Оман
Оман
Таиланд
Таиланд
Уругвай
Уругвай
Бангладеш
Бангладеш
Макао
Макао
Судан
Судан
Албания
Албания
Словакия
Словакия
Бурунди
Бурунди
Андорра
Андорра
Франция
Франция
Колумбия
Колумбия
Аруба
Аруба
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Италия - особенная страна

Италия - особенная страна

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1

Собор Святого Петра в ВатиканеУ каждого человека обязательно что-то связано с Италией. Кто-то, насмотревшись фильмов про комиссара Каттани, едет сюда в поисках красивого и благородного жениха, кто-то - посмотреть известные с детства достопримечательности: собор Святого Петра, галерею Уффици, домик Джульетты, Помпеи...

Некоторые итальянские приметы:

В соборе Святого Петра в Ватикане необходимо погладить правую ногу самого Петра. После этого жизнь ваша сложится вполне удачно.

Фаллический символ, высеченный на земле в Помпеях, направлен в сторону публичного дома. Мужчина, потоптавшийся на нем, будет отныне счастлив в любовных делах.

В городе Верона находится домик Джульетты, а во дворике стоит памятник ей. Потрогав Джульетту за правую грудь, вы обретете новую любовь.

Конечно, мечты не всегда совпадают с реальностью. Исключение составляет, пожалуй, Милан - здесь центр мировой моды, знаменитый "Ла Скала". Рядом с театром имеется огромная галерея, в которой можно купить по-настоящему хорошую одежду и обувь, а потом, устав от долгого шопинга, присесть отдохнуть с чашечкой кофе.

Римские улицы - это сплошные лабиринты. Если вы идете по какой-то улице Рима, возвращайтесь только по ней, иначе обязательно заблудитесь! Даже сами итальянцы говорят: "Не умеете разгадывать лабиринты - в Италии делать нечего!"

НеапольИ, конечно, самый особенный итальянский город - Неаполь. Наверняка многие помнят старые итальянские фильмы, где муж с женой постоянно жутко орут друг на друга, у них с десяток детей, а из окон квартир постоянно выливают помои. Так вот это и есть Неаполь. А какое там дорожное движение! Мало того что машины не пропускают пешеходов и летят как сумасшедшие, так там нет ни одного светофора! Гаишников (по-итальянски - карабинеров) не сыщешь днем с огнем.

Начинающим покорителям Италии хочется посоветовать: не ездите в эту страну в августе! Во-первых, это так называемый "высокий сезон", и цены в это время на порядок выше, чем, допустим, в июле. Во-вторых, август в Италии - "мертвый" сезон. Такое ощущение, будто вся страна в отпуске. Даже сами итальянцы говорят, что в августе они не могут ни постричься, ни родить, - некому обслуживать.

Магазины, аптеки и многие другие учреждения закрыты, пока хозяева отдыхают на морских курортах. Кстати, это единственное место, куда можно ехать даже в августе. Теплое, ласковое море, чистые, ухоженные пляжи с многочисленными развлечениями.

И, наконец, август - это месяц, когда столбик термометра зашкаливает за 40 градусов по Цельсию. Плюс ко всему в это время запрещен доступ туристических автобусов в Рим. На все экскурсии приходится ездить на метро. Здорово, правда, в 40-то градусов?

И тем не менее, несмотря на такие не всегда приятные особенности, Италия - удивительная страна, и нужно хотя бы раз окунуться в атмосферу "чисто итальянской" смеси шума и ругани, улыбок и красоты.

Анна Новикова

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Италии также читали:

  Тоскана – венец творения

  Берег романтиков

  Итальянское междуморье

  Город Нора

  Церковь у моста

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU