Тунис
Тунис
Лаос
Лаос
Япония
Япония
Оман
Оман
Мальдивы
Мальдивы
Хорватия
Хорватия
Литва
Литва
Шри Ланка
Шри Ланка
Панама
Панама
Киргизия
Киргизия
Джибути
Джибути
Тонга
Тонга
Бельгия
Бельгия
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Италия: главные мелочи жизни

Италия: главные мелочи жизни

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

В Тоскану все едут за одним и тем же: увидеть Флоренцию, Пизу, Сиену - города-звезды, жемчужины большого итальянского путешествия. Без них посещение Тосканы нельзя считать полноценным. Все правильно, но только в том случае, если вы прибыли сюда либо ненадолго, либо в первый раз.

ТосканаТоскана достойна внимания и в своих мелочах. Да, Флоренция волнует воображение, тем не менее не одними потрясениями жив турист. Он хочет еще и подробностей, а итальянские детали требуют самого восхищенного внимания.

Каждый человек, не чуждый прекрасного, непременно слышал о каррарском мраморе - самом главном в мире. Все приличные люди прошлого имели в своих дворцах строения и предметы именно из него. А другой мрамор они и за мрамор-то не считали…

Между прочим, Каррара - это реально существующий тосканский город. Неподалеку порт; он и сейчас, как тысячи лет назад, завален глыбами мрамора. Каррарский мрамор и сегодня, как тысячи лет назад, жаждут получить во всем мире: вот это я понимаю - популярность! Впрочем, это для иноземцев он был вожделенной и недешевой мечтой. Для самих же каррарцев - ничего особенного: у них все вокруг - мрамор! Для них это недорогой и самый доступный строительный материал.

Дома Каррары, мосты Каррары, тротуары Каррары - все сделано из мрамора. Как построили веке в двенадцатом, так все и осталось, только вот дороги поменяли. Мраморное покрытие выдерживало все, но машин не перенесло, так что пришлось заменить каррарские плиты на вульгарный асфальт. Патриот своей малой родины гид Габриэль не перестает из-за этого страдать: он готов полностью запретить автомобильное движение во всей Карраре, лишь бы мраморные плиты вернулись на проезжую часть.

Генуэзцев, столетия назад привезших в Каррару вредную моду красить дома, Габриэль тоже ругает: зачем-то отштукатурили и раскрасили благородный мрамор, вот глупости-то какие! Мраморные стены теперь не видно; но если немного содрать верхний слой… И он кидается ковырять краску. Краеведа успокоили с трудом.

КаррараКаррарский мрамор в Карраре везде. И вокруг Каррары он тоже везде, несмотря на тысячелетия активных разработок. Сейчас, конечно, его добывают машинами, а раньше это делали вручную. Огромные мраморные блоки вырезали в шахтах рабы… Их, разумеется, надо было кормить, причем чем-то калорийным. Эти соображения и подвигли древних рабовладельцев на изобретение совершенно не типичного для Италии продукта питания - лярдо - сала, кажущегося крайне неуместным в краю спагетти и фрутти ди маре. Вот так, тысячелетия назад в Карраре, а если конкретно, в находящемся рядом местечке Колоннада, придумали готовить особое сало. Отведав его, любой украинец тут же предал бы свою независимую родину.

Итальянцы - народ изощренный. Видимо, такими они были и в древности - даже к процессу производства рабского питания подошли творчески и с фантазией. Чтобы сделать из свиного жира лярдо, берут собственно сало, соль и невероятное количество разнообразных трав. Все это слоями (соль - травы - сало - соль - травы - сало) хорошо ­утрамбовывают в емкость типа прямоугольной ванны, сделанную, конечно же, из каррарского мрамора. (Многим ваннам, используемым ныне, не одно столетие - а что им, мраморным-то, время?!) Потом плотно закрывают мраморной же крышкой и… оставляют дозревать в течение полугода.

То, что в результате получается, выглядит так же противно, как любое другое сало. Но лярдо надо не рассматривать, а есть. Попробовав раз, остановиться невозможно. Это настолько потрясающе вкусная штука, что немедленно возникает желание стать древнеримским рабом и всю жизнь вырубать из скал мрамор. Кажется, что работа эта не столь тяжелая, если впереди маячит кусочек лярдо… К тому же, как уверяют местные знатоки, из лярдо в процессе его настаивания в мраморной емкости травы весь плохой холестерин вытягивают, а хороший оставляют. Словом, не сало, а чистый бальзам для печени и всего организма. Правда, толстеют от лярдо ничуть не меньше, чем от любого другого сала, и это его единственный недостаток.

Кстати, заметьте: если во время путешествия по Италии метаться по большим городам, лярдо не то что не попробуешь, даже о его существовании не узнаешь. Куда какому-то кусочку сала до галереи Уффици или вечно падающей Пизанской башни! Не тот масштаб…

Но как не посетить эти маленькие средневековые тосканские городки?! Здесь можно не спешить - остановиться на старинной площади и выпить эспрессо, разглядывая детали главного городского собора. Он хорош и в целом, но детали просто упоительны.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Остров Медузы Горгоны

  Италия - особенная страна

  Римский Форум – сердце империи

  Курорты "бархатного" побережья

  Сицилия: остров древнейших сокровищ

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU