Сингапур
Сингапур
Судан
Судан
Бруней
Бруней
Венгрия
Венгрия
Испания
Испания
Исландия
Исландия
Ирландия
Ирландия
Кипр
Кипр
Барбадос
Барбадос
Монако
Монако
Мозамбик
Мозамбик
Суринам
Суринам
США
США
Фиджи
Фиджи

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Легенды Эмилии, сказки Романьи

Легенды Эмилии, сказки Романьи

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12
Потом начинается священнодействие: тесто вымешивают долго и тщательно, пока оно не начнет отлипать от рук и не наполнится пузырьками воздуха. Второй акт – раскатывание. Это уже искусство сродни цирковому – с подбрасыванием огромной лепешки в воздух, с пасами гигантской скалкой над гигантской доской и исполнением арий из опер Россини. Полученное свежее тесто называется сфольини.

Из сфольини делают тальятелле, тортелини, тортелли, тортеллони, строццапрети, равиоли, пассателли, гарганелли, каннелони, мистоккине, каппеллетти, каппеллачи, малтальяти, мальятелли, анолини и лазанью алла болонезе. Все эти блюда, включая подаваемые к пасте соусы рагу романьоло и болонезе, были изобретены в Болонье. В крайнем случае – в ее окрестностях. В самом крайнем случае – в соседнем городе, но поваром из Болоньи.

пьядинаПриятнее всего оценивать кухню, сидя в ресторанчике на берегу моря. Потому что какая же Италия без моря? Море – это уже не Эмилия, а Романья: 150 километров песчаных пляжей, сосновые рощи и пальмовые набережные.

В гастрономическом смысле Романья удачно дополняет мясную кухню Эмилии блюдами из рыбы и морепродуктов. Рыбу готовят на гриле, добавляют в омлет фритата, маринуют, жарят в оливковом масле. Чаще всего в меню значатся красная трилья, она же барабулька, нежная камбала сольола, морской окунь бронзада и дорада ората. Любимы народом "рыба Святого Петра" – разновидность дорады и моллюски канночи – "пальчики". Лангустины гамбери здесь принято подавать без панциря, а на гарнир приносить овощи или "конторно" – жареную картошку с зеленью.

Еще один вклад Романьи в гастрономическое богатство области – пьядина. Эти лепешки в разных деревнях и даже в разных семьях делают по-своему. Их едят вместо хлеба, режут на маленькие бутербродики, заворачивают в них начинку, складывая вдвое. Заведения, где кормят лепешками, называются пьядинерии. Пьядины делали еще во времена византийцев, их брали в дорогу паломники, бредущие по виа Ромеа, и герцоги Малатеста ели их вместе со своими воинами.

Круг замыкается, и растворяются в шуме морских волн легенды Эмилии и сказки Романьи, в которых будут вечно жить и нежная Франческа, и впечатлительный Данте, и строитель каналов Микеланджело, и мальчик из рыбацкого квартала Феллини, и возлюбленная его Джульетта Мазина… Потому что какая же Италия без любви?

 Страницы: 12

Перепубликация с travel.mail.ru


С этой статьей об Италии также читали:

  Надо ли бояться Везувия?

  Средневековый Рим

  Что нужно увидеть во Флоренции и почему

  Там, где Побережье богов

  Юные годы графа Калиостро

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU