Судан
Судан
Уганда
Уганда
Тунис
Тунис
Доминика
Доминика
Македония
Македония
Сербия
Сербия
Гайана
Гайана
Таиланд
Таиланд
Лаос
Лаос
Бахрейн
Бахрейн
Токелау
Токелау
Гана
Гана
Индия
Индия
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Сардиния - последний писк курортной моды

Сардиния - последний писк курортной моды

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12345

Однажды к старому причалу Порто-Черво пришвартовалась яхта, и с яхты сошла девушка. Девушка как девушка: узел белой рубашки в месте отсутствия живота, загар и темные очки, кожаные шлепанцы и тонкие щиколотки, и джинсы чернильного цвета с отворотами почти до колен.

...Тряхнула головой и удалилась непринужденно, посеяв смятение в умах. "Кто носит такие джинсы?!" - подумали, глядя ей вслед, недальновидные модницы. А дальновидные модницы поняли, что скоро в эти джинсы - чернильного цвета, с отворотами почти до колен - втиснется вся Европа. И оказались правы. Описываемые события, как вы понимаете, происходили ужасно давно, примерно четыре года назад. Теперь в Порто-Черво не носят джинсы. Там снова носят мини-юбки. Актуальны также настоящие бриллианты в зубах, придающие каждому слову дополнительную ценность, и посещение дискотек в очках фасона "строгая училка" с цветными - лучше оранжевыми - стеклами. Так ходят в этом сезоне продвинутые девушки, а все остальные, делая вид, что загорают, делают соответствующие выводы. В Порто-Черво вообще приезжают не только и не столько за загаром, сколько за другими вещами, не имеющими отношения к цвету кожи. Например, подтвердить незыблемость своего социального статуса. "Где вы так загорели^" - "На Коста-Смеральде... (Читай: среди финансовых воротил, промышленных магнатов и их длинноногих подруг. Улавливай: я по-прежнему в боевой форме.) Да. там было замечательно, как, впрочем, всегда. Заезжала Наоми... Кажется, она несколько сдала". (Еще читай: Наоми Кэмпбелл по-прежнему сногсшибательна. Очень завидно.) Имеющий глаза видит, имеющий уши слышит, имеющий средства - обязательно проводит часть своего летнего отдыха в Италии, на острове Сардиния, на северо-восточном его побережье, романтично именуемом Коста-Смеральда, и вечерами прогуливается по его столице Порто-Черво, городишке площадью полтора квадратных километра, где находятся 5 ресторанов, 30 бутиков, два банка и тот самый старый причал, на котором парковка яхты стоит $500 в сутки.

СардинияА все потому, что арабский шейх Ага Хан Карим IV сорок лет назад попал тут в какую-то скверную историю. То ли он летел над Сардинией на самолете, и у него забарахлил двигатель, то ли он шел вдоль северного берега Сардинии на яхте, и у него забарахлила фок-мачта, не ясно и не важно, но он вынужденно ступил на этот берег, еще, в общем-то, девственный с туристической точки зрения. Вокруг него были оливковые чащи. Сквозь них проступали горы. За ним было море изумрудного цвета. А под ногами у него был белый песок, ну совершенно белый! И что самое удивительное, этот песок не лип примитивно и подобострастно к босым ногам арабского шейха, как это делали все остальные пески мира и что, честно сказать, страшно раздражало Ага Хана Карима IV (а кого это не раздражает?!). Он спросил и ему ответили: песок тут особый, наполовину состоящий из нитной пыли. Ветер выдувает эту пыль из гранитных гор и рассеивает по берегу. Поэтому песок тяжелый и упругий, никуда не липнет и ни во что не забивается. И поэтому он белый. Ничего особенного, просто особенность ландшафта. И тут он понял, что стоит не на песке, а натурально на чистом золоте. И нужно это золото отряхнуть, промыть, построить штук пять роскошных отелей (не больше, ибо богатство не любит толчею), и, конечно, магазинчиков, где ничто не будет стоить слишком дешево, и, конечно, ресторанчиков, где официанты будут шустры, бесплотны и нелюбопытны... Ну что еще нужно? В сущности, ничего. Все прочее было создано задолго до явления Ага Хана Карима IV - природой, или Господом Богом, или кто там на небесах отвечал за этот кусок земли. А все последующее было раскручено - уже при его непосредственном участии - правильной рекламной кампании. Он купил эту землю и придумал ей имя - Коста-Смеральда. Изумрудный берег, что гармонично сочеталось с цветом моря и наводило на правильные ассоциации с другим берегом, Лазурным. Построил отели в настоящем сардинском стиле и довел присущие этому стилю уют и простоту до состояния умoпoрачительной и абсолютной роскоши. Запретил прислуге обсуждать морально-нравственные устои гостей и их семейное положение. И на маленький островок в Средиземном море поехали большие деньги - за покоем, загаром, уединением и нacлaждeниeм. А теперь загар повод, не более.

Писк сезона: без бриллиантов, но в лифчике

Впрочем, загар тоже ценен. А если вы получали его будучи гостем отеля Pitrizza, где номер стоит около 800 долларов, или гостем отеля Romazzino, где он на 30 долларов дешевле, или гостем отеля Gala di Voipe, в котором провела последнюю ночь на Сардинии леди Диана, перед тем как отправиться в Париж, ваш заrap так ценен, что почти бесценен.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Италии также читали:

  Народ святого Эфизио

  Ключи здоровья...

  Тосканские хроники

  Леонардо. Поклонение волхвов

  Южные страсти Неаполя

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU