Колумбия
Колумбия
Никарагуа
Никарагуа
Танзания
Танзания
Тунис
Тунис
Бурунди
Бурунди
Эстония
Эстония
ОАЭ
ОАЭ
Нигер
Нигер
Палау
Палау
Эквадор
Эквадор
Бразилия
Бразилия
Гайана
Гайана
Барбадос
Барбадос
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Брунеллески

Брунеллески

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

Флоренция – музей под открытым небомФлоренция – музей под открытым небом. Кажется, что духом искусства пропитан даже здешний воздух. Он собирается где-то высоко на горе Монтальбано и спускается вниз, устремляясь по узким улочкам города, просачиваясь в тенистые сады Медичи и плотным кольцом смыкаясь над куполом Брунеллески.

Флоренции архитектура часто подавляет человека. Особенно потому, что разглядеть величественные здания можно, только задрав голову. Огромные дворцы и прекрасные церкви теснятся на узких улицах, и охватить их взглядом, чтобы составить целостное впечатление, практически невозможно. Впрочем, есть, конечно, и исключения. И самое главное из них - дуомо, кафедральный собор Санта-Мария дель Фьоре, что переводится как Святая Мария цветов. Название это неудивительно, ведь и имя самой Флоренции означает "цветущая".

Собор был заложен в 1296 г., когда стало ясно, что стоявшая здесь церковь Санта-Репарата стало слишком тесной для быстро растущего торгового города. Понятно, что проект нового собора был весьма дорогостоящим, но все же городские власти и процветающие гильдии суконщиков и ткачей решили взять на себя расходы. Строительство оказалось не только дорогим, но и очень долгим. После смерти главного архитектора Дуомо Арнольфо ди Камбио работы были приостановлены почти на тридцать лет. А затем был назначен новый архитектор - великий итальянский художник Джотто. Но Джотто сосредоточил все свои силы на колокольне - кампанилле, которая безусловно получилась очень красивой, но все же не могла заменить собор целиком.

Вскоре главный архитектор снова сменился, и собор более чем через сто лет с момента основания был почти достроен. Но в этом "почти" и заключалась главная загвоздка. У здания не было купола, и построить его казалось невозможным. Тем более что городские власти, несколько утомленные этим долгостроем, отказались финансировать возведение деревянных лесов и подмостков для работы строителей. И тут на сцене появился архитектор Филиппо Брунеллески, который пообещал соответственным образом увенчать дуомо, причем без необходимости возведения строительных лесов. Надо сказать, что многие не верили Брунеллески и сомневались, что такое вообще возможно. Однако заказ на купол он все-таки получил. И начиная с 1420 г. на протяжении пятнадцати лет вся Флоренция с изумлением следила за возведением гигантского купола. Брунеллески не посвящал никого в тайну своего проекта, который оказался гениально прост. Он выстроил два купола - один внутренний из сложенного елочкой кирпича, который и был несущей конструкцией, и другой - внешний, опирающийся на внутренний. Результат получился ошеломляющим. Микеланджело сказал о нем, что очень трудно сделать так же и невозможно сделать лучше. После такого потрясающего успеха Брунеллески, естественно, предложили и дальше работать над созданием собора. Чем он и занимался до самой смерти.

собор Санта-Мария дель ФьореНо собор Санта-Мария дель Фьоре - не единственное детище Брунеллески во Флоренции. Можно сказать, что своим архитектурным обликом Флоренция во многом обязана именно этому архитектору. Еще одно его творение - прекрасная церковь Сан-Лоренцо. Но тут Брунеллески, надо сказать, не дали развернуться. Он хотел создать замечательный городской ансамбль и очистить площадь вокруг Сан-Лоренцо от торговцев, а заодно снести дома местных жителей, чтобы не закрывали обзор великолепного храма. Но жители больше ценили комфорт, чем красоту, и отказываться от своих жилищ не собирались. К тому же за них вступился Козимо Старший - негласный властитель Флоренции, и Брунеллески пришлось отказаться от своих грандиозных планов.

Подобная же неудача постигла его при строительстве собора Санто-Спирито. Здесь горожане также отказались поступиться удобством ради красоты Флоренции. И проект, согласно которому Санто-Спирито должен был выходить на набережную Арно, чтобы им восхищались все, приплывающие сюда из других городов, так и не был до конца осуществлен. Брунеллески не успел закончить Санто-Спирито - он скончался.

Зато Воспитательный дом на площади Сантиссима Аннунциата удалось сделать именно так, как хотелось архитектору. Вся площадь представляет единый ансамбль. Знатоки и ценители архитектуры Возрождения не устают ею восхищаться и называют первым памятником нового стиля, где все дышит красотой, гармонией и покоем. Все так, но не надо забывать о предназначении Воспитательного дома. Он был приютом для детей-сирот. Здесь жили дети, а также монахини, ухаживавшие за сиротами, няньки, прачки и прочая обслуга. На помосте детей выставляли на всеобщее обозрение.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Подарок Казановы: что привезти из Венеции?

  Жизнь прекрасна

  Мoя Италия

  Сады Ватикана

  Рим - великий и вечный город

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU