Гаити
Гаити
Словения
Словения
Либерия
Либерия
Никарагуа
Никарагуа
Габон
Габон
Монако
Монако
Казахстан
Казахстан
Кирибати
Кирибати
Болгария
Болгария
Майотта
Майотта
Иордания
Иордания
Суринам
Суринам
Тайвань
Тайвань
Сальвадор
Сальвадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Легенды Эмилии, сказки Романьи

Легенды Эмилии, сказки Романьи

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

Нет на свете страны более счастливой, чем Италия. Ее пейзажи просятся в золоченые рамы, а облупленные стены домов порой напоминают фрески. Ее жители легки и жизнерадостны, они любят вещи простые и главные: солнце, любовь и еду.

Италия очень разная, но повсюду – лучшая. Например, область Эмилия-Романья: яркое солнце, плотно заселенные пляжи Адриатики, горячие крыши Римини и Риччионе, вершины Апеннин тают в горячем мареве. Игрушечное Сан-Марино и игрушечная "Италия в миниатюре", лиловые бугенвиллеи соперничают буйством красок с сиянием вечного лета.

Между тем эта радостная земля считается гастрономическим центром Италии. Шаг от моря – и перед нами разворачивается, как знамя высокой кулинарии, Паданская равнина. Родина пармской ветчины, нежной, как пармские фиалки, и сыра пармиджано-реджано, высеченного из скальных пород, и розовой болонской колбасы, и волнистых тальятелле, и золотистых тортеллини, и бальзамического уксуса из Модены.

Две дороги дали имя провинции Эмилия-Романья. Виа Эмилия, построенная консулом Марком Эмилием Лепидом, нанизала на свою стрелу Болонью, Модену, Парму и Пьяченцу. Виа Ромеа не столь прямолинейна: мягко изгибаясь среди холмов, она ведет из Римини в Рим. "Путь Паломников" – так переводится ее имя.

Про Паоло и Франческу

Эмилия-РоманьяС этих герцогов начинается история любви. Потому что какая же Италия без любви? Девичья фамилия ее героини была самая что ни на есть гастрономическая: Полента. Вот на этой-то Поленте решил жениться сын правителя Римини, Джованни Малатеста. Его фамилия по-русски звучит не слишком привлекательно: "Сумасбродов". Чтобы девушка не сбежала из-под венца, вместо хромого и уродливого Джованни к ней посватался его младший брат, красавец Паоло. Они полюбили друг друга с первого взгляда. Но в брачную ночь к Франческе явился Сумасбродов-старший. Паоло и Франческа стали встречаться тайно. Однажды во время их свидания из люка в полу вылез муж и зарезал обоих.

Душераздирающая история, о которой, кстати, первым поведал Данте Алигьери в "Божественной комедии", произошла в XIII веке в деревушке Градара, в одном из замков Малатесты. Туристам показывают и замок, и комнату Франчески с роковым люком в полу. А рестораны и траттории в Градаре предлагают обеды в "средневековом стиле": тушеное мясо с дикими травами и свежим цикорием, жаренный в специях кролик. В Эмилии-Романье под мясом понимают в первую очередь телятину, но Градара – город пограничный, и здесь в меню непременно присутствует баранина. Например, бараньи отбивные с чесноком и розмарином. Овец пасут в горах выходцы с Сардинии, они же делают сыр кашотто.

Чтобы закончить историю Паоло и Франчески, нужно заметить, что полента из кукурузной муки очень популярна на Паданской равнине. Ее подают в качестве гарнира, выкладывая горкой, как пюре. Каша из каштановой муки называется полента дольче, а полента неро, то есть "черная", – это гречневая каша.

Про Гаризенду и Азинелли

Любое путешествие по Эмилии-Романье становится путешествием гастрономическим. Кулинарной столицей не только этой области, но и всей Италии считается Болонья. Каких только прозвищ она не удостаивалась! И Ла-Росса – из-за розовых домов и черепичных крыш, и Ученая – из-за старейшего в Европе университета, и Портиката – из-за улиц-аркад. Еще одно прозвище города – Ла-Грасса, то есть "толстушка": в Средневековье, когда город разбогател, болонцы начали уделять внимание еде, заложив основы для знаменитой гастрономической школы.

Толстушка Болонья невероятно обаятельна. Под расписными сводами аркад прячутся витрины магазинов и столики ресторанов. Узкие улицы выводят к площадям с дворцами, к благоухающим травами и сырами рынкам, к древним церквям с потемневшими фресками, со скульптурами Бернини и Микеланджело, со странными каменными скворечниками – саркофагами университетских профессоров. А главную площадь – Пьяцца Маджори – болонцы называют "крешентоне", находя в ней сходство с этой большой плоской лепешкой с начинкой посередине.

Про Лукрецию Борджа

Основа кухни Эмилии-Романьи – естественно, паста. Потому что какая же Италия без пасты? В тот момент, когда она подается на стол, истинный итальянец расцветает улыбкой и шепчет: "О, как я счастлив, что вижу макароны!"

В Италии два типа пасты – для одного тесто вымешивается из муки и воды, для другого – из муки и яиц. В Эмилии-Романье тесто яичное. Делают его так. Килограмм муки самого тонкого помола насыпают горкой. Делают в ней ямку, вливают 10 яиц и потихоньку перемешивают вилкой.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Амальфитанская ривьера

  Вина

  Фонтаны Рима

  Со всеми остановками

  Дольче вита

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU