Гваделупа
Гваделупа
Намибия
Намибия
Бруней
Бруней
Андорра
Андорра
Барбадос
Барбадос
Исландия
Исландия
Суринам
Суринам
Колумбия
Колумбия
Палау
Палау
Гренада
Гренада
Гвинея
Гвинея
Россия
Россия
Либерия
Либерия
Италия
Италия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Папские источники

Папские источники

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

В восьмидесяти километрах от Рима находятся знаменитые термальные источникиВ восьмидесяти километрах от Рима находятся знаменитые термальные источники, многовековая история которых тесно связана с историей папства.

Сама традиция использовать термальные воды в лечебных целях зародилась еще у древних этрусков, земля которых буквально питалась этими ключами. В одном из древних поселений племени на возвышенности Дуомо существовала даже целая термальная улица.

С покорением древними римлянами племени этрусков богатая традиция термализма не исчезла бесследно. До прихода к власти императоров эти воды продолжали называть термальными источниками этруссков.

В эпоху средневековья термальные источники становятся привилегированным местом отдыха и лечения пап. Древние римские термальные воды протяженностью в 11 км от Виа Кассья до периферии Витербо делятся на три зоны: Аква Пассерис, Пальяно и Булликаме.

Средневековая история термализма исчисляется с 1235 года и связана с именем папы Григория IX.

В 1404 году папа Бонифаций IX принимает приглашение настоятеля Витербского монастыря пройти лечение „болезни костей” чудодейственной водой и грязью. Однако только в честь папы Николая V термальные источники начинают называть „папскими”.

Узнав, что вода приносит большое облегчение больным людям, понтифик строит на месте источника прекрасный дворец для проживания. Впоследствии постройку реконструирует папа Пий II.

В этих прекрасных местах не раз гостили многие исторические лица, а Булликаме даже несколько раз упоминается в XIV песне об Аде „Божественной комедии” Данте Алигьери.

Эскизы термальных источников, сделанные рукой великого Микеланджело Буонарроти, побывавшего в этих живописных местах, и сегодня хранятся в одном из музеев Франции в городе Лилле.

Лечебная вода папских источников

Папские источникиБогатая органическими компонентами горячая вода бьет из-под земли при температуре +58° С. Ее свойства позволяют лечить и проводить профилактику таких хронических заболеваний, как респираторные, костно-суставные, кожные, гинекологические и болезни с нарушением метаболизма. Кроме лечебной воды, вулканическая местность позволяет добывать со дна озера два вида грязи, используемые в профилактических, лечебных и эстетических целях. Миллионы лет лежащая на дне озера грязь формирует ценную по своему содержанию массу. Темно-серая вулканическая грязь используется в лечебных целях. В свою очередь, грязь светлых оттенков применяют в косметических процедурах.

На термальных водах вам могут предложить профилактические, лечебно-восстановительные и расслабляющие программы, рассчитанные на два, семь и двенадцать дней. Программа одного дня включает: посещение открытого бассейна общей площадью две тысячи квадратных метров (температура термальной воды в нем около + 40° С), посещение естественного грота и процедуру для улучшения циркуляции крови в ногах.

Испарения термальных вод наполняют грот естественными парами, которые очищают кожу, бронхи и легкие. После этой процедуры необходимо отдохнуть в специальной комнате, где каждого заворачивают в простыню и накрывают теплым одеялом для лучшего потоотделения. После двадцатиминутного отдыха проводится следующая процедура, позволяющая улучшить циркуляцию крови в ногах. Процедура заключается в непосредственной смене бассейнов с холодной и горячей водой.

Кроме этого, здесь предлагают полный комплекс оздоровительных процедур: ингаляции и аэрозоль, термальные ванны, послеоперационную реабилитацию, гидромассаж, орошение десен, лечение гинекологических заболеваний, вентиляцию легких, сауну, бассейн для восстановления опорно-двигательного аппарата, клиническую диагностику.

Когда на улице столбик термометра показывает + 10-15 °С, приятно плавать в термальных водах. С июня по сентябрь по средам и пятницам с 21.30 до 1.00 часа ночи вы можете насладиться ночным купанием.

По средам демонстрируются фильмы, а по пятницам можно послушать „живую” музыку.

При папских термальных источниках находится уютная четырехзвездочная гостиница Hotel Niccolo V, состоящая из 23 номеров.

Гостиница Grand Hotel Salus delle Terme, находящаяся в пяти минутах езды на машине от папских термальных источников, в числе прочих услуг предлагает термальные пакеты. Желающим приятно провести время и уделить при этом внимание своему здоровью рекомендуется приобрести пакеты Sogni e Coccole или Week-end Relax или Pausa Pianeta Benessere на один или несколько дней.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Древний современный Рим

  Италия – восхитительный отдых круглый год

  DOLCE VITA итальянской Ривьеры

  Практикум по Италии: что надо знать, чтобы отдохнуть со вкусом

  Сокровище бенедиктинцев

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU