Доминика
Доминика
Австралия
Австралия
Панама
Панама
Гренада
Гренада
Парагвай
Парагвай
Македония
Македония
Токелау
Токелау
Колумбия
Колумбия
Бельгия
Бельгия
Словения
Словения
Свазиленд
Свазиленд
Ямайка
Ямайка
Япония
Япония
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Остров Медузы Горгоны

Остров Медузы Горгоны

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 123

Некоторые итальянцы, в первую очередь представители развитых северных областей Апеннинского полуострова, таких крупных промышленных мегаполисов, как Милан, Турин, Генуя, в целом недолюбливают сицилийцев и даже побаиваются их.

При этом они не прочь свысока пошутить, что Сицилия — не Европа, а Северная Африка. Потом нередко следуют комментарии в духе наших отечественных нелюбителей южан и прочих "черных": дескать, все они лентяи, жулики и бандиты, которые понаехали на богатый итальянский север и не дают жить трудолюбивым, честным и аккуратным жителям.

На севере Италии, как известно, существует довольно мощная Лига защиты Севера во главе с Умберто Босси, которая ныне входит в правящую коалицию. Однако совсем недавно она выступала за отделение этих областей от остальной Италии, где якобы всем заправляют бездельники-южане. Всюду одно и то же: Сицилия — наименее развитая итальянская область, а разрыв в экономическом развитии и, соответственно, в уровне жизни порождает миграцию и отвратительную ксенофобию.

Что же до североафриканского и восточного влияния на характер сицилийцев, их культуру, образ жизни, менталитет, так это действительно есть. Все довольно просто: в IX—XII вв. Сицилией владели арабы. Время их господства было далеко не самым плохим периодом в долгой истории острова. Однако, как и в Испании, католические властители, прогнавшие арабов, стремились поскорее искоренить все мусульманское, поэтому следов главен-ствующего пребывания арабов почти не осталось. А то, что сохранилось, превратилось в составляющую так называемого сицилийского островного сознания с его темпераментом, поведенческими особенностями и неповторимым местным колоритом.

СицилияПриехавшему на Сицилию из другой области Италии может даже показаться, что он находится в другой стране. Например, сицилийцы говорят на своем диалекте, почти отдельном языке, который житель Рима или Милана не поймет. Впрочем, для иностранца, не знающего итальянского языка, различия в диалектах весьма условны. Зато некоторые вещи заметны сразу. Так, на Сицилии очень редко можно увидеть суматошную итальянскую беседу с характерным размахиванием руками перед носом собеседника и конструированием всевозможных, порой весьма неприличных, фигур из пальцев.

У жителей острова не принято обнаруживать свои чувства. Сицилийская беседа медлительна и степенна, как и вся их неторопливая непубличная жизнь, упрятанная за узкими окнами старинных домов, замирающая в часы сиесты и лишь к вечеру плавно вытекающая на скамейки бульваров и за столики кафе. Здесь ведут серьезные и обстоятельные разговоры синьоры среднего возраста (женщин — тоже влияние Востока — на улицах редко увидишь) и потрясающие старики, смахивающие на мафиозных донов, будто бы участвующих в съемках фильма "Крестный отец". Они, словно на тронах, восседают на стульях или прямо на ступеньках великолепных соборов.

Вот этой неторопливостью, даже сонливостью, непубличностью, внешним хладнокровием, которое внезапно прорывается взрывным, по‑настоящему южным темпераментом наверняка наградили островитян именно канувшие в Лету мусульманские завоеватели.

Однако арабское владычество было лишь эпизодом в многотысячелетней истории острова, где одна цивилизация сменяла другую с калейдоскопической пестротой и поистине вавилонским столпотворением народов. Еще в VIII в. до н. э. древние греки и финикийцы основали здесь свои колонии и, загнав первобытных сицилийских аборигенов вглубь острова, начали враждовать друг с другом. Причем эллины именно на Сицилии разместили многих злобных персонажей своего эпоса. Здесь, в частности, обитала Медуза Горгона, чье изображение до сих пор украшает сицилийский флаг, а по обоим берегам Мессинского пролива, отделяющего Сицилию от итальянского "сапога", свирепствовали страшные чудовища Сцилла и Харибда, сгубившие множество мореходов. Разумеется, на острове есть места, связанные с красотой и романтикой. Так, в городе Сиракузы вам обязательно продемонстрируют небольшое пресноводное озерцо (Фонтан Аретузы), где Орфей впервые встретил Эвридику.

Однако Сицилия богата не только мифологическими символами античного периода, но и реальными свидетельствами той эпохи: остатками древнегреческих и древнеримских храмов, амфитеатров, цирков, каменоломен в Таормине, Сиракузах, Катании, позднеримских мозаик в Агридженто и прочими красотами древней архитектуры. Гордостью острова считается и предполагаемая могила Архимеда в Сиракузах.

Как и в любом другом месте с богатой историей, на Сицилии памятники культуры представляют собой живописнейшую смесь. Например, рядом с античностью видны следы, оставленные византийцами, которые истребили вандалов и остготов, захвативших остров в период умирания Римской империи.

 Страницы: 123

С этой статьей об Италии также читали:

  Подарок Казановы: что привезти из Венеции?

  Шоппинг в Риме на Виа-дель-Корсо

  Если стресс и кризис - отправляемся на море в Италию!

  Паестум - город дорических храмов (Paestum)

  Остров, окруженный землей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU