Токелау
Токелау
Ангола
Ангола
Гвинея
Гвинея
Украина
Украина
Кения
Кения
Замбия
Замбия
Казахстан
Казахстан
Греция
Греция
Бразилия
Бразилия
Китай
Китай
Фиджи
Фиджи
Боливия
Боливия
Габон
Габон
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Италия пляжная: вся палитра удовольствий

Италия пляжная: вся палитра удовольствий

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1234

Море и Италия - понятия неразделимые. Полуостров-сапог омывают воды Лигурийского, Тирренского, Ионического и Адриатического морей, которые являются частью Средиземного. Знатоки утверждают: в Лигурийском море вода имеет лазурный оттенок, в Тирренском - ультрамариновый, у берегов Сардинии она чистый изумруд, у Сицилии - насыщенно-зеленая, Адриатика повторяет цвет неба. Ионическое море становится сиреневым на закате.

Море и ИталияДлина морского побережья Италии - почти 7,5 тысяч километров. Здесь 5000 оборудованных пляжей, несметное количество отелей от одной до пяти звезд и кемпингов, 40 000 мест для приема яхт и кораблей. Пляжи и туристические объекты Италии соответствуют экологическим стандартам и пользуются заслуженно высокой репутацией во всем мире.

Итальянская природа способна очаровать каждого и удовлетворить самые причудливые вкусы. Одним по душе спокойные пейзажи, песочек и обильная зелень, смешанный с запахом сосен или магнолий морской воздух, другому по нраву жесткая галька, головокружительные утесы и уютные бухточки. Третьи мечтают поваляться на коралловом песочке розоватого оттенка, иных вполне устроит доломитовый - белый и мягкий, как пудра. Кто-то бредит таинственным миром подводных пещер, где скрываются следы античных цивилизаций, фрагменты древних скульптур, амфоры и останки судов, кому-то не дают покоя лавры великих мореходов и для ощущения полноты жизни требуется всего лишь небольшая яхта, чтобы мчаться в синюю бесконечность к неведомым островам. А другим, наоборот, желательно, чтобы водную гладь до горизонта обрамляли окна роскошных апартаментов с террасой и персональным бассейном. Все это в Италии есть.

Помимо щедрот, дарованных самой природой, в Италии многое создано для удобства отдыхающих и руками людей. Пляжи оборудованы не только различными аттракционами и приспособлениями для занятий спортом. Здесь открыты библиотеки и пункты компьютерной связи с различными точками планеты, позволяющими из дома наблюдать за состоянием моря или интересоваться, нежась на солнышке, как чувствует себя домашний питомец. На пляжах можно не только купаться, но и заниматься гимнастикой или серфингом. Энергичных ждут прогулки на яхтах, рыбная ловля, азартная подводная охота, дайвинг в поисках сокровищ (года не проходит, чтобы не обнаружили какую-нибудь древность!), подводная спелеология. Недавно придумали даже плавающие салоны красоты: во время рейса на специальном судне, курсирующем между Венецией и островком Капрера около Сардинии, можно сделать множество процедур для омолаживания кожи, термоароматический массаж или грязевое обертывание, талассотерапию, макияж с помощью визажиста и прическу. Предусмотрены также сеансы релаксации. На всех побережьях немало отелей, предлагающих теннис и верховую езду, бассейны и массажи, прогулки на катерах по морю. Из тихих приморских городков и рыбацких поселков, живописнее которых нет ничего на свете, легко совершать экскурсии в центры искусств.

Климат на побережьях Италии славится своей мягкостью. Горные цепи Альп и Апеннин протяженностью в несколько сотен километров преграждают путь холодным северным ветрам, поэтому здесь почти не бывает штормов, число пасмурных дней в году не превышает 56–90. Температуры зимой редко опускаются ниже +8...+9 °С, летом, в июне, не изматывает удушающая жара (+22...+24°С), дуют освежающие бризы, а море очень теплое и чистое.

Итальянская Ривьера

Итальянская РивьераТерритория области Лигурия по очертаниям напоминает нежную бабочку, летящую навстречу морю. На побережье Лигурийского моря зима практически отсутствует - в январе средняя температура держится на отметке +10,9 °С. Отроги сбегающих к воде гор изредка пересекают узкую прибрежную полосу с золотистыми песчаными пляжами. Вокруг раскинулись оливковые, сосновые, кипарисовые и пальмовые рощи. Красоту этих мест способны передать только поэты, сказочники и художники. Лигурию воспевали Данте и Петрарка, Байрон и Андерсен, французский импрессионист Клод Моне. А как звучат здешние географические названия: бухты Сказок и Безмолвия, городок Леричи, залив Поэтов!

Столицу Лигурии Геную называют Великолепная: завоеванная в III веке римлянами, в Средние века она стала главным морским портом и могущественной республикой, родиной Христофора Колумба. Здесь сохранилось множество средневековых дворцов с коллекциями произведений искусства. Генуя делит лигурийское побережье на две почти равные части: западную - Ривьера-ди-Поненте, восточную - Ривьера-ди-Леванте. Для первой характерен более спокойный ландшафт и обширные песчаные пляжи.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Италии также читали:

  Маршрутами итальянского шопинга

  Сицилия: по следам Миноса и Пирра

  Цветочная терраса с видом на море

  Рим – Вечный город на семи холмах

  Земляные люди

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU