Сенегал
Сенегал
Франция
Франция
Япония
Япония
Армения
Армения
Палау
Палау
Гайана
Гайана
Замбия
Замбия
Малайзия
Малайзия
Латвия
Латвия
Иран
Иран
Сальвадор
Сальвадор
Финляндия
Финляндия
Грузия
Грузия
Канада
Канада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - DOLCE VITA итальянской Ривьеры

DOLCE VITA итальянской Ривьеры

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 123

ИталияИталия! Здесь в каждом камне - история. Кажется, что разлитое в воздухе время только умножает число известных шедевров живописи и скульптуры. Сюда приезжают за ощущением, что мир велик и история его вечна. Италия невероятно красива.

Все, что вы читали об Италии, - правда. И про удивительную гармоничность архитектуры, которая кажется естественной принадлежностью пейзажа. И про плавную, постепенно уходящую за горизонт линию окружающих холмов.

Здесь разлитое в воздухе солнце и время не властно над веселым буйством природы. Это страна художников, поэтов и музыкантов. Сюда приезжают любить, лечиться, отдыхать. ЗДЕСЬ ВЫ НАУЧИТЕСЬ НАСЛАЖДАТЬСЯ ЖИЗНЬЮ! В Италию приезжают за ощущением, что мир велик и история его вечна. Это удивительная страна, в которой переплетены и гений мудреца, и трогательная наивность ребенка. И то, что Италия ошарашивает, - тоже правда. Но самое поразительное: в этой маленькой стране, за многие столетия превратившейся из реального места в имя нарицательное, вдоль и поперек истоптанной экскурсиями и фигурирующая во всех учебниках, всякий раз обнаруживается что-то новое и неописанное. Такова итальянская Ривьера.

Ривьера - это изысканный стиль отдыха, если хотите, особая его философия. Итальянцы владеют ею в полной мере и щедро делятся с гостями. Хотите вспоминать свой отпуск в Италии всю жизнь? Выбирайте, куда поехать.

Лигурийская Ривьера

Лигурия - это курортная зона, которая узкой и длинной дугой тянется от границы с Францией до Тосканы. Береговая линия делит ее на две части: западную - RIVIERA DI PONENTE и восточную - RIVIERA DI LEVANTE. Горы закрывают Лигурию от холодных ветров, поэтому она славится постоянным мягким климатом и буйной тропической растительностью. Здесь всегда тепло, даже зимой.

Если вам доведется побывать в этих краях, обязательно полюбуйтесь Лигурией с моря - она великолепна. На фоне приморских Альп и зелено-голубого моря разбросаны уютные сказочные городки, окруженные зеленью парков и садов. Пейзаж Лигурийской Ривьеры поражает контрастами: море и скалы, современные курорты и недоступные деревушки, шумные портовые города и тихие бухты.

Лигурийская РивьераЦентром притяжения была и остается Генуя. Столицу Лигурии часто поэтично сравнивают с интерьером старинного театра: партер - это колоритный порт, который окружают ложи - дворцы, а городские кварталы амфитеатром спускаются с холмов прямо к заливу. Неповторимую атмосферу Генуи, города с многовековой историей, надо почувствовать самому. Для этого лучше всего неспешно побродить по узким средневековым улочкам старого города, осмотреть памятник знаменитому генуэзцу Христофору Колумбу, посетить роскошные мраморные дворцы и соборы с росписями знаменитых художников, полюбоваться панорамой Лигурийского моря. Не забудьте, что в Генуе расположен один из крупнейших в Европе морских зоопарков: 48 бассейнов и аквариумов, 500 видов морских животных и рыб.

Ривьера ди Поненте - это продолжение французской Ривьеры. Пожалуй, самыми известными ее курортами являются Алассио и Сан-Ремо. Это места престижного отдыха, куда уже в XIX веке съезжалась европейская аристократия, в том числе и русская. Сегодня Сан-Ремо - самый шикарный курорт западного побережья Лигурии. Его визитная карточка - элегантный променад с пальмами и многочисленными бутиками, нарядные парки и сады с тропической растительностью, роскошное Казино, похожее на дворец. Веселая и праздничная атмосфера царит здесь круглый год: в Сан-Ремо проходит фестиваль итальянской песни и праздник цветов, показы мод и парусная регата, автомобильные гонки и боксерские бои, теннисные турниры и соревнования по гребле.

На юг от Генуи протянулась Ривьера ди Леванте - скалистое, изрезанное бухтами и заливами побережье с прозрачным морем и небольшими, в основном галечными пляжами. Это одна из самых фешенебельных курортных зон Италии. На небольших уютных пляжах, любуясь на морскую воду всех оттенков, отдыхают "сливки" общества. Самые известные курорты - Рапалло и Портофино. Фешенебельный курорт для избранных Портофино после Второй мировой войны открыли миллионеры. Их привлекают сюда абсолютная тишина гор, патриархальность рыбацкой деревушки, очаровательные пейзажи и бухта, в водах которой отражаются разноцветные дома - естественная гавань для роскошных яхт мировых знаменитостей.

Любителям экскурсий, которых манят жемчужины средневековья и итальянского Возрождения - Милан, Пиза, Лукка и Флоренция, нетрудно добраться до них. Менее 150 км отделяют столицу Ломбардии Милан от Генуи, 200 км до Пизы, не более 300 км до Флоренции.

 Страницы: 123

С этой статьей об Италии также читали:

  Кальяри

  Итальянская кухня, цивилизованный беспредел

  Со всеми остановками

  Абруццо - это Италия без воров, мафии и заводов

  Тирренское побережье

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU