Армения
Армения
Венесуэла
Венесуэла
Япония
Япония
Литва
Литва
Тайвань
Тайвань
Гаити
Гаити
Уругвай
Уругвай
Ирландия
Ирландия
Бутан
Бутан
Монако
Монако
Чили
Чили
Румыния
Румыния
Гайана
Гайана
Палестина
Палестина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Италия-мини. Шесть правил путешественника

Италия-мини. Шесть правил путешественника

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1234
Это было то редкое утро, когда к Уфицци не змеится многочасовая очередь. Как и все туристы, мы первым делом отправились к залам 10-14, в которых расположены хиты итальянского Возрождения.

Тут выяснилось, что знаменитая пара портретов герцога Урбано и его супруги работы Пьетро делла Франческа установлены в резной деревянной витрине, на обороте которой — две картины с торжественным шествием колесниц и пейзажами XV века. Что "Рождение Венеры" Боттичелли — больше, чем можно подумать, глядя на репродукции, но висит под стеклом напротив световых люков, отчего страшно бликует. Что нет лучше времяпрепровождения, чем сидеть умиротворенно напротив его "Весны". Что "Поклонение волхвов" Леонардо да Винчи похоже на набросок картины.

Наглядевшись на живопись итальянского и голландского Возрождения, мы отправились по галерее-коридору, потолки которого расписаны цветами на белом фоне; фриз под потолком украшен виноградными гирляндами, портретами князей и кардиналов, а окна выходят на залитую солнцем Арно. Во втором коридоре неожиданная встреча: над мраморной тетей с гармошкой портрет человека с характерными усами. Уточним в табличке — точно, Петр Первый!

Дальше — одно из лучших мест в Уфицци, терраса на крыше: между зубцами видны холмы, купол Дуомо, и чуть ли не рукой можно дотянуться до часов и гербов на башне Палаццо Векьо. Солнышко пригревает, ветерок раздувает волосы, прыгает жирный флорентийский воробей, и китаянка рядом с аппетитом кушает ароматную пиццу. Третье правило путешественника: гулять по историческим достопримечательностям и музеям лучше зимой или ранней весной, когда нежарко и мало туристов.

Рим

РимВ Вечный город мы прибыли затемно, то есть к пяти часам. Единственным впечатлением вечера стали Арки Романи — остатки то ли виадука, то ли акведука, рядом с одноименным отелем. Собственно, это четырехкомнатная квартира, превращенная жильцами из соседнего подъезда в мини-отель.

Нас встретила милая бабушка с внучкой, восьмилетняя Леся болтает на итальянском и польском, немного говорит по-русски и учит в школе английский — настоящий ребенок-космополит; она родилась на Украине, выросла в Варшаве и последние два года живет в Италии. Ее дедуля Джузеппе, отставной учитель экономики, тоже худо-бедно изъясняется на английском и жаждет общения с новыми людьми. Поэтому, наверное, они с супругой поддержали гостиничный проект своего сына, открывшийся в декабре 2007 года.

В "Arco Romano Rooms" все устроено с любовью и заботой, хочется верить, хозяева не разочаруются, встретившись с гостями лицом к лицу в высокий сезон.

Наутро, самостоятельно сварив кофе и разогрев круассан на кухне отеля (итальянский завтрак традиционно очень легкий), мы оставили ключи на пустой стойке ресепшен и захлопнули дверь гостеприимного дома.

В отличие от туристической группы, успевшей за пять часов повидать все обязательные достопримечательности Рима, мы успели меньше. Прогулялись до Колизея, пересекли развалины античных форумов, по тихой улице святого Теодора добрались до Цирка Массимо — огромного пустого поля, поросшего травкой, и поднялись на холм Авентин.

Сквер у базилики святой Сабины спроектирован так, что входящий через центральную калитку сразу видит панораму Рима с куполом святого Петра в центре. Гравиевые дорожки обсажены средиземноморскими соснами, пиниями, мандариновыми деревьями и лимонами в терракотовых кадках. Здесь гуляют мамы с колясками и тетушки с пекинесами, а шумит только вода в колонке. Полюбовавшись на Тибр и купола, ставим в списке еще пару галочек: попробовали мандарин прямо с дерева (он оказался горьким, декоративным), превратили колонку с чистейшей римской водой в питьевой фонтанчик — закрыв пальцем кран, можно направить струю вверх через вторую, маленькую дырочку.

С Авентина вернулись к форумам и Капитолийскому холму. Статуя волчицы, вскормившей Ромула и Рема, оказалась маленькой, площадь дизайна Микеланджело — помпезной, а мы по незаметной лестнице поднялись к боковому входу в церковь Santa Maria in Aracoeli. Каждая капелла открывает здесь новую фреску и имя знаменитого художника. В комнатке слева от алтаря стоит деревянный младенец в золотых латах. Латы сделаны из переплавленных подношений святому Бамбино — считается, что младенец сделан из дерева Гефсиманского сада и обладает чудодейственными свойствами. Люди, чьи желания он исполнил, присылают Бамбино подарки и благодарственные письма со всего света — вот они, аккуратно сложены в корзинки вокруг розовощекого чудо-младенца.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Италии также читали:

  В краю трех озер

  Дожи и наемники

  Если стресс и кризис - отправляемся на море в Италию!

  Римский Форум – сердце империи

  Мифы и факты о Сицилии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU