Македония
Македония
Перу
Перу
Никарагуа
Никарагуа
Белиз
Белиз
Науру
Науру
Джибути
Джибути
Лаос
Лаос
Ирландия
Ирландия
Румыния
Румыния
Фиджи
Фиджи
Бахрейн
Бахрейн
Барбадос
Барбадос
Макао
Макао
США
США

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Кафедральный собор в Сиене

Кафедральный собор в Сиене

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1

Сиена Сиена – невероятный город, словно сошедший к нам со средневековой миниатюры. Лабиринт узких каменных улочек затягивает в сказочное пространство: сувенирные лавочки и изображения Девы Марии прямо на стенах домов, старинные обветшалые колодцы и искусная каменная резьба на фасадах многочисленных церквей.

Рано или поздно этот лабиринт приведет к выходу – к Пьяцце дель Думо, Cоборной площади, в центре которой, словно огромный белоснежный цветок, раскинулся кафедральный собор.

…Храм на этом месте был всегда. В дохристианские времена тут стояло святилище Минервы, жены Юпитера, покровительницы брака и домашнего очага. С распространением христианства святилище оказалось заброшенным, и в IX веке на этом месте поставили церковь во имя Девы Марии. Освятили новую церковь в воскресенье 18 ноября 1179 года.

Судьба средневековых соборов – вечная перестройка и непрерывный ремонт. Уже через сорок лет здание начали реконструировать.

К 1263 году доделали купол: облицевали свинцом и дополнили круглым позолоченным навершием, к 1316 году окончательно завершили колокольню. Достоверно неизвестно, кто работал над архитектурой собора в XIII веке, но искусствоведы предполагают, что это были Николо Пизано и его сын Джованни Пизано.

Собор потихоньку перестраивали почти до середины XIV века, хотя еще в начале его одна из комиссий вынесла решение, что лучше уж снести тут все и выстроить заново, чем бесконечно переделывать обветшавшее пятисотлетние здание.

В 1339 году городской совет наконец постановил строить новый храм. Один из историков итальянского искусства Энцо Карли называет этот проект «самым безумным и амбициозным начинанием сиенцев».

Кафедральный собор в СиенеЗамысел, и правда, был грандиозен: для огромного нового здания в форме латинского креста старый собор должен был стать всего лишь коротенькой поперечной перекладиной. Однако амбиции городских жителей были разрушены самим Богом: через десять лет на Италию нагрянула страшнейшая эпидемия чумы, а часть новых соборных построек обрушилась.

Скрепя сердце городской совет постановил разобрать находившееся в аварийном состоянии здание. На площади оставалась теперь только часть фасада, колонны нефов – и ветхий старый собор.

Пришлось снова приводить в порядок его. Под руководством архитектора Джованни ди Чекко был завершен фасад здания и украшен рядом аллегорических мраморных фигур и уникальными спиральными колоннами. Сейчас и статуи и колонны хранятся в музее при соборе, а на фасад украшают современные копии.

Украшение фасада собора продолжалось в течение веков. Продолжается оно и сейчас. В 19 веке появились мозаики изображающие Рождество, Коронование Марии и Введение во храм, а бронзовые ворота, украшенные рельефом «Прославление Девы Марии» – произведение современного итальянского художника Энрико Манфрини.

Собор производит грандиозное впечатление не только снаружи, но и изнутри. Уникален пол: он состоит из 52 разноцветных каменных панно, на которых изображены различные сюжеты, нередко не имеющие мистико-символическое значение: Гермес Трисмегист, Колесо Фортуны, Гора Добродетелей, гербы городов – Сиены и ее союзников.

В конце XV века нижняя часть балкона, опоясывающего собор, была украшена двум рядами бюстов: пап и императоров.

Мадонна дель ВотоВ соборе хранится икона, почитаемая сиенцами чудотворной. Это Мадонна дель Вото, созданная около 1270 году в мастерской Гвидо Сиенского; она написана в близкой нам византийской традиции, а по иконографии напоминает нашу «Казанскую».

Одна из стен Собора полностью отведена под свидетельства благодарности: она увешана серебряными медальончиками, в которых хранятся рассказы о чудесах совершенных по молитве перед этой иконой.

По бокам от иконы в нишах стоят две мраморные статуи, выполненные Бернини – итальянским художником XVII века, которого мы знаем в основном потому, что им была сделана большая часть декора собора святого Петра в Риме.

Одно из главных украшений собора – гигантский витраж алтарной апсиды. Его датируют 1288 годом и предполагают, что он был создан по эскизам Дуччо.

Еще одна достопримечательность – Библиотека, основанная в 1464 году сиенским архиепископом Франческо, будущим Папой Пием III. Однако так сложилось, что книг в ней не хранили, зато комната украшена фрескам работы Пантуриккиио.

…Этот собор – словно сердце Сиены. В него приходят молиться перед чудотворной Мадонной, сюда приезжают туристы всего мира посмотреть на уникальную романо-готическую архитектуру, он уже на протяжении веков является средоточием городской жизни и живым напоминанием о Вечности.

 Страницы: 1

Перепубликация с euguide.ru


С этой статьей об Италии также читали:

  Данте

  Колесница времени на дорогах Италии

  Назад в Средневековье

  9 правил путешествия по Италии

  Итальянский язык - лингвистический шок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU