Лаос
Лаос
Ливия
Ливия
Кувейт
Кувейт
Джибути
Джибути
Чили
Чили
Йемен
Йемен
Мальта
Мальта
Камерун
Камерун
Сомали
Сомали
Монако
Монако
Кения
Кения
Македония
Македония
Япония
Япония
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Калабрия: доступное богатство

Калабрия: доступное богатство

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

Древние города, наполненные звуками современной жизни и ароматами национальной кухни, зеленые виноградники, оливковые, апельсиновые и лимонные рощи, музеи, хранящие уникальные античные бронзовые скульптуры, – все это Калабрия. Пришло время познакомиться с прекрасной синьорой поближе.

Этот образ будет неполным без живописных пляжей Тирренского и Ионического побережий. Им, кстати, неоднократно присваивался европейский сертификат экологической безупречности – "Голубой флаг". Неудивительно, что сами итальянцы давно уже выбрали Калабрию как идеальное место отдыха.

Итальянская кухня - рыбные блюдаА настоящих гурманов, несомненно, заинтересует, чем так знаменита и хороша местная кухня. Ведь для многих это немаловажный фактор, влияющий на выбор маршрута предстоящего путешествия. Отвечаю: она довольно проста – без особых излишеств, обильная и вместе с тем сбалансированная. Что касается вина, оно здесь, как и в других регионах Италии, льется рекой. А у некоторых вин, например у Ciro, тысячелетняя история: его дарили атлетам – победителям первых Олимпийских игр.

Дорогих гостей не скупясь потчуют дарами моря – меч-рыбой, треской, тунцом, анчоусами, мидиями, креветками, гребешками… Но если кто-то вздумает упрекнуть калабрийцев в жадности – мол, все это потому, что самим мяса не хватает, то будет не прав. Калабрийцы считают, что, обладая такими несметными морскими богатствами, грех не поделиться ими с гостями. На стол также подаются начиненные мясным фаршем оливки в кляре и салат. Для итальянца – это смесь двух-трех видов зеленого салата, листья которого принято не резать, а рвать, приправленная ароматной заправкой, например, оливковым маслом и черным дробленым перцем.

Здесь нет привычных для нас "оливье", "мимоз" и прочих овоще-мясных смесей с изрядным количеством яиц и майонезом. И – слава Богу! В крайнем случае калабрийцы могут пойти на смесь салата руккола с вареным яйцом или смешать зеленый салат с помидорами и тертой морковью. Порции здесь большие, и, если вы захотите попробовать все, а не сломаться в начале трапезы, скажите заветное "поко-поко", что значит "мало-мало", и официант, улыбнувшись, сразу вас поймет.

Из всего съестного великолепия хочется выделить экзотический цитрон, жгучий красный перец, пасту и разнообразные ликеры. Это "брэнды" Калабрии, богатства, доступные каждому, и ими щедро делятся радушные и открытые жители южной части Апеннин.

Ривьера Цитронов

цитронКалабрия славится диковинным местным фруктом цитрон, с которым связано множество исторических фактов и легенд и в честь которого назван целый участок Тирренского побережья Калабрии – Ривьера Цитронов (Riviera dei Cedri). Говорят, что цитрон, или чедро, был завезен на средиземноморские земли Александром Македонским еще в III веке до н.э.

Сейчас цитрон по-прежнему ценится на вес золота, но уже скорее как часть местной гастрономии. Причем используется не его мякоть, а толстая кожура (от 2,5 до 4 см толщиной). Его эссенцию добавляют даже в пасту, что придает ей зеленоватый оттенок. Еще плод нарезают дольками, смешивают с отборными виноградинами сладких сортов и заворачивают полученную смесь в листья цитрусового дерева – вот такой южноитальянский вариант голубцов. Кроме того, местные повара фаршируют цедрой бедро ягненка, запекая его в печи.

Калабрийцы считают цитрон панацеей от всех болезней. Говорят, что при проблемах с желудком хорошо пожевать кусочек цедры, а еще рекомендуют его как средство борьбы с курением, стрессами и чрезмерным пристрастием к алкоголю.

Съедобный амулет

Перец в Италии в некотором смысле символ счастья. Серебряные, золотые, деревянные перчики принято дарить и носить в качестве амулетов. Красный перец – одна из любимых специй жителей юга Италии. Острый красный перец, пеперончино, является незаменимым ингредиентом калабрийских колбас; например, в колбасе nudia перец составляет почти треть всего наполнителя. Его добавляют в мясные блюда и соусы. Перец кладут в начинку открытых дрожжевых пирогов, им украшают фасады частных домов: считается, что связки сушеных трав и жгучего перца оберегают от нечистой силы.

В качестве съедобного сувениров в Калабрии продаются стеклянные банки с caviare dei poveri – рыбной икрой для бедняков, приготовленной из анчоусов с изрядной долей оливкового масла и перца. Кстати, подобные ироничные названия итальянцы дают многим блюдам.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  В скалах Юрского периода

  Сицилия: по следам Миноса и Пирра

  В логове мафии: покой, уют и благодать

  В Сан-Ремо не за песнями

  Тирренское побережье

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU