Аргентина
Аргентина
Сенегал
Сенегал
Камерун
Камерун
ОАЭ
ОАЭ
Ангола
Ангола
Малави
Малави
Ботсвана
Ботсвана
Парагвай
Парагвай
Швеция
Швеция
Мартиника
Мартиника
Канада
Канада
Бруней
Бруней
Мьянма
Мьянма
Лаос
Лаос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Дворянские дворцы

Дворянские дворцы

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

Palazzo Doria PamphiliБез сомнения, присутствие папства в Риме сильно повлияло на историю города, обозначив также развитие градостроительства и возведение памятников культуры. Меценатство пап и кардиналов, поддерживаемое неиссякаемыми финансовыми ресурсами, пополняемыми за счет тяжелейших налогов, которыми облагалось римское население, оставило бесчисленные свидетельства роскоши, которой любили окружать себя дворянские семьи. Сегодня еще можно посещать некоторые из этих великолепных дворцов, к счастью открытых для публики, где нетрудно представить себе роскошную жизнь, протекавшую в них.

Внушительный дворец Palazzo Doria Pamphili, в котором размещена одна из самых престижных художественных коллекций из произведений Караваджо, Рафаэля, Тициана, Веласкеса и Бернини, до сих пор является собственностью дворянской семьи, которая живет в одном из крыльев здания, закрытом для публики. При посещении роскошных залов с оригинальной и престижной меблировкой создается ощущение прыжка во времени на два-три века назад и обратно, потому что все здесь осталось неизменным. История дворца, который в XVI в. был собственностью Альдобрандини, теснейшим образом связана с превратностями семьи, чье имя он сейчас носит. Джованни Баттиста Памфили, папа с 1644 г. под именем Иннокентий Х построил для себя и своей семьи великолепный дворец на Площади Навона (см. маршрут 8), где сейчас размещено Посольство Бразилии и куда сейчас трудно попасть. Племянник папы Камилло по существовавшей тогда традиции был назначен на должность кардинал – племянника, или как ее называли, „кардинал – хозяина”, т.к. он сочетал в себе все необходимые качества и практически был руководителем Церковного Государства. Камилло, однако, влюбился в Олимпию Альдобрандини, на которой он женился, сбросив пурпурную кардинальскую мантию к великому негодованию дядюшки папы и матери Олимпии Майдалкини. Когда успокоились страсти молодой пары, которые женились тайно за пределами Рима, они решили поселиться во дворце Альдобрандини, который был расширен, украшен и предназначен для помещения в нем коллекции.

Постоянно дорожавший с течением веков дворец вызвал изумление и замешательство германского кайзера Вильгельма II, который был принят во дворце в 1883 г., и извинился за то, что он не в состоянии ответить на такое гостеприимство.

Площадь Piazza delle MinervaОт площади Piazza del Colleggio Romano можно совершить приятную прогулку до площади Piazza delle Minerva через Via del Pie di Marmo с ее характерными магазинами. Необычное название улицы происходит от большой мраморной ступни, принадлежавшей колоссальной античной статуе, установленной сегодня в начале улицы Via di Santo Stefano del Cacco. Раньше эта ступня была поставлена вдоль улицы, носящей ее имя, но в 1878 г. ее убрали, т.к. она помешала траурной процессии при похоронах Витторио Эмануеле II, направлявшейся в Пантеон.

Перейдя Via del Corso, попадаем на площадь Piazza Santi Apostoli, где стоит дворец Palazzo Colonna, в котором также находится престижная коллекция. Владеющая этим дворцом дворянская семья Колонна в 2000 г. устроила пышный прием по случаю 900-летия рождения династии. Свидетельством роскошной жизни, проходившей здесь всегда, является традиция празднования дня Святых Апостолов 1 мая. В прошлом в этот день из окон дворца бросали еду и лакомства людям, которые на ходу ловили их, а затем внезапно на них сверху обрушивались массы холодной воды. Все это происходило на глазах развлекавшихся дворян и церковнослужителей.

Выдающейся личностью этой династии был Марк Антонио Колонна, победитель битвы при Лепанто в 1571 г., положившей конец засилью Турции в Средиземноморье. Об этом эпизоде напоминают фрески, украшающие зал и просторные консоли дворца. На ступеньках лестницы, ведущей в галерею, установлено ядро пушки, стрелявшей с Яникула во время столкновений между гарибальдийцами и французами при защите Римской Республики в 1849 г.

В величественной галерее, одной из самых красивых в Риме, воссоздана знаменитая финальная сцена из фильма „Римские каникулы” с Одри Хепберн и Грегори Пеком.

Большие сластены не могут не попробовать фирменные лакомства в „Moriondo & Gariglio” на Via della Pilotta, 2 (другой магазин находится на Via del Pie di Marmo, 21-22). Открытое в 1860 г. двумя кондитерами – пьемонтцами, это заведение специализировано на изготовлении домашнего шоколада.

Спустившись по улице Via della Pilotta и повернув направо на Via del Tritone, и пройдя по ней немного, окажемся на площади Piazza Barberini, где можно посетить один из самых величественных дворцов Рима – Palazzo Barberini.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Итальянские дни

  Мешок подарков из Венеции

  Пиза – башня, церкви и не только

  Колесница времени на дорогах Италии

  Амальфитанская ривьера

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU