Канада
Канада
Чехия
Чехия
Замбия
Замбия
Эфиопия
Эфиопия
Гайана
Гайана
Панама
Панама
Бенин
Бенин
Мексика
Мексика
Малайзия
Малайзия
Филиппины
Филиппины
Гуам
Гуам
Иордания
Иордания
Ирландия
Ирландия
Палестина
Палестина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Пиза – башня, церкви и не только

Пиза – башня, церкви и не только

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1

ПизаПиза – это, пожалуй, один из наиболее известных городов Италии. Наравне с Римом, Венецией и Флоренцией, Пиза является настоящей Меккой для туристов. В первую очередь благодаря знаменитой Падающей башне. Однако башня хотя и является главной достопримечательностей города и одним из символов Италии, посмотреть здесь, корме неё, есть еще на что.

Пиза – небольшой городок с населением около 100000 человек, расположенный в провинции Тоскана на севере Италии. Город стоит на реке Арно (как и Флоренция), на которую выходят окна многочисленных жилых строений расположенных прямо у воды. Сама река, её изящные повороты, удобная набережная и очень красивое архитектурное окружение, располагают к приятной прогулке вдоль воды по пути к одной из наиболее значимых достопримечательностей города – крохотной церкви Санта Мария делла Спинна, буквально нависшей над рекой и поражающей своими великолепными формами.

Пиза является одним из наиболее древних городов мира. По разным оценкам его возраст приравнивается к возрасту Рима. В средние века Пиза была столицей одноименной пизанской республики, которая позже была захвачена флорентийцами, и успешно соперничала с самой Генуей в борьбе за основные торговые маршруты, пролегавшие в Средиземном море. Современности, в память о тех «золотых» временах, достался великолепный соборный комплекс, раскинувшийся на Пьяцца деи Мираколи, в состав которого входит и знаменитая Пизанская башня, являющаяся колокольней собора Санта Мария Маджоре. Сам комплекс состоит из трех основных сооружений: колокольни, упомянутого уже собора и баптистерия, облицованных сверкающим белым мрамором.

Собор Санта Мария МаджореСобор Санта Мария Маджоре знаменит своими размерами и великолепной внутренней отделкой. Стоя рядом с ним, чувствуешь себя мелким «насекомым» на фоне величественного сооружения, масштабы которого просто поражают воображение. Возраст собора составляет почти 1000 лет. Его фундамент был заложен в 1080 году, а строительство продолжалось около 70 лет.

Знаменитая пизанская башня состоит из восьми ярусов, и является не только сильно наклоненным, но и кривым сооружением. Дело в том, что еще в процессе строительства было замечено отклонение от вертикальной оси, которое пытались исправить изменением угла возведения верхних ярусов. Высота башни составляет 56 метров и с её вершины открывается великолепный вид на весь город. Колокольню, после многочисленных попыток, успешно зафиксировали на одном месте и сейчас пускают туристов. Однако это одно из наиболее дорогих достопримечательностей Италии. Стоимость посещения башни составляет 15 евро на человека.

Пьяцца дей Кавальери или Площадь Рыцарей, является вторым по популярности местом у туристов. Площадь построена в виде неправильного многоугольника, по бокам которого расположены Палаццо дей Кавальери и церковь Кавальери. На самой площади стоит четырехсотлетний памятник Козимо I Медичи.

В Пизе очень много приятных для прогулок мест. Развалины римских бань и оборонительных сооружений, типичные южные растения и строения в Итальянском стиле. Поэтому побывать здесь стоит обязательно. Тем более что для полноценного осмотра всех достопримечательностей Пизы и самого города, вполне достаточно одного дня. А добраться в Пизу можно из любого итальянского города на автобусе или поезде.

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamvoyage.ru


С этой статьей об Италии также читали:

  О чем поведают "Уста Истины"

  Сентиментальное путешествие

  На Сардинии все само получится

  По Тибру

  Римский триптих: по следам Отторино Респиги

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU