Сенегал
Сенегал
Таиланд
Таиланд
Панама
Панама
Кирибати
Кирибати
Латвия
Латвия
Либерия
Либерия
Майотта
Майотта
Ирландия
Ирландия
Кения
Кения
Гваделупа
Гваделупа
Джибути
Джибути
Италия
Италия
Мартиника
Мартиника
Гуам
Гуам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Эльба - последнее царство Наполеона

Эльба - последнее царство Наполеона

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1

Остров Эльба имеет длинную и бурную историю. Благодаря наличию богатых залежей минералов и своему стратегическому местоположению крошечный остров всегда привлекал к себе внимание воинственных крупных держав.

На Эльбе доводилось править этрускам, древним римлянам, испанцам, французам, англичанам и даже немцам. Помимо бесконечных войн жизнь местных жителей омрачалась частыми набегами сарацинов и морских разбойников. Однако всемирную славу крошечный островок Средиземного моря приобрел лишь тогда, когда в 1814 году на Эльбу был сослан Наполеон.

Император поневоле

Остров ЭльбаПосле мирного соглашения в Фонтенбло Европа решила вежливо избавиться от надоедливого императора. Тогда еще принадлежавший Франции остров Эльба был провозглашен самостоятельным государством, и Наполеона сделали его правителем, пусть и насильно, но с сохранением титула императора.

Всего за десять месяцев он сумел значительно улучшить жизнь островитян. Он строил дороги, доставал новую технику для шахт, развивал торговлю и сельское хозяйство, перестроил церковь в театр, изменил налоговую систему и систему гражданских прав. В благодарность Наполеону ежегодно 5 мая, в день его смерти, в местной церквушке проходит торжественное богослужение, на котором присутствует все самоуправление острова и элита.

Попав на Эльбу, стоит непременно посетить связанные с Наполеоном памятные места, особенно Виллу дел Мулини — резиденцию императора в столице острова Портоферрайо. Само здание снаружи выглядит достаточно скромно, однако его великолепные интерьеры являются ярким примером стиля ампир.

Большая часть меблировки не принадлежала великому полководцу, однако знаменитая раскладное ложе и стоящий под окном стул, сидя на котором император любовался видом своего родного острова Корсика, а так же насчитывающая 2000 томов библиотека — совершенно подлинные.

Остров Эльба живет за счет туризма. Зимой на острове насчитывается около 30 000 жителей, летом же их число возрастает до 200 000. Итальянцы любят Эльбу, поскольку не все пляжи острова находятся в частном владении, так что простой гражданин вполне может позволить себе позагорать и поплавать в море бесплатно.

Божественные берега

Отдых на ЭльбеПрирода Эльбы прекрасна. Горы, каштановые рощи, вырастающие из водной синевы скалистые утесы, между которыми скрыты пляжи с чистым белым песком. Самый крупный из них, Марино ди Кампо, — чуть больше одного километра, самый маленький — всего 40 метров. Рядом с пляжами конечно же построено множество отелей, однако самые живописные места на морском побережье настолько труднодоступны, что увидеть их можно только с моря, подплыв на яхте или катере.

Сердцем крупнейших городов, а также центром местной культурной жизни является порт. Состоятельные курортники обычно приезжают на Эльбу на собственных роскошных яхтах, поэтому именно в портах расположены самые лучшие магазины, рестораны и бары.

Наибольший колорит порт Портоферрайо обретает в вечерние часы, когда яхты возвращаются в небольшую бухту залива и выстраиваются в ряд вдоль портового променада. После ужина туристы и местные богачи с красотками выходят в свет, первые — чтобы полюбоваться местными видами, вторые — чтобы показаться во всей красе своих новых роскошных туалетов.

Итальянцы любят модно одеваться и во время отпуска позволяют себе более крупные траты, чем обычно, поэтому вечером около девяти часов местные магазины вновь открывают свои двери. Выбор летней одежды и аксессуаров великолепен, представлены все ведущие мировые фирмы, специализирующиеся на "морском" стиле. После полуночи постепенно воцаряется тишина и лишь в отдельных барах веселье продолжается до глубокой ночи...

 Страницы: 1

Перепубликация с travel.mail.ru


С этой статьей об Италии также читали:

  Итальянский язык - лингвистический шок

  Отличный загар - это лишь повод побывать здесь

  Калабрия: доступное богатство

  Как забавляться по-сицилийски

  Что, где, как и когда в Вечном городе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU