Армения
Армения
Австрия
Австрия
Чад
Чад
Перу
Перу
Суринам
Суринам
Словакия
Словакия
Хорватия
Хорватия
Вьетнам
Вьетнам
Кирибати
Кирибати
Бельгия
Бельгия
Мозамбик
Мозамбик
Оман
Оман
Беларусь
Беларусь
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Италия-мини. Шесть правил путешественника

Италия-мини. Шесть правил путешественника

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1234

Наше путешествие в весну началось и закончилось в курортном Римини. В туманный зимний вечер город напоминает декорации к фильму ужасов: редкие туристы бредут среди гостиниц с закрытыми ставнями на окнах, целые кварталы пустых зданий и где-то вдалеке сквозь сырой туман брезжит огонек открытой пиццерии. Тоже полупустой.

Флоренция

Ранним утром наша группа отбывает во Флоренцию. В автобусе кудахчут дамы бальзаковского возраста, экскурсовод рассказывает про Сан-Марино, где продаются дешевые кожаные сумки и обувь. Группа пробудет во Флоренции около пяти часов, чтобы потом три с половиной часа ехать в этом автобусе обратно…

Давно решив, что экскурсии — зло, мы покинули товарок у первого же пункта информации для туристов, обозначенного буквой "i". Там получили бесплатную карту города, расписание работы художественных галерей и пару полезных советов от синьоры в справочном окошке.

Совета по поводу дешевых гостиниц спрашивать не стали, так как позаботились о своей судьбе заранее, забронировав отель неподалеку от площади Сан-Лоренцо. Флоренция пахла для нас кожей — потому что славится кожаными изделиями, а их полный ассортимент продается на рынке Сан-Лоренцо. В отличие от нашего убогого "трехзвездочного" "Happy" в Римини, флорентийский отель отмечен одной звездочкой, под которой мы нашли уютную комнату с бело-голубой кукольной мебелью, деревянными ставнями на окнах и дружелюбным портье Фабрицио. Номер на двоих обошелся в 52 евро.

ФлоренцияПро обязательные для посещения достопримечательности узнаем из путеводителя "Афиши". Площадь у кафедрального собора Дуомо оставляет ощущение непролазной толкучки, хотя в январе туристов здесь немного. На небольшом пространстве сосредоточено слишком много выдающихся памятников: собор, способный вместить 90 тысяч прихожан, изукрашенная рельефами колокольня Джотто, романский баптистерий Сан Джованни с золотыми ренессансными воротами, копия которых установлена в Казанском соборе.

Гораздо приятней проводить время на площади Сеньории — просторная и светлая, она украшена внушительными бронзовыми и мраморными скульптурами, впрочем, не перегружающими пространство. Копия "Давида" Микеланджело в антураже древней площади смотрится гармоничнее, чем в интерьере московского музея имени Пушкина. Бронзовые щупальца крови хлещут из головы медузы, поверженной "Персеем" Бенвенуто Челлини в лоджии Ланци; тут же стоят древнеримские мраморные матроны, между ними расселись студенты, слушают лекцию по истории искусств, разглядывая шедевр Джамболоньи "Похищение сабинянок".

Любоваться красотами площади придется стоя или прогуливаясь, поскольку скамеек не предусмотрено. Американцы, да и европейцы бесстрашно сидят на мраморных ступенях, а для русских путешественников мы вывели правило номер один: иметь с собой туристический коврик, вырезанный по форме сиденья, на резинке. С такой теплоизоляцией в зимней Италии не пропадешь, будь то во Флоренции или на площади св. Петра в Риме.

По пути к Старому мосту, застроенному ювелирными магазинами, ставим галочку в своем списке must do: покупаем по два шарика мороженого, сваренного тут же, в кафе. Как абсолютный не-любитель этого кушанья подтверждаю, итальянское мороженое надо пробовать обязательно. Фисташковый шарик в вафельном стаканчике и розовеющие облака с видом на холмы и реку Арно в просвет арок на Понте Векьо — лучшего вечера не пожелаешь.

Поужинав неаполитанской пиццей с тунцом и каперсами, мы пошли в присмотренную еще днем церковь Орсанмикеле, чтоб послушать орган. В темноте улицы меняются. Мы, кажется, заплутали, но, услышав отголоски органа и ангельского хора, двинулись на звук. Музыка все слышнее, проходим дальше, ища глазами готический собор, он не появляется, а пение утихает. Побегав по узким улочкам за призрачным хором, выходим-таки к Орсанмикеле, церковь закрыта, но воспоминание о невидимом концерте остаются самым драгоценным сувениром из Флоренции.

Среди других даров столицы Тосканы — узорчатая бумага, купленная у сурового старичка-артритика на задворках площади Сеньории, сумка из добротной толстой кожи. А также твердый терпкий сыр пармеджано, мягкая с благородной плесенью горгонзолла, колбаски салями в побелевшей от соли кожуре, красное вино кьянти в бутылке с черным петухом.

Вся эта снедь пошла в дело на следующий день в Риме, когда было утверждено второе правило путешественника: не имея времени на поиски хорошей остерии, покупать местные лакомства на центральном рынке и употреблять их в живописных кустах с видом на средневековье или античность.

Но прежде чем попасть в Рим, мы провели свое первое флорентийское утро в одной из самых знаменитых галерей мира.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Италии также читали:

  Колесница времени на дорогах Италии

  Фонтаны и фонтанчи

  Собор Св. Петра – католическая святыня

  Страна Венеция

  Вина

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU