Белиз
Белиз
Мартиника
Мартиника
Ливан
Ливан
Бутан
Бутан
Доминика
Доминика
Гамбия
Гамбия
Словения
Словения
Фиджи
Фиджи
Сомали
Сомали
Ботсвана
Ботсвана
Перу
Перу
Ирландия
Ирландия
Канада
Канада
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Итальянцы... что мы о них знаем?

Итальянцы... что мы о них знаем?

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

ИталияВы наверняка слышали множество анекдотов и легенд об итальянцах. Что, в общем, понятно: про них грех не сочинять баек. Прожив в Италии три года, я узнала много хорошего и разного о ее обитателях. Расскажу вам о них, что знаю, а вы сравните мои заметки с тем, что думали о них до сих пор.

О, да! Иной раз чересчур: знакомая шведка жаловалась, что не понимает, почему с ней заговаривают незнакомые люди в баре или поезде. Мне тоже когда-то казалось странным, что встречные прохожие, завидев мой круглый живот, радостно улыбались и говорили мне: "Auguri!" - поздравляли меня с тем, что я жду ребенка. А теперь я и сама так делаю - очень приятно, между прочим.

Своим хорошим итальянским я обязана продавцам овощной и мясной лавки, почтальону и продавцу журналов, родителям на детской площадке и пассажирам поездов и самолетов. Мой круг общения состоит из торгового люда моей улицы, за день мы с дочкой раз двадцать скажем "чао". Да теперь и она учит итальянский, общаясь с народом.

Оборотная сторона общительности - сплетни как национальный спорт. Главные сплетники в Италии - мужчины, готовые целыми днями, сидя в баре, мыть кости ну просто всем - от Берлускони до соседа сверху.

Вспыльчивы…

Нельзя отрицать! Хотя между Севером и Югом разница, конечно, огромная: южные вспыхивают как порох, северные могут и промолчать.

Вспыльчивые, но не злобные, итальянцы устраивают шумные скандалы только в двух местах: у себя дома и на телешоу. В последнем случае зрители особенно веселятся, если в пылу полемики спорщики переходят на личности, затем на сплошной мат (итальянский язык этими словечками богат необыкновенно) и наконец их уже разнимают всей студией. Многоопытный телеведущий терпеливо ждет, пока все успокоятся, вздыхает, утирает пот, смотрит на вполне взрослых людей как на не в меру разшалившихся детей - сразу видно, человек знает и любит свою профессию!

Любят вкусно поесть…

Итальянцы разбираются в еде на каком-то непонятном нам уровне. В частности, всегда с уважением относятся к продукту, строго соблюдают его сезонность и отслеживают происхождение. От них я научилась покупать спаржу, редиску или арбузы только в лучший для них сезон, предпочитать итальянские киви новозеландским, а моцареллу из Пульи - любой другой. Полюбила дорогущую ветчину сорта гран-бискотто и сицилийские мандарины-тардиви, то есть поздние, переспевшие. Со временем проявился забавный побочный эффект: теперь, приезжая на родину, я и там выбираю продукты с итальянской дотошностью.

А как здесь интересно путешествовать! В Италии, лишь в 1861 году объединенной в единую страну, в каждом регионе бережно сохраняют свои кулинарные традиции и рецепты. Переезжая из одной области в другую, меню приходится исследовать заново, что выливается в долгие задушевные разговоры с хозяевами заведений. Что, конечно, только добавляет удовольствия!

Помешаны на моде…

В России высокая мода подается как нечто "однозначно крутое", так что, если сам ты не крут - проходи, пожалуйста, не разевай роток. В итальянских журналах реклама манит и соблазняет всех подряд: "Ну купи, купи еще вот это!" В результате простая кассирша из супермаркета не тушуется, заходя в мультибрендовый бутик. Покупает себе сапоги Prada и равнодушно ходит в них каждый день. Это вопрос не престижа, а вкуса и финансов.

Моя любимая история на эту тему - об одной продавщице из булочной, которая как-то призналась мне, что покупает вещи на рынке, а не в окрестных шикарных бутиках. Скажете, а что я хотела, это же простая продавщица? Ну, как вам сказать... она ведь из года в год ездит отдыхать не куда-нибудь, а на Маврикий. Это типичное отношение итальянцев к моде: одному приятнее одеться с ног до головы в высокие марки, другой лучше купит себе и ребенку годовой абонемент в гольф-клуб. Дорогие вещи как показатель престижа - такой аспект приложим лишь к тончайшей прослойке очень богатых людей. Все остальные носят то, что им нравится, с легкостью смешивая Benetton и Gucci.

Ненавидят политиков…

Полагают их ворами и врунами. А где их любят?! Однако надо признать, что среди итальянских политиков много умных и порядочных людей с высшим образованием, из хороших, а порой и аристократических семей, которые искренне верят, что политика - это служение своей стране, лучшее, что они могут сделать для народа.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Главное чудо на Площади Чудес

  В надежде на возвращение

  Генуя - город Колумба

  Остров Искья - термальный курорт Италии

  Леонардо. Лодовико Сфорца

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU