Намибия
Намибия
Ливан
Ливан
Япония
Япония
Камерун
Камерун
Марокко
Марокко
Бангладеш
Бангладеш
Мальта
Мальта
Испания
Испания
Македония
Македония
Барбадос
Барбадос
Аргентина
Аргентина
Ангилья
Ангилья
Исландия
Исландия
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Леонардо. Детство в Винчи

Леонардо. Детство в Винчи

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

С самого рождения судьбой Леонардо управлял случай, которого волею он, незаконнорожденный сын сера Пьеро, был принят в благородное семейство Винчи и стал законным членом дома нотариусов. А ведь все могло быть иначе. Дитя любви Леонардо мог остаться на руках своей бедной матушки крестьянки Катарины, лишиться образования, радости от встречи с Флоренцией и растерять свои таланты в суете крестьянского быта.

"Родился у меня внук от сера Пьеро, моего сына, 15 апреля 1452 г., в субботу, в третьем часу ночи. Назван был Леонардо. Священник Пьеро ди Бартоломео из Винчи окрестил его и присутствовали при сем…" Далее дед Леонардо, Антонио да Винчи, приводит весьма внушительный список лучших людей города Винчи. Крестины мальчика состоялись в церкви Санта-Кроче, что стоит в самом центре Винчи, соревнуясь в высоте и великолепии с древним замком Гуиди. Несмотря на помпезность, с которой проходили крестины, рождение внука было для Антонио не только радостью, но и проблемой. Сер Пьеро, отец ребенка, был способным молодым человеком 25 лет от роду. По семейной традиции он стал нотариусом и блестяще справлялся со своими обязанностями. Обращение "сер" уже стало неотъемлемой частью его имени, ведь по обычаям Италии того времени именно так именовали нотариусов.

В общем, все было прекрасно, кроме одного - юноша сверх всякой меры тяготел к слабому полу. И его последнее увлечение уже принесло свои плоды, в виде маленького Леонардо. Девица Катарина, прекрасная пейзанка из Винчи, вскружила Пьеро голову, а в результате приходилось ломать голову старому Антонио. Дед быстро нашел выход из положения. Уже через четыре месяца сера Пьеро женили на 16-летней флорентийке из хорошей семьи по имени Альбера. Старый Антонио не обошел стороной и прекрасную Катарину, поспешив выдать ее за гончара по прозвищу Аккатабрига, то есть задира. Далее жизненные пути трех главных героев: отца, матери и сына - расходятся. Сер Пьеро уезжает во Флоренцию, где живет с молодой женой. А Катарина поселилась в гончарной мастерской неуравновешенного Аккатабриги.

Леонардо да ВинчиВ этой истории мать Леонардо, пожалуй, самый загадочный персонаж… О ней известно ничтожно мало. Один из самых ранних биографов Леонардо, называвший себя Анонимус Гаддиано, писал, что была она "хорошей крови". В XV веке, если о девушке говорили подобным образом, то имели в виду ее красоту, здоровье и душевную чистоту, но не происхождение. Однако, несмотря на эти неоспоримые достоинства, Катарина, в глазах старого Антонио, выглядела не более чем крестьянкой, которая и в подметки не годится блистательному серу Пьеро. Тот же Анонимус Гаддиано написал, что от Аккатабриги Катарина родила пятерых детей и дожила до самой старости. Вот и вся биография. Забрала ли Катарина своего первенца с собой или дед Антонио с женой Лючией оставили мальчика у себя, сказать трудно. Равно как, неизвестно, общался ли Леонардо с матерью вообще.

Старый Антонио по собственному, довольно суровому сценарию разыграл финал любовной истории сына и прекрасной Катарины. Но при этом именно с его легкой руки незаконнорожденный Леонардо был с первых же дней жизни записан как сын своего отца, что сыграло немаловажную роль в судьбе художника. Ведь род да Винчи известен еще с XIII века. Прадед Леонардо был хранителем печати и послом Флорентийской республики. Таким образом, Леонардо стал членом почтенного семейства. При жизни художника называли не иначе как Леонардо ди Пьеро да Винчи, подчеркивая тем самым, чей он сын. Сам же Леонардо искренне верил, что был плодом большой и светлой любви. Уже будучи зрелым человеком, в одном из своих дневников он написал: "Ребенок, рожденный лишь похотью, без любви, будет бездарным, подлым и тупым… но зачатый при великой любви и желании будет обладать великим умом и остроумием, живостью и изяществом…"

Где и с кем провел Леонардо свои первые пять лет жизни, можно только догадываться. Более или менее точные данные его биографии появляются только в 1457 г. В расходной книжке старого Антонио да Винчи спустя пять лет снова упоминается маленький Леонардо, он числится в так называемом "списке ртов для прокорма", то есть "нахлебников". В Италии эпохи Ренессанса расходные книжки с подобными списками имелись почти в каждом доме. В них входили женщины, старики, дети и слуги, в общем, те, кто едят, но денег в дом не приносят.

Дом Антонио, где теперь жил Леонардо, располагался всего в нескольких километрах от Винчи, в приходе Анкиано. Старый, добротный, без излишеств, он стоял в живописнейшем месте. Кругом росли серебристые оливковые рощи, а с балкона открывался изумительный вид на гору Монтальбано. Кроме Леонардо, деда, бабки и слуг в доме жил второй сын Антонио, юноша Франческо.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Паестум - город дорических храмов (Paestum)

  Отдых на заснеженных вершинах Альп в Трентино

  Термальные источники

  Римский Форум – сердце империи

  Брунеллески

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU