Барбадос
Барбадос
Уганда
Уганда
Андорра
Андорра
Болгария
Болгария
Япония
Япония
Майотта
Майотта
ОАЭ
ОАЭ
Эстония
Эстония
Гваделупа
Гваделупа
Аргентина
Аргентина
Гвинея
Гвинея
Науру
Науру
Танзания
Танзания
Молдова
Молдова

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - В скалах Юрского периода

В скалах Юрского периода

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

Давайте поиграем в ассоциации. Какие ассоциации в первую очередь возникают при слове Италия Это смотря у кого. У гурмана? Паста, пицца. У автомобилиста? Фиат, феррари. У историка? Макиавелли", "Муссолини". У домохозяйки? "Виллариба", "виллабарджио". У "челнока"? "Римини" и "Порто Портезе". У кинорежисера? "Римини" и "Феллини". А у горнолыжника? Разумеется, "Трентино". Никогда не слышали? Это не далеко от Римини. Всего двадцать евро дешевым поездом на север.

Трентино - это горная провинция на севере Италии, обетованная земля для всех горнолыжников. Так что если именно она в мире ваших ассоциаций представляется для вас Италию, то дальше можете не читать, а лучше поспешите-ка бронировать себе отель у подножия ваших любимых склонов. В этом сезоне, по прогнозам экспертов турбизнеса, именно в Трентино ожидается наплыв туристов из России, массы которых в прошлом сезоне открыли, что кататься в итальянских Альпах гораздо дешевле, чем, к примеру, в Кемеровской области. И при этом - никаких очередей на подъемник.

Местность, которую надо знать

КронплацВряд ли какой римлянин, древний ли, современный, слышал про местечко Кронплац (Kronplatz) - северную провинцию своего государства, в которой романская культура смешивается с германской, и публика в барах кьянти предпочитает "карлсберг". В летнее время жизнь там по-деревенски мила и пасторальна. Население выпасает реликтовых коров, по линиям рогов которых можно прочесть их генеалогию от древних, воспетых эпосом и оплаканных экологами. С первыми заморозками этих милых животных загоняют в стойла, поскольку наступает время превращать альпийские луга в горнолыжные трассы. Несколько дней массированной артилерии из снежных пушек, зачистка ратраками, и пастбище превращается в горнолыжный оазис.

Этот курорт пользуется особенной популярностью среди местного населения, а также у знатоков со всей Европы, которые, возвращаясь в свои офисы после weekend'a, на вопрос коллег "а чего это у тебя рожа такая довольная", загадочно отвечают "места знать надо".

Основная масса горнолыжных отелей "Кронплаца" расположена на горе, практически на трассах. А это значит, что, отправляясь на завтрак, можно сразу обуваться в горнолыжные ботинки. Выходишь из отеля, прицепил лыжи, и покатился к подножию горы, к подъемникам, на которых заезжаешь туда, где происходит основное катание, и иметь возможность вновь спуститься к порогу отеля прямо на лыжах. Такой фишкой до недавнего времени были знамениты, пожалуй, только французские и австрийские курорты.

В целом, Крон Плац - место для не для экстремалов, хотя трассы там на любой уровень катания: 4 черных трассы, 10 красных и 24 синих.

Эволюция экстремала эстета

Доломитовые АльпыЭстетам и экстремалам в планировании маршрута можно особо голову не ломать, (еще успеется), а отправляться сразу в Доломитовые Альпы. Там кругом круто и красиво.

Горы Доломиты названы в честь парня Доломита, которые первый в этих горах разглядел отдельный феномен. Их неземная красота и на самом деле не вполне земная, поскольку она морская: когда-то скалы эти были морским дном, затем в Юрском периоде, с планетой случился геологический экспромт, эпилогом которого - ваш полет между причудливых, розовых на закате, вершин.

Горнолыжные курорты Доломитовых Альп Мадона ди Компилья (Madonna di Campiglio) и Пасо Тонале (Passo del Tonale) регулярно выбираются в качестве места проведения этапов кубков мира и Европы по горнолыжным дисциплинам. То есть со снегом и сопутствующим сервисом все в порядке. В воздухе постоянно кружат спасательные вертолеты, время от времени спускающиеся в туче снежной пыли, чтобы забрать со склона очередного не рассчитавшего своих возможностей, фрирайдера. Оказание помощи покрывается горнолыжной страховкой, так что для всех, не состоящих в родстве с миллионерами, страховка очень желательна.

Все горнолыжные курорты Доломитов входят в единую систему Dolomiti superski. Это значит, что купивший обычный ски-пасс получает, ни больше, ни меньше, 1200 километров трасс всех цветов и 460 подъемников.

Сами же места разные, так что стоит отправиться туда на долго, чтобы посетить их как можно больше. Курорт Пасо Тонале сущестсвенно выше Мадонны, там последние бугельные подъемники, ведут к отметке выше трех тысяч над уровнем того моря, дном которых когда-то были эти горы.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Рождество в Италии

  Из Италии - с любовью

  Козенца

  Шоппинг в Милане

  Родина Ренессанса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU