Мьянма
Мьянма
Доминика
Доминика
Катар
Катар
Ливан
Ливан
Египет
Египет
Румыния
Румыния
Хорватия
Хорватия
Лаос
Лаос
Малайзия
Малайзия
Мексика
Мексика
Эстония
Эстония
Латвия
Латвия
Макао
Макао
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Ключи здоровья...

Ключи здоровья...

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

ИскьяЗдесь все просто: лечение и развлечения. Термальные источники и тенистые сады, целебные грязи и чистое море, роскошные яхты и богатая кухня. Еще Гомер и Вергилий писали об этом благословенном месте острове Искья. Отцы и деды, принадлежащие к древнейшему в Италии знатному роду Косса, с затаенной гордостью рассказывают подрастающим герцогам о бесшабашных деяниях своих предков. В XV веке потомки великого римского полководца Корнелия Косса, братья Каспар, Микеле и Балтазар, зарабатывали на жизнь пиратским ремеслом, и столь преуспели на этом поприще, что многие сильные мира сего жаждали привлечь их на свою сторону и натравить на торговые корабли своих недругов. Дорогие товары братья Косса свозили на свою вотчину, на Искью.

Сейчас от былых страстей не осталось и следа. Вместо пиратов милейший обслуживающий персонал, врачи, косметологи и наслаждающиеся жизнью туристы из Германии, Бельгии, Греции, Японии со всего света, но больше всего здесь все-таки немцев и самих итальянцев, которые умеют ценить сокровища, находящиеся в пределах их государственной границы. Еще древние римляне знали, что более 300 горячих источников на этом острове способны исцелить старые раны и болезни, а также предотвратить будущие хвори. Они построили здесь первые термы, и по примеру Ахилла, окунали свои могучие тела в целебные воды.

Площадь острова 47 квадратных километров, и его нетрудно обойти пешком, но сколько радости, экзотики и здоровья вас там ждет! Паром или катер из Неаполя привозит жаждущих отдыха людей в уютную бухту. Когда-то бухта была закрытым озером, находившемся в кратере потухшего вулкана. Но Бурбоны, которым одно время принадлежал остров, разрушили одну из стенок кратера и соединили озеро с морем. Городок Искья весь состоит из прилепленных друг к другу разноцветных домов с балконами, на которых царственно восседают матроны в белых блузах. Они спокойно могут беседовать через улицу даже не повышая голоса. Бельканто физиологическая особенность всех итальянцев.

В порту на набережной есть множество милейших кафе и ресторанчиков, а также ночных клубов, дискотек, таверен, где одетые в старомодные короткие панталоны коренастые музыканты из местных играют и поют, развлекая почтеннейшую публику. Но особенно хороши пиано-бары, в которых тапер без устали играет весь вечер. В море, на скалистом утесе, стоит таинственный замок Арагонезе, построенный еще в 1441 году из серого камня. С островом его соединяет узкий мост. В те времена, когда на море хозяйничали пираты, замок был нужен местным жителям, чтобы прятать свое добро, да и жизнь тоже, от незваных гостей. В середине XIX века мрачный замок превратили в тюрьму, но сейчас там нет узников, и каждому подростку или взрослому предоставляется возможность исследовать неприступную в прошлом крепость.

бухта КартароманаВ бухте Картаромана горячие ключи с целебной водой бьют прямо в море и создают вдоль берега термальные ванны. В прохладные дни это удивительнейшее ощущение вы сидите на песке у линии прибоя, под вами играет горячая минеральная вода, а сверху набегают морские волны. Никакой контрастный душ не идет с этим в сравнение. В целом же на острове райский климат: с 1 апреля до конца октября, когда на Искье официально открыт курортный сезон, температура воздуха колеблется вокруг отметки +25 градусов, а температура воды в море приблизительно +22-24 градуса. Дело даже не в том, что такой мягкий климат полезен и детям, и взрослым. При лечении термальными водами отсутствие перепадов температуры между водой в бассейне, воздухом снаружи и морской водой имеет большое значение.

Кроме того, поехать на Искью это не то же самое, что поехать "на воды". "На воды" звучит довольно печально, и означает, что ты едешь поправлять свое хилое здоровье и общаться по преимуществу с такими же доходягами, которые умеют красочно описывать свою подагру или пиелонефрит. Искья это место активного отдыха. Дайвинг, виндсерфинг, пляжные развлечения, дискотеки и ночные бары здесь норма жизни. И если нет охоты играть в теннис или кататься на водных лыжах, то в удовольствии пройтись по магазинам отказать себе будет трудно. Все знают, что Искья красивейший остров в Тирренском море, жемчужина, оставленная нам в наследство античным миром. Но если, собираясь в отпуск, всем прочим чудесным местам на земном шаре ты предпочел именно Искью, значит, твоя главная цель прекрасно отдохнуть и поправить свое здоровье.

На острове много термальных лечебниц, но если хочется покоя, то лучше всего остановиться в городке Лакко Амено. Площадь его всего 2 квадратных километра, и живут в нем 4 тысячи человек, что кажется невероятным для жителей мегаполисов.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Мoя Италия

  Мафия

  Миланский собор

  Идеальный город

  В скалах Юрского периода

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU