Киргизия
Киргизия
Литва
Литва
Бангладеш
Бангладеш
Тонга
Тонга
Эфиопия
Эфиопия
Канада
Канада
Гренада
Гренада
Пакистан
Пакистан
Уругвай
Уругвай
Науру
Науру
Камерун
Камерун
Ирландия
Ирландия
Гаити
Гаити
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Колесница времени на дорогах Италии

Колесница времени на дорогах Италии

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1234

ИталияНашему поколению повезло, впервые ему предстоит пересечь границу тысячелетии. Весь мир ждет этого события с волнением и нетерпением. итальянцы, с присущими им темпераментом и эмоциональностью, уже давно готовятся к этому празднику. Строятся новые отели и линии метро. Предполагают, что к двухтысячелетнему юбилею Рождества Христова сюда стекутся миллионы туристов и паломников. Ведь 24 декабря в столице христианского мира, Ватикане, папа Римский торжественно откроет священные ворота Собора Святого Петра. Такое бывает один раз в 50 лет в дни канонизации, или причисления к лику Святых. Те, кому посчастливится пройти через эти ворота, получат полное отпущение грехов.

Но едут в Италию не только за благословением. Пятьдесят миллионов туристов ежегодно приезжают сюда. Они хотят увидеть подлинники живописи, архитектуры и скульптуры гениальных мастеров Возрождения - Леонардо и Рафаэля, Микеланджело и Боттичелли, а также прикоснуться к Великой Римской и Древней истории. Сегодня она уже вошла во Всемирный "золотой фонд". Итальянцы гордятся своим прошлым и бережно хранят его шедевры, традиции и легенды. Им есть что оставить будущему поколению. Путешествие по Италии накануне третьего тысячелетия символично и приобретает глубокий философский смысл.

Поистине местом встречи древних цивилизаций считается юг Италии. Этот чудесный уголок на берегу Тирренского моря называют "Счастливой Кампанией". Словно ожерелья, раскинулись на берегах Средиземноморья Неаполь и Саперно, Пестум и Агрополи, Амальфи и Равелло, где гармонично переплетаются история и современность, мифы и реальность. Здесь не так шумно и многолюдно, мягкий климат, солнце ярче, вода голубее и чище, растительность пышнее, а народ веселее. Говорят, что именно в этих местах родилась легенда, воспетая Гомером в "Одиссее" о прекрасных сиренах и Улиссе.

"Увидеть Неаполь и умереть" гласит старая итальянская пословица. Южная столица - ровесница Рима, ей более 2000 лет.

Расположилась она на берегу Неаполитанского залива, на трех холмах. С моря на город открывается волшебный вид: лучи солнца щедро освещают зубчатые башни, ввысь уходящие готические фасады, в роскоши утопающие особняки. Все побережье "усеяно" средневековыми крепостями и замками, кафедральными соборами и монастырями, королевскими дворцами и виллами. Как видения, всплывают перед нами образы полотен Джотто, сонетов Петрарки, новелл Боккаччо. Они здесь жили и творили.

НеапольЮжане - народ свободолюбивый. Но, несмотря на это, в Неаполе правили норманны и византийцы, австрийцы и испанцы, даже французы. Только начиная с XII века, здесь было восемь иноземных королей и императоров. Чтобы народ помнил об этом, в нишах Королевского дворца установлены их статуи. Все правители оставили свой след в облике города, в нем переплелись архитектурные стили Запада и Востока.

Например, Вильгельм 1 построил средневековую крепость, по конфигурации напоминающую яйцо. Это не случайно. По легенде Вергилия, судьба Неаполя связана с заколдованным яйцом, спрятанным в том месте, где был построен замок. Жители верили, что пока яйцо не разбито, замку не быть разрушенным. При раскопках яйца так и не нашли, но, как и Неаполь, замок гордо стоит на своем месте. Мощные стены крепости укрывают самый древний район города - порт Санта-Лючия. Правда, сегодня здесь больше ресторанов, чем рыбачьих лодок. Это неудивительно, ведь именно здесь на своей вилле великий римский полководец и гурман устраивал сказочные "лукулловы пиры". Зайдите в один из этих ресторанчиков. Хозяин устроит вам такой пир, какой не снился даже Лукуллу.

Зато француз Бурбон на одном из холмов построил себе дворец Каподимонте.

Это своего рода маленький Версаль, напоминающий ему о Париже. В нем он разместил свою уникальную коллекцию античного и ренессансного искусства. Гете был поражен великолепием этой Пинокотеки, ее шедевры посмотрите и вы. А затем прогуляйтесь по парку дворца и представьте себя благородной дамой или бравым кавалером королевского двора, полюбуйтесь панорамой Неаполитанского залива. Сами Бурбоны восхищались ею.

По желанию того же неаполитанского короля был основан театр "Сан Карло". Он был построен раньше миланского "Ла Скала". "Когда входишь в театр, кажется, что попал во дворец восточного императора. Во всей Европе нет ничего подобного", - писал Стендаль. Это один из лучших театров Италии, в нем ставились оперы Доницетти, Россини, Беллини. Скарлатти здесь создал неаполитанскую оперную школу, на этой сцене дебютировал великий Энрико Карузо.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Италии также читали:

  Амальфитанская ривьера

  Скажите "Чи-и-из" в Апулии

  Итальянцы... что мы о них знаем?

  Пьемонт

  Антиулица: один день на Большом канале

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU