Палестина
Палестина
Ирак
Ирак
Малайзия
Малайзия
Франция
Франция
Палау
Палау
Венгрия
Венгрия
Германия
Германия
Индонезия
Индонезия
Кувейт
Кувейт
Чехия
Чехия
Ливан
Ливан
Кения
Кения
Македония
Македония
Бруней
Бруней

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Назад в Средневековье

Назад в Средневековье

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

В тосканском городе Сиена царит сплошное Средневековье: дома хранят образ XII–XIII веков, люди живут по законам контрады (старинного районного образования), на центральной площади дважды в год устраивают "Пальо" - пришедшие из далекого прошлого скачки без правил.

Сиенцы - потомки Марса

Предание гласит, что Сиену основали Сенио и Аскио - сыновья Рема и, соответственно, племянники его брата Ромула. Спасаясь от преследования дяди, убившего их отца, близнецы укрылись на тосканском холме, на котором и был построен город, получивший название Сиена - от имени Сенио. А сиенцы, вдохновленные этой историей, считают себя потомками бога Марса, ведь, по легенде, Ромул и Рем были зачаты весталкой и этим воинственным богом.

На протяжении многих веков Сиена соперничала с Флоренцией. Кульминацией этой борьбы стало сражение при Монтеаперти 4 сентября 1260 года. Сиенцы одержали тогда триумфальную победу, которой потомки гордятся до сих пор и ежегодно отмечают ее, воображая себя участниками той незабываемой битвы. После разгрома флорентийцев наступило время расцвета Сиены, но в XV веке она окончательно перешла под власть могущественной соседки, правда, свободолюбивые сиенцы никогда не могли с этим смириться.

Контрада - это святое

Современная СиенаСовременная Сиена - очаровательный, небольшой, с населением всего 59 тысяч человек, тосканский городок, расположенный на холмах между долинами трех рек. Его исторический центр, окруженный древними крепостными стенами, - практически полностью пешеходная зона и сплошная святая древность. Прогуливаясь по старому городу, продираясь через лабиринт его узких улочек, я часто видел на домах разноцветные флаги с различными полосами, клетками, волнами. Праздник, что ли? Ан нет. Флаги, как рассказал гид, обозначают владения контрад - районных сообществ. В память о прошлом вся Сиена, как и в Средние века, поделена на эти самые контрады. Отношение к ним у сиенцев особое, прямо-таки святое. Лишенные после победы Флоренции реальной возможности управлять родным городом, они перенесли свою любовь к свободе и самостоятельности на контрады, внутри которых можно было самовыражаться.

Районные сообщества появились в Сиене на рубеже XII–?XIII веков как децентрализованные органы городской коммуны. Они собирали налоги, обустраивали дороги, следили за общественным порядком. В XIV веке в Сиене насчитывалось 43 контрады, к XVI столетию их число сократилось до 23, а после 1675 года осталось только 17. Столько их и сегодня.

Отношения между контрадами разные: между одними - мир и дружба, между другими - словно кошка пробежала. Хотя брак между жителями различных районов не запрещен, такой союз не одобряется. После распада "смешанных" браков девочка остается с матерью, мальчик - с отцом. Перейти в другую контраду невозможно. У каждого района свои традиции, церковь, святой покровитель, символ, герб, флаг, парадная одежда и наименование. Большинство из них повторяют названия представителей фауны - Улитка, Гусь, Пантера, Слон, Орел, Гусеница, Дикобраз, Жираф, Баран, Единорог, Сова, Дракон, Волчица. Есть еще Дерево, Волна, Башня, Раковина. Откуда взялись эти имена? По одной из версий - от названий красочных платформ, которые строили для показа в традиционных процессиях соперничающие друг с другом контрады.

Сегодня контрады не обладают административной властью, их сфера - социальные и культурные вопросы. Много внимания уделяется воспитанию подрастающего поколения в уважении к традициям и обычаям предков. За тем, чтобы они неукоснительно выполнялись, следит специальный орган - Общество контрады, которое его члены поддерживают ежегодными взносами. Каждое общество имеет свое помещение, в котором есть зал для собраний, танцев, бар, кухня, музей, где хранятся старинная парадная одежда и завоеванные на "Пальо" призы. Здесь частенько собираются жители района просто так, чтобы пообщаться, и по различным общественным поводам. Кухня - это вотчина "женсовета", который отвечает за торжественные ужины и пиры накануне и после "Пальо". Получается довольно интересная модель общества, где коллективные ценности превалируют над индивидуальными, где люди не разрозненные винтики, а единая команда. Исторические традиции и ритуалы помогают им крепить это единство. Модель, конечно, не идеальная, но многое в ней достойно внимания.

Внутри раковины

Все туристские ручейки непременно стекаются на центральную площадь Сиены - Пьяцца-дель-Кампо. Здесь всегда многолюдно. Кто-то, сидя за вынесенными на улицу столиками ресторанов, любуется творениями средневековых зодчих, кто-то обосновался у фонтана, а студенты устраивают игры прямо в центре площади.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Кальяри

  Мафия

  Волшебная Верона: а почему бы и нет?

  Пиенца-bellissimo!

  Реджо-ди-Калабрия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU