидентификации. Дело приняло настолько серьезный оборот, что под давлением местных националистов итальянское правительство в 1996 году было вынуждено официально утвердить сардский язык в качестве одного из основных, имеющих хождение на острове. Если захотите оскорбить местных жителей (чего они, право же, не заслуживают), назовите сардский язык диалектом!

На Сардинию - морем и по воздуху

Летом из Москвы до острова открывают воздушные чартерные рейсы. Из материковой Италии туда можно попасть двумя способами. До аэропортов Олбии и Кальяри из Рима, Милана и Венеции совершают регулярные рейсы авиакомпании Alitalia и Meridiana. Время в полете - 1 ч. Можно добраться до Сардинии и на паромах трех компаний - Tirrenia, Mobi Lines и Linea dei Golfi. Путешествие займет 10–14 ч, зато есть на что полюбоваться.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Италии также читали:

  "Небесная колонна" Этна в окружении легенд

  Маршрутами итальянского шопинга

  Борромейские острова, острова озера Лаго-Маджоре

  Вы должны это увидеть

  Мoя Италия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU